ФК «Новозыбков» — ФК «Глинищево» 3:2

В первом матче сезона ФК «Новозыбков» на своем поле одержал волевую победу над дебютантом второго дивизиона командой «Глинищево».

Обе команды начали игру осторожно, примериваясь друг к другу. Первые 10 минут борьба шла в основном в середине поля. Но тут же стоит отметить, что новички второго дивизиона отнюдь не собирались отсиживаться в обороне, а точными передачами пытались вывести на ударную позицию своих форвардов. У футболистов Новозыбкова в дебюте встречи грешили браком в распасовке. Дальние забросы полузащитников команды хозяев не находили адресатов в линии атаки.

Первый опасный момент новозыбковцы создали на 12 минуте встречи. С правого фланга Кирьяненко прострелил на Кирикова, последовал удар по воротам, но голкипер гостей Сепенев красивым броском ликвидировал угрозу своим воротам, переведя мач на угловой. Через пять минут тот же Кирьянов пасом нашел свободного Ефремова, но Игорь замешкался с ударом и пробил мимо ворот. На 26 минуте игры желтую карточку за разговоры с арбитром получает Павел Борисенок. А через минуту в своей штрафной защитники гостей фолят на Бегунове, но Николай Болмат предлагает продолжать игру. Наиболее активными в эти минуты у хозяев впереди выделяются Кириков и Бегунов. Александр на 28 минуте упускает реальную возможность открыть счет в этом матче – практически выходя «один на один», он пробивает прямо во вратаря. А в контратаке Герасимов, убегая от Борисенка, так же бьет в руки Конахину.

Новозыбковские футболисты пытаются обострить игру, левым флангом Дмитрий Коротков выводит на ударную позицию Вишнякова, но снова удар в рамку парирует Сепенев. После подачи углового Игорь Ефремов наносит дальний удар, но мяч проходит намного выше перекладины. Далее в своих атаках новозыбковцы (Вишняков, Шендрик, Коротков) пытаются дальними ударами расшевелить сетку ворот «Глинищева», но либо удары не точны, либо пока без ошибок действует голкипер гостей.

На 39 минуте в контратаке уже Степин, пройдя по правому флангу и входя в штрафную Новозыбкова, дальним ударом пробивает Конахина, но мяч попадает в дальнюю штангу и выскакивает в поле. Далее Герасимов пытается перебросить мяч за спину вратаря новозыбковцев, но Конахин переводит его на угловой. На 42 минуте за споры с судьей «горчичник» получает Кирьянов. На последней минуте первого тайма возможность поразить ворота хозяев упускает Резепов, он пробил сильно, но прямо в руки Конахина.

В перерыве новозыбковцы делают две замены, свое привычное место в рамке занимает Артем Говенько, а Кирикова меняет Короткий. «Глинищево» пока обходится без замен, т.к. у них очень короткая скамейка, всего два игрока. В начеле второго тайма активно действует впереди у гостей Степин. Ему помогают Степичев и Багиров. Но Говенько пока на высоте. Но он не смог выручить команду, когда после прострела с равого фланга в сутолоке у ворот Сергей Степичев открывает счет.

Новозыбковцы обескуражены таким развитием событий и большими силами пытаются отыграться. На 57 минуте Игорь Ефремов подачей со штрафного находит вышедшего на поле вместо Вишнякова играющего тренера новозыбковцев Евгения Хархоту, но у того удара не получилось, мяч, лишь скользнув по голове Хархоты, уходит за лицевую линию. Но через несколько минут сам Ефремов, практически с одиннадцати метровой отметки, пробивает в считанных сантиметрах от боковой стойки.

И снова срабатывает футбольное правило «не забиваешь ты – получи мяч в свои ворота. Снова правым флангом атакуют гости, следует прострел вдоль ворот, Говенько отбивает мяч, но «круглый» попадает прямо на ногу Степину, и тот не оставляет шансов Артему. Счет на 69 минуте становится 0:2.

К чести новозыбковской команды, игроки не опусти руки, а начали действовать активнее, более четко разыгрывая мяч. Это принесло свои плоды. На 75 минуте команда хозяев получает право на штрафной метров с 22 от ворот «Глинищево». К мячу подходит Игорь Ефремов и красивым ударом в обвод стенки посылает мяч под перекладину ворот Сепенева.

Буквально через три минуты прострел в штрафную гостей замыкает Кожемяко. Счет уже 2:2. Снова следуют атаки на ворота гостей, но они грамотно отбиваются.

Развязка в матче наступила на 86 минуте: от своей штрафной дальним ударом Ефремов посылает мяч на половину поля «Глинищево», вперед рвется Артем Кирьянов, по ходу обыгрывая защитника, убегает на рандеву с далеко вышедшим из ворот Сепеневым, и обводящим ударом посылает мяч в сетку ворот – 3:2.

В оставшееся время футболисты команды-дебютанта пытаются спасти игру. За минуту до конца игры они получают возможность сравнять счет – Болмат назначает весьма спорный штрафной удар за то, что Говенько якобы взял в руки мяч, откинутый ему своим же защитником. Стенка новозыбковцев располагается на линии ворот. Следует удар, который попадает в кого-то из защитников и хозяева отбивают мяч. Через три добавленных к основному времени минуты свисток арбитра возвещает о том, что «Новозыбков» одерживает волевую победу в этом первом матче нового сезона.

Следует отметить, что молодая команды из Глинищево в этой игре показала неплохую комбинированную игру против своих соперников.

ФК «НОВОЗЫБКОВ» — ФК «ГЛИНИЩЕВО» 3:2 (0:0)
6 мая 2012 г. Новозыбков. Стадион «Труд». 150 зрителей.
Судьи: Н.Болмат, А.Сальников, А.Курдюмов.
Голы: Степичев С. 51 мин. (0:1), Степин 69 мин. (0:2), Ефремов 75 мин. (1:2), Кожемяко 78 мин. (2:2), Кирьянов 86 мин. (3:2).
Предупреждения: Новозыбков – 3 ж.к. Удаления – нет.
«Новозыбков»: Конахин 1 (Говенько 16, 46 мин.), Борисенок 17, Шендрик А. 11, Мищенко 19, Поздняков 2, Кирьянов 15, Коротков Д. 4 (Тютюник 24, 79 мин.), Вишняков 5 (Хархота 21, 52 мин.), Ефремов 20, Кириков 14 (Короткий 10, 46 мин.), Бегунов 8 (Кожемяко 6, 68 мин.).
«Глинищево»: Сепенев 1, Савчук 10, Багиров 7, Вохрамешин 13, Степичев Ал. 15,
Язвенко 9 (Какорин 2, 79 мин.), Резепов 6, Степичев С. 99 (Дуплечев 12, 85 мин.), Савчук 11, Герасимов 14, Степин 19.