В сёлах Новозыбковского района возрождаются храмы

До революции в сельских поселениях на территории нынешнего Новозыбковского района действовали более 10 храмов. Церкви существовали в сёлах Замишево, Деменка, Белый и Синий Колодец, Манюки, Старые и Новые Бобовичи, в городе Новое Место и ряде других поселений. В годы богоборчества все эти храмы были закрыты и уничтожены.

В самом Новозыбкове тоже насчитывалось около 10 храмов. И если в городе за последние десятилетия была восстановлена Троицкая церковь, сооружена часовня на территории взорванной Вонифатьевской церкви, восстанавливается церковь Рождества Богородицы в Людково, то на селе возрождение храмов только начинается.

Так, Новозыбковское благочиние инициировало сбор средств на восстановление колокольни и храма Николаевского Каташинского монастыря, основанного в 1692 году. В 1960-е годы древний монастырь с огромным каменным собором был взорван. От него осталась лишь обезглавленная колокольня, над которой теперь возведен купол с крестом.

В селе Верещаки существовавшая прежде церковь Рождества Христова была полностью уничтожена в советское время. В 2011 году сельской общине было передано здание бывшего сельмага. Стараниями семьи Кудиновых и других активных жителей уже проведено много работ по устройству в этом здании храма. Как сообщает пресс-служба Новозыбковского благочиния, уже заменены дверные и оконные проемы, установлен купол и крест, проведена перепланировка здания, завершаются косметические работы, собрана церковная утварь – иконы, подсвечники, аналои. Несколько дней назад протоиерей Владимир Похожай впервые совершил здесь Божественную литургию.

В селе Новые Бобовичи недавно открыт молитвенный дом, освящённый в честь Архистратига Михаила. В соседних Старых Бобовичах молитвенный дом Рождества Богородицы действует с 1990-х годов. А в селе Внуковичи на месте уничтоженного храма Сергия Радонежского в ноябре 2011 года был воздвигнут поклонный крест.

Фото: pravoslavest.ru

8 комментариев:

  1. Глас народа говорит:

    Народ о Боге вспомнил. Это хорошо. Вот ещё бы электроэнергию перестал воровать в ГСК-2, было бы вообще отлично.

  2. okorok говорит:

    мда……по видимому комментарий был оставлен председателем ГСК…

  3. okorok говорит:

    А про Святск почему не упомянули…..ведь там была одна из старейшех церквей…интресно узнать поподробнее…..

  4. алиса вительевна говорит:

    А в Святске стоит на месте сгоревшей несколько лет назад церкви поклонный крест.Пожалуйте на ежегодное Успение Пресвятые Богородицы на молебен в Святск после праздничной службы отходит автобус в 11 часов 30 минут на Святск от Рождественско-Никольского храма по ул Набережная 41.Милости просим всех желающих посетить бывшее цветущее село,вспомнить своих умерших родственников и помолиться молебен празднику.

  5. алексей говорит:

    о Святске написана брошура и имеется в Рождественско- Никольском храме . община с начала вечны этого года продолжает работу по реставрации церкви — просьба ко всем имеющим возможность хоть чемто помощь- ПРИХОДИТЕ, нужна и физическая помощь и материальная!

  6. Const говорит:

    Одной из последних церквей в районе была также в Старом Кривце. Мне еще удалось ее сфотографировать, это было в начале 80-х. Никаких гонений и репрессий по отношению к верующим уже не было — запоздалый синдром нашего райкома, как бы чего не вышло. А вот в Новом Месте тоже был красивый храм. Он запечатлен на одном из этюдов Чернышевкого, довоенном. Сейчас там виден еще фундамент. В общем, «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».

    • александр говорит:

      а могли бы Вы поделиться фото храма в с. Старый Кривец?интересовалась одна из жительниц, которая в возрасте 10 лет выехала из села и в настоящее время проживает в г. Москве. Благодарю.

  7. Василий Алибабаевич говорит:

    Храмы? Да какие к черту храмы, лучше бы в сёлах Новозыбковского района наконец появился интернет.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.