Вася, мы тебя помним!

В Новозыбкове 11 и 12 апреля прошёл футбольный турнир памяти новозыбковского футболиста Василия Конькова (1969 — 2009).

Василий Коньков был яркой звездой Замишевского, районного, городского и областного футбола. Трижды в 1982, 1983 и 1984 гг. он признавался лучшим вратарём области среди молодёжных команд, много лет играл за команды Замишевской школы, «Боевик», сборную района, «Спартак», «Индуктор», сборную города, сборную ветеранов. Был капитаном команд.

Ещё в детстве Василий полюбил физкультуру и спорт, успешно выступал в соревнованиях по легкой атлетике, баскетболу, хоккею, но наиболее яркие его успехи были в футболе. Он не только был отличным, бесстрашным вратарем, уже в 1984 и 1985 гг. приглашался играть в Брянских командах, но и стремительным, метким и техничным нападающим, забившим много голов. Ему был присвоен первый спортивный разряд.

Василий был хорошим человеком, но трагическая случайность оборвала его яркую жизнь в 2009 году.
Память о нем, все знавшие Василия люди, сохранят навсегда!

День первый

На построении команд прозвучали памятные слова в честь Василия Конькова. Вдове футболиста были вручены цветы, а дочери подарок. К этому дню памяти Евгений Борисович Письменный подготовил красочный стенд с фотографиями, по которым присутствующие могли проследить спортивный путь В.Конькова. Далее команды-участницы вышли на поле.

Игры проходили на искусственном газоне новозыбковского стадиона «Труд». Команды играли два тайма по 30 минут.

ФК «САЛЮТ» — «ЗАМИШЕВО» 3:1 (2:0)
Голы: Данченко, 25’ (1:0), Параскив, 28’ (2:0), Филиппов, 52’ (3:0), Гапоненко, 60‘ (пен.) (3:1).

В первой игре турнира встречались ФК «Салют» и футболисты из пригорода Новозыбкова, где родился и начинал играть в футбол В.Коньков.

Примерно первые 20 минут встречи на поле шла равная борьба, но футболисты «Салюта» первыми распечатали ворота замищевцев. Отличились Олег Данченко и Антон Параскив. Во втором тайме Филиппов забил третий мяч в ворота «Замишево», а за пару минут до конца игры защитники «Салюта» уложили на газон в своей штрафной Алексея Гапоненко, в этот день игравшего за «Замишево». Пострадавший сам четко реализовал пенальти. Итог встречи 3:1 в пользу «Салюта». В этом матче на стороне «Замишево» принял участие первый учитель физкультуры В.Конькова Евгений Тищенко.

ФК «НОВОЗЫБКОВ» — «ВЕТЕРАНЫ» 3:1 (2:0)
Голы: Нашиван, 26’ (1:0), 29’ (2:0), О.Ахтанин, 41‘ (2:1), Шендрик, 58’ (3:1).

Во втором поединке на поле вышли футболисты ФК «Новозыбков», составленного в основном из игроков дубля и команда ветеранов Новозыбкова. Успех в этом упорном поединке сопутствовал молодым футболистам. Они без особого труда обыграли старших товарищей. В первом тайме двумя точными ударами отметился Олег Нашиван. Во второй половине игры интригу возродил Олег Ахатанин, который головой переправил мяч в ворота Говенько после дальнего удара со штрафного Михаила Епимахова. В конце поединка молодежный состав «Новозыбкова» все-таки дожал ветеранов. На последних минутах дальним ударом метров с 25-ти Артем Шендрик поставил точку в этом поединке.

День второй

Матч за 3-е место. «ВЕТЕРАНЫ» — ЗАМИШЕВО» 1:2 (0:1)
Голы: Гапоненко, 18’ (0:1), Абдурахманов, 47’ (1:1), Гапоненко, 54‘ (1:2).

В матче за третье место ветераны новозыбковского футбола сошлись на поле стадиона «Труд» с командой с.Замишево. Футболисты «Замищево» первыми на 18 минуте открыли счет. Первый мяч на свой счет записал Алексей Гапроненко. Во второй половине матча он же забил и второй мяч. А до этого отскочивший от перекладины мяч головой добил в ворота «Замишево» Павел Абдурахманов. Счет в этой игре мог быть и большим, но отменно в рамке сыграл ветеран футбола из Новозыбкова Николай Поварич. Он не менее 5-ти раз спасал свою команду от неминуемого гола.

Финал. ФК «НОВОЗЫБКОВ» — ФК «САЛЮТ» 1:2 (0:1)
Голы: Коротков, 10’ (1:0), Мамонтов, 41’ (1:1), Удалец, 55’ (1:2).

В финальном поединке первую половину матча на поле доминировала молодежь из «Новозыбкова», усиленная тройкой игроков основы. Дмитрий Коротков на 10 минуте сильным ударом открыл счет. Футболисты «Салюта» больше помышляли об обороне, действуя на редких контратаках. Но во втором тайме ошибки в обороне «Новозыбкова» привели к двум забитым мячам в ворота Артема Говенько. На 41 минуте Мамонтов головой переиграл воротчика «Новозыбкова», а ближе к концу матча Удалец поставил точку в этом финале.

В результате первое место заняли футболисты «Салюта», вторыми были молодые игроки «Новозыбкова», третьими стали игроки «Замишево». Поощрительный приз получила команда «Ветераны».

Как подчеркнул в приветственном слове при награждении победителей главный специалист по молодежной политике и спорту администрации Новозыбковского района Докорев Е.В., проведение подобных мероприятий, посвященных памяти выдающихся футболистов города и района, имеет большое значение для развития спорта среди молодого поколения.