Реконструкция центра Новозыбкова: обсуждение продолжается

В конце прошлой недели состоялось очередное заседание Общественной палаты, на котором рассматривались новые проектные предложения по реконструкции центральной площади Новозыбкова и сквера им. Д.А.Драгунского.

На заседании было оглашено обращение заместителя главы администрации города А.В.Небылицы, в котором, в частности, говорится:

«В связи с инициативой «Брянскэнерго» о проведении акции «Родина подвига — Родине Героя» прошу рассмотреть вопрос на заседании Общественной палаты о закладке Аллеи и Памятного знака в сквере им. Д.А.Драгунского». Как стало известно, руководство этой областной организации планирует высадить здесь аллею деревьев и установить Памятный знак следующего содержания:
«Аллея Памяти заложена 04.05.2012 года в рамках акции Холдинга МРСК Центра «Родина подвига — Родине Героя». Земля, помещённая с корнями деревьев, привезена энергетиками Курска и Смоленска ОАО «МРСК Центра» с мест боев дважды Героя Советского Союза Д.А.Драгунского».

После продолжительного обсуждения с небольшим перевесом голосов члены Общественной палаты приняли положительное решение по этому вопросу. Было принято во внимание то, что в дальнейшем, здесь можно будет увековечить память и других героев-новозыбковцев, а также уведомление главного архитектора города М.Е.Комаровой о том, что земля сквера, бывшего дворовой территорией Вонифатьевской церкви, не содержит других захоронений.

Затем Общественной палатой было продолжено обсуждение застройки центрального сквера и проекта реконструкции расположенного здесь фонтана, начатое на прошлом заседании. Как пояснила М.Комарова проект реконструкции разрабатывается ГУП «Брянсккоммунпроект» по заданию МПК «Благоустройство». Расположение же сквера в охранной архитектурно-исторической зоне городской застройки не предполагает проведение его реконструкции без разрешения и утверждения органами государственного и областного архнадзора. Представленные на согласование эскизы планировочных решений сквера требуют доработки, но позволяют судить об основных направлениях проектирования. Вынесение вопроса на обсуждение Общественной палаты необходимо для уточнения задания на проектирование реконструкции сквера и разработки проекта фонтана, что является частью общественных слушаний, которые должны продолжиться на страницах местных изданий и где каждый житель города может изложить свое мнение. Окончательная же разработка проекта с учетом всех предложений и замечаний будет проводиться вышеуказанной брянской проектной организацией.

К нынешнему заседанию были представлены несколько новых концепций технического обустройства фонтана и скульптурных украшений, которые выполнил член Союза художников России скульптор М. Чирок. Из множества предложенных вариантов большинством голосов был выделен эскиз скульптуры «Девушка с кувшином». Также члены Общественной палаты выразили мнение о нецелесообразности размещения скульптуры внутри фонтана, предложив расположить её вне ванны. Положительными отзывами была отмечена скульптурная композиция «Дорожный рабочий», которую предполагается установить на одной из аллей центрального сквера.

В этом году, по словам М.Комаровой, выполнение художественных работ не планируется. Пока начнется лишь перекладка аллей и облагораживание зеленых насаждений. Украшающие сквер ореховые деревья подлежет сохранению. И лишь после проведения подготовки и полной разработки проекта начнутся основные работы по реконструкции сквера и фонтана.

К.Попов

См.также:
Каким быть фонтану в центре Новозыбкова?

16 комментариев:

  1. Igafum говорит:

    Теперь вам понятно почему в Опытной станции и Перевозе регулярно нет света?

  2. Юрий говорит:

    Вот интересно,что б не убрать Дыбенко с центра на круг обьездной по ул.Дыбенко,а уж этот «пятак» до ума довести?Нет,надо аллею делать!

