Юбилей большой победы

Сорок пять лет назад футбольная команда Новозыбкова одержала самую большую победу в своей истории — выиграла кубок области.

Прошли годы. К сожалению, уже нет в живых некоторых участников той команды, но хотелось бы еще раз вспомнить и описать те события 45-летней давности, о которых в то время было написано очень мало.

Вот строки 1967 года:

«16 команд первой группы Брянской области участвовали в соревнованиях на кубок по футболу. И вот 30 июля на Брянском стадионе встретились лучшие из лучших — футбольные команды Новозыбкова и Дятькова. Игра была упорной, но закончилась победой футболистов Новозыбкова со счетом 3:2. Голы забили на 12 мин. В. Соничев, на 18 и 22 минутах — лучший бомбардир команды М.Кузьменков. Таким образом, впервые за многие годы новозыбковские футболисты стали обладателями областного кубка по футболу».

Евгению Письменному удалось поговорить с несколькими участниками этой победы: тренером И. К. Гусельниковым, вратарем Анатолием Помелухо и нападающим Валерием Соничевым.

Тренером команды в то время был Иван Константинович Гусельников, сам бывший футболист, игравший за команды войсковых частей Новозыбкова, Быкова и Зябровки, получил приглашение стать тренером у. команды Новозыбкова от завкома станкостроительного завода после отъезда тренера Виктора Кондратьевича Мартынова. Иван Константинович был талантливый и добросовестный тренер. К 1967 г. в Новозыбкове сложилась сильная, техничная команда.

Вот что рассказал о тех событиях самый молодой участник команды Валерий Соничев: «В начале сезона 1967 года, когда меня тренер И. К. Гусельников включил во взрослую команду, мне еще не было 18 лет. В команде были и опытные футболисты, и молодые. Серьезно и дружно готовились к сезону. Первый матч на кубок области крупно выиграли дома у команды Суража. Мне удалось забить 4 гола. Следующий матч в Погаре был очень трудным, хозяев поля сумели обыграть только в дополнительное время. Полуфинал играли дома с Трубчевском. Выиграли 2:1 и вышли в финал. На финальный матч в Брянск отправились на поезде. Поселились в гостинице. Провели собрание команды. Настроились на серьезную борьбу за победу.

Матч проходил на лучшем стадионе Брянска — «Динамо». Начали играть и волнение отступило. Уже в начале игры с подачи Виктора Амелина мне удалось не сильным, но точным ударом в нижний угол ворот команды Дятькова открыть счет. Затем с подачи того же В.Амелина гол забивает Михаил Кузьменков, а через несколько минут он же забивает и третий гол. Первый тайм заканчивается со счетом 3:0. Победа, казалось, близка, но И. К. Гусельников напоминает нам о сильном характере дятьковской команды и настраивает нас не расслабляться и бороться до конца. И все же мы непроизвольно успокоились, ведь вели 3 мяча. С первых же минут 2-го тайма дятьковцы решительно пошли вперед и перехватили инициативу. Уже через 10 минут они забили первый ответный гол. Атаки их усиливались. На игровом поле все чаще наши соперники стали применять грубые приемы. Особенно рвался к воротам Эдуард Селезнев, ранее игравший в команде Новозыбкова. На 30-й минуте дятьковцам удается забить еще 1 гол. И наша победа оказалась под сомнением. Не в нашу пользу оказалось и судейство матча. Все больше сомнительных штрафных назначается в сторону наших ворот. Но все футболисты Новозыбкова играют самоотверженно и не позволяют изменить счет. Звучит финальный свисток. Счастливым новозыбковцам председатель облспорткомитета вручает кубок области и диплом. Команда совершает круг почета по стадиону. Приехали в Новозыбков ранним утром следующего дня. Никто команду не встречал. Прошли с кубком области по городу до самого центра».

Вот кто играл в финальном матче: вратарь Анатолий Помелухо, защитники Виктор Помелухо, Владимир Игнатенко, Олег Амелин, Николай Руденко, полузащитники Виктор Амелин, Владимир Мельников, Николай Кузьменков, нападающие Александр Желтов, Валерий Соничев, Михаил Кузьменков. В других играх выступали также Владимир Денисов, Николай Шевцов, Евгений Концевой, Николай Коротков, Михаил Горланов, Юрий Морев. В те годы руководство города скромно оценило эту большую победу. Футболистов ничем не наградили, не было и фотоснимка команды в газете. Воздадим должное футболистам тех лет, поблагодарим их за мастерство и упорство. Вот они — победители:

Команда Новозыбкова — победитель кубка области 1967 года
Стоят: Е.Концевой, A.Желтов, Ю.Морёв , B. Амелин, В.Помелухо, Н.Коротков, Н. Шевцов, И.К. Гусельников, сидят: М.Кузьменков, В.Соничев, A.Помелухо, В.Мельников, B.Игнатенко, Н.Руденко, М.Горланов.

Н.Вележев, по материалам газеты «Маяк» от 17.01.1998.