ФК «Новозыбков» — ФК «Ивот-1912» 7:3

Почти как бразильцы. ФК «Новозыбков» на своем поле разгромил «Ивот-1912», по ходу проигрывая после 12 минуты игры со счетом 0:2. Но уже после первой трети начального тайма хозяева безраздельно завладели инициативой и, сравняв счет уже после 18 минуты, забили еще 5 мячей в ворота соперников.

Команда Евгения Хархоты начала поединок слишком самоуверенно, ведь в гости к новозыбковцам прибыли аутсайдеры второго дивизиона, не набравшие к этому туру ни одного очка. Тем более «Ивот-1912» привез в Новозыбков только 11 игроков. Но в начале игры как холодный душ на головы хозяев пролились два гола – уже на 4 минуте Руслан Игнаткин дальним ударом послал мяч за спину Базарчуку, а на 12 минуте Фролкин, обыграв на левом фланге Короткова, сильно пробил в дальний угол и всколыхнул сетку ворот «Новозыбкова».

Хозяева не долго приходили в себя, планомерно, под руководством с первых минут вышедшего на поле играющего тренера Евгения Хархоты они начали осаду ворот гостей. Атаки шли и по левому, и по правому флагу, слева играл самый молодой новозыбковский игрок Армен Симонян, справа активно действовал Дмитрий Вишняков. Именно он и стал автором первого мяча в ворота Ивана Чепикова – после передачи от Баташова мяч по центру получил Хомусько, точно отбросил его Вишнякову, тот с линии штрафной сильно пробил в «девятку». А через три минуты дальний удар Игоря Ефремова достиг цели. Счет сравнялся.

Далее до конца первого тайма еще четырежды новозыбковцы заставляли «Ивот» начинать с центра. Еще три мяча подряд на 22, 25 и 39 минутах записано на счет разыгравшегося Игоря Ефремова. У «Новозыбкова» получилось все как у бразильцев – забивайте нам сколько хотите, но все равно мы забьем больше! Ближе к концу первого тайма красивым голом отметился Армен Симонян. Вишняков прошел по правому флангу почти до лицевой линии и прострелил вдоль ворот, мяч отскочил от ноги Хомусько к молодому игроку «Новозыбкова» и тот с левого угла вратарской площади четко пробил в дальний угол. Чепиков лишь взлядом проводил мяч. Тут же за апелляцию к боковому арбитру полузащитник гостей Сергей Герасименко получает желтую карточку. Первая половина игры заканчивается со счетом 6:2.

После перерыва команды вышли на поле без замен. Хархота не стал нарушать сыгранный боевой порядок своей команды, а у приезжих футболистов просто некем было усиливать игру. Игроки «Ивота» героически трудились в обороне. Гапоненко, Петрухин, Игнаткин старательно пресекали многочисленные попытки новозыбковцев увеличить и без того крупный счет. Несколько раз свою команду выручил Иван Чепиков. А на 53 минуте защита «Новозыбкова» проспала на левом фланге выпад Шилина, тот по ходу обыграв Баташова и Короткова, ворвался в штрафную и послал мяч в обвод Базарчука в правый угол ворот.

Гостей воодушевил этот гол, они попытались провести несколько навальных атак, заработали несколько угловых, которые все были отбиты защитниками «Новозыбкова» во главе с Сергеем Щетининым. На 54 минуте «Ивот» получил право на штрафной удар на правом фланге, при подаче которого Герасименко, не доставая головой до мяча, попытался забросить его в сетку новозыбковских ворот рукой, за что и был наказан желтой карточкой, которая стала для него второй в этом матче и автоматически трансформировалась в красную.

Играя вдесятером, гости продолжили обороняться, отвечая лишь редкими контратаками. А у «Новозыбкова» не шли удары по воротам. Да еще и Дмитрий Вишняков на 62 минуте получает травму и покидает поле. Только на 73 минуте Валерий Хомусько забивает седьмой гол в ворота «Ивота». Еще пару раз на рандеву с Чепиковым могли убежать Бегунов и Ефремов, но каждый раз попадали в офсайд.

Финальный свисток главного арбитра Александра Сальникова зафиксировал крупную победу «Новозыбкова» со счетом 7:3. Хотелось бы, чтобы подобным образом местная команда играла и в каждом выездном матче.

ФК «НОВОЗЫБКОВ» – ФК «ИВОТ-1912» 7:3 (6:2)

Голы: Игнаткин, 4 (0:1), Фролкин, 12 (0:2), Вишняков, 15 (1:2), И.Ефремов, 18 (2:2), 22 (3:2), 25 (4:2), 39 (5:2), Симонян, 43 (6:2), Шилин, 53 (6:3), Хомусько, 73 (7:3).

16 июня. Новозыбков. Стадион «Труд». 70 зрителей.

Судьи: А.Сальников, К.Шендрик, Е.Письменный.

«Новозыбков»: Базарчук, Щетинин, Гапоненко, Коротков (Пирютко, 68), Бегунов, Баташов, Симонян, Хархота, И.Ефрремов, Хомусько, Вишняков (Шаповалов, 62).

«Ивот-1912»: Чепиков, Кретов, Петрухин, С.Ефремов, Котов, А.Гапоненко, Кухтенков, Шилин, Герасименко, Игнаткин, Фролкин.

Предупреждения: (Новозыбков) Коротков, 42 (гр.игра), Бегунов, 86 (несп.повед.).
(Ивот-1912) Герасименко, 44 (несп.повед.).

Удаления: (Ивот-1912) Герасименко, 58 (несп.повед.) – 2-ая желтая карточка.