    • шестой лесничий говорит:

      Согласен.Хоть он (Дыбенко) и известный,даже самый известный новозыбковец,но терпеть его монумент уже хватит.Упырь — он и есть упырь

  3. Const говорит:

    На объездной круг скорее надо первый памятник Дыбенко поставить, который на месте Драгунского находился, а теперь хиреет во дворе 6-й школы. По художественным достоинствам он очень прилично выглядит.

  4. Za dergavu obidno говорит:

    а причем тут новозыбков и дорожный рабочий дороги у нас и так хорошие. ЗА ДЕРЖАВУ ОБИДНО

  5. Андре1 говорит:

    лучше бы дороги делали чем скверы строить

  6. Юрий говорит:

    Памятник дорожному рабочему…
    Лучшая памать-его работа.А,судя по ней,работы-на 5 лет вперёд.
    К.Маркса сделали-отдыхают.А нужны все дороги такого качества.
    В парке ДК сгорел-и тишина.Что,гуляющим по пепелищу прогуливаться?
    Колом летний недострой 10 лет стоит-о нём заботы нет.Ну,пустили бы кирпич на благоустройства в парке!
    ВО ВСЁМ ГОРОДЕ НЕТ ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКИ,БЕЗ АЛКАШЕЙ И СОБАЧЬЕГО….
    Я не против заслуг Драгунского,честь и слава ему.Но он не за аллеи в честь себя радел!!И потому согласен с Za dergavu obidno.

  7. Const говорит:

    Так аллея же «на халяву». Все работы обещает выполнить «Брянскэнерго», почему вариант, в принципе, и проходит инстанции. А им это, прежде всего, реклама, имя, глядишь и отметят усердие наверху. Вот почему не Памятный знак получается, а вывеска данного заведения (читайте внимательно текст). Дармовщину у нас любят, даже если она «с душком».

  8. Житель города N говорит:

    Памятники писающей тетке и мужику с инструментом в руках возле дырки …
    Ппц, не государство, а хз что.

    • Igafum говорит:

      В Екатеринбурге есть памятник Гене Букину. А в Пензе памятник букве П. Лично я считаю, что исторически правильно поставить памятник конопле!

  9. Ольговна говорит:

    Холдинг МРСК Центра захотел себя «увековечить», а Общественная палата — «одобрям»?! Хороша «благотворительность»!

    «Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного. Итак, когда творишь милостыню, не труби перед собою, как делают лицемеры в синагогах и на улицах, чтобы прославляли их люди. Истинно говорю вам: они уже получают награду свою. У тебя же, когда творишь милостыню, пусть левая рука твоя не знает, что делает правая, чтобы милостыня твоя была втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно». (Мф.6:1-4).

  10. Жаббервог говорит:

    Что ж это они в наш центр так вцепились? Других проблем нет?И так уже испахабили — уничтожили уникальную аллею из туй, спилили абсолютно здоровые деревья.С каждым годом в городе выпиливается большое количество деревьев, новые не высаживаются.Клумбы и газоны превращаются в парковки.Прямо на тротуарах возводятся в нарушение всех норм строительства торговые павильоны. Город обезображивается пристройками к жилым домам, крылечками посреди тротуаров.Доколе это будет продолжаться?!

    • Igafum говорит:

      да, пускай остаётся обычным серым совковым городом из хрущёвок, без парковок, магазинов, рекламы и т.д. и т.п.

      • Жаббервог говорит:

        ну конечно лучше,если Новозыбков будет без деревьев, без клумб с цветами, с одними парковками, рекламами, несуразными постройками. Зато современный!

        • Пенелопа говорит:

          Вот и получается, что вместо дорог и тротуаров- памятник дорожному рабочему, вместо детской площадки- позолоченная баба в фонтане, вместо удобных скамеек и урн в сквере-«Земля, помещённая с корнями деревьев» и памятная таблица в честь ее, эту землю, поместивших. Мероприятий много, все для города, но, по сути, ничего для горожан. А без магазинов город не останется, вон, почти в каждом подъезде уже свой магазин.

  11. Za dergavu obidno говорит:

    за державу обидно

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.