ФК «Урожай» (Отрадное) — ФК «Новозыбков» 7:4

В Отрадном сошлись местный «Урожай» и «Новозыбков». Равная борьба в первой половине не предвещала последующего разгрома одной из команд. Тем удивительней оказалась развязка.

Гости оказались поверженными, а всего соперники на двоих провели одиннадцать мячей. Пять из них на счету братьев Антощенко.

Перед началом отчетной встречи коллективы оккупировали подступы к лидирующей тройке — хозяева занимали 4-е место, а гости были пятыми. Дебют подтвердил, что игра будет сложной и пройдет в бескомпромиссной борьбе. Сначала чуть лучше выглядели гости. Они больше владели мячом, переводя его к хозяйской штрафной, а потому защита, руководимая Иванюшиным, не без труда справлялась с атаками.

Тревожный звонок прозвенел в середине тайма, когда Гапоненко мощным ударом слета потряс перекладину. А на 28-й минуте из ничего гол в свои ворота соорудил голкипер «Урожая» Маслов. Он выскочил к линии штрафной, чтобы ликвидировать подачу, но промахнулся мимо мяча, и тот, стал легкой добычей Ефремова, головой пробившего по пустой рамке — 0:1.

А что же «Урожай»? В первом тайме неплохой момент упустил его лучший бомбардир Антощенко-младший, замыкавший прострел Кочергина. Были активны и другие игроки группы атаки, но плодов их действия, вплоть до последней минуты тайма не приносили. Хозяева забили с пенальти. Прострел в штрафную привел к тому, что защитник, вынося мяч, угодил себе в руку. Пенальти безупречно исполнил Антощенко-младший.

Казалось, во втором тайме равная борьба продолжится, тем более на поле появился играющий тренер гостей Евгений Хархота. Но по какому-то странному стечению обстоятельств игра у хозяев стала получаться, а новозыбковцы просто встали.

На 48-минуте главный «голяжский» голеадор на левом фланге нанизывает двух защитников и неотразимо бьет в дальний угол — 2:1. Через две минуты слаломный проход Сергея Авдощенко ударом с линии штрафной замкнул Федоров — 3:1. Второй нападающий хозяев Рябинков от центра поля убегает к владениям гостей, и перекидывает и вратаря, и ворота. Но, почти сразу же, такой маневр успешно завершает Александр Антощенко -4:1.

В эти минуты оборона гостей напоминает решето. Еще один рывок Рябинкова от центра поля заканчивается точным ударом. Нервы сдают у Хархоты и он за споры с арбитром получает «горчичник». На бровке местные болельщики во главе с Валерием Чучаловым начинают праздновать победу, а «Урожай» и не думает останавливаться. Появившийся на поле Андрей Антощенко на пару с братом доводят счет до неприличного — 7:1.

В эти минуты на поле и за ее пределами царит всеобщая эйфория — такой реализации моментов в Отрадном давно не видели! Но новозыбковцам удалось оставить о себе приятное впечатление. Сначала Хархота с 25 метров плотным ударом встряхнул сетку в нижнем углу ворот, а уже в компенсированное время фланговые прострелы дважды замыкал Баташов. Как итог — 7:4.

После матча

Юрий СИВЕРИН, тренер «Урожая»:
— Не ожидал от своих подопечных такой реализации голевых моментов, нет претензий и по качеству игры, даже, несмотря на четыре пропущенных мяча Наверное, сегодня так легли звезды, все получалось, и мы одержали столь красивую победу. Думаю, этот вечер принес нашим болельщикам немало положительных эмоций.

Евгений ХАРХОТА, тренер ФК «Новозыбков»:
— На результат матча повлиял тот факт, что мы приехали без нескольких основных игроков. Именно поэтому в обороне зияли такие дыры. Тем не менее, концовка оставила приятное впечатление. Молодые игроки не скисли и продемонстрировали характер. Будем воспитывать у них волевые качества и дальше.

УРОЖАЙ Отрадное — НОВОЗЫБКОВ — 7:4

Голы: Ефремов, 28 (0:1). Ал-р Антощенко, 45 — пен. (1:1), 48 (2:1). Федоров, 50 (3:1). Ал-р Антощенко, 64 (4:1). Рябинков, 71 (5:1). Анд.Антощенко, 77 (6:1). Ал-р Антощенко, 84 (7:1). Хархота, 89 (7:2). Баташов, 90 (7:3), 90 (7:4).

11 июня. Отрадное. 70 зрителей.

Судьи: И. Иванов, М. Титов, Н. Черненко.

Урожай: Маслов, Иванюшин (Гетманчук, 78), Кочергин (Зенцов, 72), Хромылев, Гапеев, А. Авдощенко, С. Авдощенко, Главинский, Федоров (Антонов, 62), Рябинков (Анд. Антощенко, 76), Ал-р Антощенко.

Новозыбков: Конахин (Базарчук, 70), Щетинин, Ковшура (Хархота, 46), Мищенко, Поздняков, Бегунов, Гапоненко, Коротков, Симонян, Ефремов (Пирютко, 46), Тютюнник (Баташов, 64).

Предупреждение: Хархота (71, нед. пов.) — «Новозыбков».