ФК «Салют» (Новозыбковский район) — ФК «Зартый» (Мглин) 7:0

«Салют» одержал крупную победу в очередном матче первенства области в третьем дивизионе зоны «Запад». В этом матче встречались соседи по турнирной таблице, проведшие до этого по три игры. Мглинская команда до этой игры имела 3 очка, а «Салют» — 2. Хозяева площадки показали зрелую, комбинированную игру и «камня на камне» не оставили от молодой команды из Мглина, забив в ворота гостей 7 безответных голов.

Первые пять минут казалось, что на поле вышли две равные команды – без разведки футболисты хозяев и гостей начали планомерно осаждать противоположные ворота. Но уже на 6-ой минуте нападающий «Салюта» Александр Шевелев опасно бил по воротам Вертопрахова, мяч в сантиметрах пролетел над перекладиной. Тут же, после подачи углового, Мамонтов в борьбе с мглинским защитником пытался с ходу пробить по воротам, но попал в другого игрока обороны. Гости огрызнулись ответной атакой, сначала Сучков, затем Сиднихин издали наносили удары в ворота Григорьева – мяч в обоих случаях пролетел мимо.

Далее футболисты «Салюта» пошли вперед большими силами, активно впереди действовали Мамонтов и Шевелев, им помогал Лавриненко. Защитным порядкам мглинчан во главе с Сиднихиным и Вожаевым досталось много работы, то и дело следовали удары нападающих хозяев в сторону ворот, но мячи летели куда угодно, только не в рамку. Да и сами защитники «Зартого» бесстрашно блокировали удары линии нападения «Салюта». На 14 минуте Шевелев имел реальную возможность открыть счет в этом поединке, но его удар головой в броске парировал Вертопрахов. Через пару минут уже Сопранцов, ворвавшись в штрафную хозяев, прокинув себе мяч на ход, замешкался и не успел пробить по воротам Григорьева. Середина тайма прошла, опять таки, в обоюдных атаках, которые особых угроз для соперников не представляли.

В последней пятиминутке игру у «Салюта» взял на себя Владимир Мамонтов, он боролся за каждый мяч, посланный ему с центра поля, и эта его активность принесла плоды – на 42 минуте он блестяще обыграл Важаева и метров с 12-ти неотразимо пробил в угол ворот. «Гол в раздевалку» мглинчан не устраивал, и они тут же бросились отыгрываться, но ошиблись впереди, и тот же Мамонтов, после паса из глубины поля, сильно пробил в рамку, лишь отчаянный бросок Сиднихина под мяч спас ворота «Зартого». При минимальном преимуществе новозыбковской команды закончился первый тайм.

В начальной стадии второй половины матча, вплоть до 55 минуты, ничего опасного футболисты обеих команд у ворот соперников не создали. Но далее, с разницей от двух до десяти минут, голы в ворота приезжей команды посыпались с завидной периодичностью. Раз за разом игроки средней линии и защита мглинчан стала допускать ошибки, голкипер «Зартого» Вертопрахов несколько раз оставался последним, кто преграждал путь к воротам игрокам «Салюта». Шесть безответных мячей забили новозыбковские футболисты мглинской команде за 40 минут. Дважды отличился Шевелев, еще один мяч забил Мамонтов, затем прострел вдоль ворот замкнул Филиппов. Вышедший на замену Иван Шабловский из трех-четырех реальных возможностей использовал лишь одну. На последней минуте подключившийся к атаке Олег Данченко поставил окончательную точку в этом поединке. Гости пару-тройку раз попытались провести осмысленные атаки, но они все разбивались на подступах к штрафной местной команды. «Салют» в итоге набрал 5 очков после четырех игр с разницей забитых и пропущенных мячей 10-5.

Первенство области. Третий дивизион. Зона «Запад»

«САЛЮТ» Новозыбковский р-н – «ЗАРТЫЙ» Мглин 7:0 (1:0)

Голы: Мамонтов — 42, 67, Шевелев — 55, 74, Филиппов — 65, Шабловский — 88,