Под Новозыбковом прошли соревнования по охотничьему биатлону

23 февраля в день защитника Отечества в охотничьих угодьях в районе п. Синявка собрались любители охоты из Новозыбкова и района, Злынки и Клинцов.

Здесь уже второй год проходят соревнования по охотничьему биатлону. Приезжают сюда принять участи в увлекательном лыжно-охотничьем марафоне многие. Помериться силами в быстроте, ловкости и меткости на этот раз решилось около 30 человек.

Как и было учтено в регламенте соревнований, участникам предстояло преодолеть 3-х километровую дистанцию с множеством препятствий, к тому же сильный пронизывающий ветер и липнущий к лыжам снег добавили экстрима к данному марафону.

Старт к началу соревнований дал глава администрации Новозыбкова А.Чебыкин и 29 участников соревнований ушли на лыжню. Необходимо было преодолеть общую дистанцию 3 км, состоящую из семи этапов: препятствия из разно-высоких планок (веток), через которые необходимо перепрыгнуть или пролезть под ними, далее нужно пройти по буму (поваленному дереву) 5 метров, затем необходимо развести костер (лежат две чурки, которые необходимо поколоть, сложить из них костер и развести огонь), далее преодолеть согнувшись «мышеловку», следуя дальше участники одевают лыжи, подходят к огневому рубежу, где необходимо поразить две цели: «шар» и «кабан» (участники в обоих случаях стреляют из положения стоя пулевыми патронами). Участники, поразившие обе мишени, преодолевают лыжную дистанцию.

Более 25-ти минут понадобилось участникам на преодоление этой дистанции, и вот на финише появляются первые участники: кто на лыжах, а кто и с лыжами в руках, т.к. мокрый снег всячески препятствовал нормальному бегу по трассе соревнований. Хотя и в положении о проведении соревнований и было указано, что для участия необходимы охотничьи лыжи, некоторые охотники прибыли на своих беговых лыжах. Такие участники бежали вне зачета.

Нужно расширять состав участников, которые будут прибывать в Новозыбков, чтобы побороться за главный приз соревнований (современный вместительный вещмешок и чехол для оружия). Присутствовали на этом спортивно-охотничьем празднике и представители Пермского края, которые, оказали большую поддержку Новозыбковскому обществу охотников при подготовке и проведении охотничьего марафона.

Победителем турнира стал один из охотников-ветеранов Евгений Дмитриевич Трунов, который в свои 72 года может дать фору любому молодому охотнику. «Дмитричу» понадобилось всего 22 минуты 12 секунд на преодоление дистанции.
Второе и третье места заняли соответственно Андрей Моисеенко и Сергей Белоус. Сергей, к тому же, получил приз за титул «лучшего стрелка». Утешительный приз «За волю к победе» достался молодому охотнику Олегу Гребенникову.

Так же были вручены специальные призы и самому юному и возрастному участникам. В командном зачете лучшей признана бригада охотников из села Внуковичи. В качестве призов вручались охотничьи котелки, металлические термосы, раскладные стулья, оружейные чехлы, комплекты камуфляжной формы, рюкзаки. Все призы были закуплены на средства Новозыбковского охотничьего общества, в чем немалая заслуга его председателя Быкова Сергея Павловича.

По окончании соревнований желающих ждала порция горячей шурпы и символическая «охотничья стопка». И, конечно, общее фото на память. На будущий год в феврале в районе поселка Синявка снова соберутся охотники для проведения этого увлекательного и интересного соревнования.

Н.Вележев

13 комментариев:

  1. Генерал Иволгин говорит:

    Молодец майор! Так держать!

  2. nike говорит:

    Дмитрич, как всегда, бодрый и здоровый, хотя ему уже 72 года!

  3. скеп говорит:

    Брянские охотники проявили характер в непростых условиях.
    Метко стреляли.
    Преодолевали скользкое бревно.
    Бегали на лыжах по мокрому снегу.
    Мо-лод-цы !
    Привет Вам от Пермских ветеранов !
    Удачи в лесу и в новых стартах !
    Ни пуха , ни пера !

  4. Ольга говорит:

    «Через двадцать минут на финише появляются первые участники: усталые, но при этом очень довольные. Дойти до заветного рубежа удалось всем, правда кому, как и положено на лыжах, а кому – и с лыжами в руках, ведь бежать по утрамбованной трассе в такую погоду куда проще, чем двигаться на лыжах, борясь с налипанием на них мокрого снега. В будущем такие моменты будут учтены, ведь продолжать добрую традицию празднования 23 февраля на природе в кругу единомышленников в Новозыбковском обществе охотников планируют и в дальнейшем». Узнаю свой текст, стыдно, товарищи, плагиатом заниматься. Это не единственная цитата с novozybkov.bnews32.ru, а где же гиперссылка?

  5. nike говорит:

    Текст мною изменен. Фото от моего имени. Не надо париться, Ольга, ведь я же не плачу, когда сайт bnew32 использует мои футбольные фото без ссылок. Успехов Вам на журналистском поприще!

    • Борзописец говорит:

      Правильно, Коля. Плакать по таким пустякам никчему. Искусство принадлежит народу.

      • Ольга говорит:

        А про авторское право Вы не слыхали, уважаемый Борзописец? Пусть копируют, я не против, но вот на гиперссылке в этом случае я просто настаиваю.

  6. Александра говорит:

    А зачем текст ИЗМЕНЯТЬ, если можно написать свой со своим видением и своими комментариями события??? Не понимаю…

  7. Олеся говорит:

    Зато фотограф хороший… Вон сколько фоток классных. Ребята молодцы!!! Уважаю!!! А к автору муза не пришла, вот он и воспользовался чужой))) Пускай журналисты пишут))

  8. Za dergavu obidno говорит:

    Лучше уж тут, чем на криво работающем bnews32

    • Олеся говорит:

      Криво, не криво, а новости каждые полдня обновляются)))) :-P
      И, в отличие от некоторых, сами пишем, а не изложением занимаемся)))

  9. Za dergavu obidno говорит:

    ну а по мероприятию собственно говоря, спору нет более чем увлекательно. ТРУНОВ ВСЕГДА ПЕРВЫЙ :)

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.