ФК «Салют» (Новозыбковский район) — ФК «Клинцы» 3:1

Новозыбковский «Салют» преподнес одну из главных сенсаций начальной стадии Кубка области по футболу, выбив из розыгрыша «Клинцы», выступающие в более сильной областной лиге.

Теперь в гости к команде Дмитрия Селивирова приедет суражский «Пролетарий». А может у бело-синих хватит сил на еще одну сенсацию?! Что любопытно, год назад «Салют» и «Клинцы» также выясняли отношения в «хрустальном турнире». И тогда клинцовская команда сумела взять верх – 5:1. Но в 2011-м году «Салют» только набирал обороты. А позже воспользовался случаем и взял у «текстильщиков» реванш. Осталась в силе дилемма – то ли это «Салют» так прибавил, то ли «Клинцы» деградировали…

Клинцовские болельщики надеялись, что в тот вечер их любимая команда оборвет серию неудач и одержит вторую победу в сезоне. Группа фанатов прибыла на новозыбковский «Труд» и, как в лучшие для клинцовского фанатского движения времена, принялась отчаянно поддерживать свою команду. Но «текстильщики» в первом тайме действовали неубедительно, не собранно. Создалось впечатление, активность соперника стала для клинчан откровением. Уговаривать «Салют» не пришлось. Бело-синие с готовностью завладели инициативой и сумели трижды поразить ворота соперника в течение первого тайма. Словом, со стороны не было заметно, что в этом матче выясняют отношения команды из разных дивизионов.

В первом случае Параскив и Мамонтов ворвались в штрафную; первый прострел на второго, попытка Мильшина перехватить передачу оказалась тщетной и Мамонтов спокойно «расстрелял» ворота гостей с близкого расстояния. Позже Мильшин на правом фланге нарушил правила в борьбе с Филипповым. Судья назначил штрафной. И Параскив, хоть и находился в неочевидной позиции для удара, решился на него и по дуге перекинул вратаря. Гол получился довольно красивым и необычным. А на закуску пару минут спустя Параскив активно поборолся с соперниками, что позволило Клищенко отправить третий мяч в ворота «текстильщиков».

Во втором тайме клинчане, явно задетые за живое, заиграли активнее. С другой стороны «Салют», добившись приемлемого преимущества, предпочел больше внимания уделить обороне. Клинчане оперативно завладели территориальным преимуществом, а позже и игровым. И хотя ресурсов на подвиг у подопечных Игоря Василенко изначально не хватало, клинчане могут быть довольны уже тем, что смогли потрепать нервы бело-синим.

«Текстильщики» отыграть один мяч, имели шансы свести отставание к минимуму, но не реализовали несколько благоприятных моментов. А «Салют» и рад был бы вернуть контроль над ситуацией, но сил на преображение в хозяев не осталось.

Впрочем, в тот вечер новозыбковская команда победила вполне заслуженно. Другое дело, что на следующей стадии Кубка «Салюту» едва ли удастся стать сколько-нибудь заметным препятствием для суражского «Пролетария». Суражане каждый год приезжают в Новозыбков в рамках «хрустальной гонки» и каждый раз с удовольствием проводят тренировку максимально приближенную к боевым условиям. Раньше в роли «плацдарма для маневров» выступал ФК «Новозыбков», теперь ту же роль, очевидно, исполнят «салютовцы». Если, конечно, подопечные Дмитрия Селивирова не замахнутся на еще одну сенсацию и не выбьют из сетки турнира флагмана областного футбола. Не в обиду бело-синим, но верится в это с трудом. Впрочем, спешим заметить, что и «Клинцы», в случае победы над «Салютом», ровным счетом ничего не смогли бы противопоставить «картонщикам».

САЛЮТ Новозыбковский р-н – КЛИНЦЫ – 3:1 (3:0)

Голы: Мамонтов, 28 (1:0). Параскив, 42 (2:0). Клищенко, 44 (3:0). Лелетко, 67 (3:1).

5 июня. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.

Судьи: К. Шендрик, Н. Поварич, А. Сальников.

Текст: газета «Къ спорту!», фото: Н.Вележев