ФК «Авангард» (Климово) — ФК «Новозыбков» 0:6

Климовский «Авангард» в матче 1/32 финала Кубка области на своем поле крупно уступил соседям из Новозыбкова. Почти весь матч гости ближними и дальними ударами расстреливали ворота хозяев, владели и территориальным и игровым преимуществом, в результате легко обыграли климовчан.

Этому кубковому матчу предшествовал сильный ливень, который всю дорогу сопровождал автобус с ФК «Новозыбков» на пути в соседний район. Лишь за полчаса до начала матча небеса смилоствовились, свинцовые тучи на стадионом в Климово разогнал сильный ветер. Но поле в начале поединка местами походило на болото, мяч застревал в лужах, не позволяя футболистам делать адресные передачи.

Тем не менее первыми счет в игре открыли новозыбковцы. Николай Кириков получил мяч неподалеку от линии штрафной климовчан, сходу пробить ему помешала лужа, но он умудрился навесным ударом перебросить голкипера «Авангарда», мяч опустился в сетку ворот Жукова.

Хозяева попытались тут же отыграться, дальним пасом Александр Бондарев выводил к воротам Коренева, но на выходе сыграл Конахин и забрал мяч. Игроки «Новозыбкова» за основу в этой игре взяли дальние забросы на выходы Кирикова и Ефремова, т.к. передачи низом частенько не проходили из-за многочисленных луж на поле. Как по правому флангу проходы Симоняна и Вишнякова, так и по левому выпады Гапоненко заканчивались навесами в штрафную «Авангарда». Стоппер климовчан Александр Бондарев трудился в поте лица, прерывая эти передачи. Ему пытались помогать молодые игроки Борков и Цирик, но быстрые форварды гостей раз за разом оставляли не у дел защитников хозяев. Будь игроки «Новозыбкова» поточнее в завершающих ударах по воротам, счет уже в первом тайме мог бы увеличится. Футболисты Климово првели несколько контратак, но только лишь однажды создали реальную угрозу воротам Конахина – Гузеев издали сильно пробил в угол ворот, но новозыбковский голкипер, вытянувшись в струнку, ликвидировал угрозу, переведя мча на угловой. До перерыва команды больше мячей не забили.

После перерыва снова основную нагрузку у «Авангарда» пришлось выполнять возрастным игрокам Гетману и Бондареву. Климовская молодежь проигрывала практически все единоборства с новозыбковцами. Гости большими силами шли в атаку, снова следовали дальние забросы в штрафную хозяев. Быстрый Игорь Ефремов более пяти раз, по ходу обыгрывая одного-двух защитников, с различных дистанций пробивал по воротам Жукова, но мяч упорно не шел в ворота.

На 55 минуте Павел Борисенко после вброса из-за боковой метров с 45-ти сильно ударил в сторону ворот климовчан, мяч, порывом ветра, минуя и игроков «Новозыбкова» и голкипера «Авангарда», влетел в сетку ворот. Счет уже стал 0:2. Через шесть минут молодой новозыбковский игрок Армен Симонян с правого угла вратарской площади пробивает Жукова. Он же на 67 минуте в аналогичной ситуации доводит счет до 0:4. Далее в течении 5-6 минут трижды мог отличиться Игорь Ефремов, но его удары из пределов штрафной были не точны. Климовчане только 2-3 раза эпизодически обозначили атаки на ворота «Новозыбкова», напористо пытался действовать вышедший на замену Шедловский. Игроки гостей доминировали на всех участках поля. Это и вылилось еще в два забитых мяча, поочередно на 74 и 82 минутах отличились Дмитрий Вишняков (удар в «девятку» из пределов штрафной) и Алексей Гапоненко (удар метров с 30 под перекладину).

В итоге крупная победа «Новозыбкова» и выход в следующую стадию розыгрыша Кубка области, где победителей этого матча поджидает унечский «Электрон».

ФК «АВАНГАРД» Климово – ФК «НОВОЗЫБКОВ» 0:6 (0:1)

Голы: Кириков 12, Борисенок 55, Симонян 61,67, Вишняков 74, Гапоненко 82.

07 июня. Климово. Стадион им. «Ленинского комсомола». 50 зрителей.

Судьи: А.Сальников, Н.Поварич, Е.Письменный.

«Авангард»: Жуков, Бондарев, Цирик, Борков, Козлов, Головин, Толкачев, Гетман, Литош (С.Шедловский, 46), Гузеев, Коренев.

«Новозыбков»: Конахин (Базарчук, 70), Борисенок (Бегунов, 63), Гапоненко, Тютюник, Мищенко, Пирютко (А.Шендрик, 67), Баташов, Симонян, Ефремов, Вишняков, Кириков (Потапенко, 60).