ФК «Клинцы» — ФК «Новозыбков» 1:2

В очередном поединке между западными соседями снова победу праздновали новозыбковцы, на сей раз на своем поле была повержена команда из Клинцов.

«КЛИНЦЫ» — «НОВОЗЫБКОВ» 1:2 (0:1).
Голы: Шелопов, 37 (0:1), Шелопов, 48 (0:2). Андрющенко В. 58’ (1:2).
Предупреждения: Филимоненко 20’ (срыв атаки), Кириков 32’ (грубая игра), Пиневич 76’ (срыв атаки).
23 сентября. Клинцы. Стадион «Солнечный». 100 зрителей.
Судьи: Елисеев, Котельников, Косоротиков (все Брянск).
Клинцы: Сазанец 1, Филимоненко 17, Влащенко 5, Шаройко 13 (Волков 6, 32’), Чубок 9, Быков 20, Пиневич 7, Мартьянов 2 (Андрющенко В. 19, 46’) , Брель 12, Кожемякин 10, Жариков 18.
Новозыбков: Говенько 1, Борисенок 17, Поздняков 2, Бегунов 8, Коротков Д. 4, Ефремов 20, Шелопов 19, Кириков 14 (Хархота 21, 83’), Кирьянов 15, Гапоненко 13, Дацюк 10,

Немногочисленные клинцовские зрители (а из Новозыбкова на игру приехали около 40 человек), собравшиеся на стадионе «Солнечный» в Клинцах на дерби соседей по области, стали свидетелями проигрыша клинцовской команды. Снова, как и в матче первого круга, «Новозыбков» оказался сильнее. Но если в первом поединке новозыбковцы крупно переиграли клинчан, то в этой игре лишь минимальный перевес в один мяч позволил «Новозыбкову» увезти с выезда три очка. Нужно заметить, что счет в этом дерби мог бы быть и крупнее, но как всегда реализация выгодных моментов у нападающих новозыбковской команды была не на высоте.

Первые 8-10 минут игры соперники присматривались друг к другу, игра шла в основном в центре поля. У новозыбковцев впереди активно пытались действовать Кириков и Шелопов, но пока до прицельных ударов по воротам клинчан дело не доходило. У хозяев пытались обострить игру Кожемякин и Филимоненко. На 11-ой минуте Шелопов после прохода по левому флангу сильно пробил в створ ворот, но попал прямо в голкипера, хотя справа в более выгодной позиции находился Кириков. В контратаке Быков слева дальним ударом проверил Говенько, вратарь забрал мяч. Много борьбы в центре поля. Первый угловой новозыбковцы заработали лишь на 15-ой минуте, после подачи Короткова Кирьянов пробил выше ворот.

Далее следуют несколько атак гостей, поочередно бьют по клинцовским воротам Шелопов, Дацюк, Ефремов. Но их удары либо блокируют защитники, либо хорошо на выходах играет Сазанец. «Новозыбков» продолжает нагнетать обстановку. На 20-ой минуте Филимоненко недозволенным приемом срывает перспективную атаку, за что Елисеев награждает его желтой карточкой. Гол назревает, из выгодных позиций промахиваются Шелопов и Кириков. А у клинчан сразу два нападающих Кожемякин и Жариков попадают в положение «вне игры».

Хозяева только дальними ударами пытаются поразить ворота Говенько, но голкипер гостей играет без промахов, забирая в руки мяч после ударов Бреля и Мартьянова. Три раза подряд в офсайде оказывается активный Кириков. В одном из эпизодов Сазанец при выходе к линии шрафной получает повреждение, в него на полном ходу врезается Кириков, за что видит перед собой «горчичник» от главного арбитра. На 29 минуте 100% возможность открыть счет снова упускает Николай Кириков, после прострела Ефремова с левого фланга он на несколько сантиметров не дотягивается до мяча. А Кожемякин, совершая сольный проход по центру, снова сильным ударом попадает в Говенько.

У «Новозыбкова» получается продуктивная атака на 37-ой минуте – Кирьянов подобрал мяч в центре после ошибки игрока хозяев и тут же последовала передача вправо на Шелопова, тот на замахе убирает защитника и, не сближаясь с вратарем, сильным ударом поражает ворота. Концовка первого тайма проходит под диктовку команды гостей. Клинцовская дружина прижата к своим воротам, защитные порядки отбиваются, Влащенко выносит мяч из пустых ворот, после удара Шелопова. А на последней минуте в контратаке Жариков, замыкая прострел Кожемякина, мог огорчить Говенько, но круглый снаряд в сантиметрах от штанги покинул поле.

Первый гол новозыбковцев:

После перерыва на поле у «Клинцов» вышел Вячеслав Андрющенко (он заменил Мартьянова) и сразу же обострил игру на левом фланге – на 48 минуте он сделал отличную передачу на Кожемякина, тот сильно пробил в угол ворот, но Говенько в красивом прыжке переводит мяч на угловой. Подачу с углового головой прерывает Поздняков, сразу же скидывает мяч в центр Ефремову, а тот переводит его на Шелопова. Роман, как и в первом эпизоде, на замахе убирает выскочившего ему навстречу Быкова и обводящим ударом пробивает Сазанца – 0:2.

Естественно, что такой расклад не устраивает команду хозяев. Середина второго тайма явно за Клинцами. Но новозыбковцы успешно обороняются вплоть до 58 минуты, когда вышедший на замену В.Андрющенко сильным ударом с 9 метров вонзает мяч в сетку ворот «Новозыбкова» — 1:2. Далее следуют несколько обоюдных атак соперников, но острее они получаются у гостей. Поочередно воротам «Клинцов» угрожают Дацюк и Кириков, снова игроки «Новозыбкова» бьют мимо ворот. В конце поединка подключившийся к атаке Бегунов мог увеличить счет, но самоотверженно сыграл Сазанец.

Текст, фото: Николай Вележев. Видео: Николай Лапсарь