ФК «Новозыбков» — «Зенит» (Жуковка) 0:1

Футболисты Новозыбкова потерпели первое домашнее поражение в сезоне. Лидер Второго дивизиона победил с минимальным счетом.

ФК «НОВОЗЫБКОВ» — ФК «ЗЕНИТ» Жуковка 0:1 (0:0).
Голы: Марин 49’ (0:1).
Предупреждения: Журавель 16’ (срыв атаки), Анисимов 23’ (гр.игра).
Удаления: нет.
28 сентября. Новозыбков. Стадион «Труд». 150 зрителей.
Судьи: Н.Болмат, В.Запорожский, А.Курдюмов.
Инспектор: Е.Письменный.
Новозыбков: Говенько 1, Борисенок 17, Бегунов 8, Поздняков 2, Шелопов 19, Кириков 14, Кирьянов 15, Коротков 4 (Башмаков 6, 63’), Гапоненко 13, Хархота 21, Дацюк 10.
Жуковка: Щелоков 1, Анисимов 15, Глухов 17, Зиновкин 17, Журавель 3, Шитиков М. 6, Кухарев 9, Марин 8, Левкин 11 (Вавилин 12, 81’).

Хотя эта перенесенная игра ничего не решала в распределении мест в турнирной таблице — ведь «Зенит» практически уже решил свои задачи, уверенно лидируя во втором дивизионе, а «Новозыбкову» даже победы в оставшихся встречах не позволят стать призерами турнира, — матч получился очень боевым, и лишь преимущество в один забитый гостями мяч, позволило гостям праздновать победу.

В первом тайме, судя по рисунку игры, команда Евгения Хархоты играла от обороны. Футболисты «Зенита» грамотно развивали атаки, передачи мяча были выверенными, но защитные порядки новозыбковской команды первые 45 минут действовали безупречно. Да и голкипер хозяев Артем Говенько порой творил чудеса, совершая невозможное. Болельщики насчитали 5 сейвов в исполнении стража ворот «Новозыбкова» после дальних и ближних ударов Максима Шитикова, Левкина и Марина. Хозяева огрызались контратаками, но либо Журавель, Анисимов ценой «горчичников» прерывали атаки новозыбковцев, либо Щелоков забирал мяч, играя на выходах.

Впереди у «Новозыбкова» как всегда пытался пробиться на ударные позиции Роман Шелопов, ему в этом активно помогали Хархота и Кириков. Борьба в этом поединке проходила на каждом участке поля, но вполне корректно, не считая двух желтых карточек игрокам «Зенита» о которых было сказано выше. Первая половина игры победителя не выявила.

В перерыве ни хозяева, ни гости замен не произвели. Новозыбковцы начали активнее, но попались на контратаке, средняя линия Жуковки в лице Кухарева забросила мяч в штрафную хозяев, по воротам Говенько пробил Левкин, его удар заблокировали защитники, но после отскока мяча на нем первым оказался Марин и сильным ударом под перекладину вонзил кожаный снаряд в сетку ворот. Шла 49 минута матча – счет 0:1 в пользу гостей. Новозыбковцы тут же стали более активнее действовать в центре поля, пытаясь дальними пасами по флангам выводить на ударные позиции своих форвардов. Возможности сравнять счет имели и Шелопов, и Коротков, сам Хархота несколько раз дальними ударами угрожал воротам Щелокова, но мяч не шел в рамку.

Жуковка не собиралась отдавать инициативу хозяевам, несколько ударов по воротам «Новозыбкова» пришлись в штангу (Шитиков, Кухарев, Левкин), близок к оформлению «дубля» был Марин, но мяч больше не шел в ворота. Чаша весов на поле попеременно качалась в разные стороны. Новозыбковцы ближе к концу поединка могли пару раз сравнять счет после проходов Шелопова и Хархоты, но, видно, это был не их день. В итоге – минимальный перевес в пользу «Зенита».