ФК «Салют» (Новозыбковский район) — ФК «Пролетарий» (Сураж) 0:15

Поединок «Салюта» и Суражского «Пролетария» в 1/16 розыгрыша Кубка области мало чем отличался от танковой атаки против безоружных пехотинцев.

Естественно, что роль «броневой армады» выполняли в этот день футболисты с берегов Ипути, ну а игрокам Новозыбковского района отводилось незавидное положение безоружных статистов. До зубов вооруженные техническими приемами, выверенными пасами и острыми кинжальными ударами, суражане разгромили на стадионе «Труд» команду западной зоны третьего областного дивизиона со счетом 0:15.

Сразу же с начала матча «Пролетарий» дал почувствовать «Салюту», что по игре хозяевами будут являться именно они. Уже к середине первого тайма суражане вели со счетом 3:0. Голы на свой счет записали Веренич, Евсиков и Капранов.

Потом наступило некоторое затишье. Хозяевам даже удалось провести пару фланговых атак на ворота Кирика, но страж ворот «Пролетария» был на месте. В падении голкипер гостей забрал мяч после удара Шевелева и в высоком прыжке на выходе из ворот ликвидировал угрозу со стороны Мамонтова. А у Суража впереди по центру остро действовали Игорь Клицов, Павел Евсиков, а на флангах Дмитрий Курашко и Дмитрий Клицов. Постоянно подключался к атакам Иван Тишин. До конца первого тайма еще раз вынимать мяч из сетки своих ворот Григорьева заставил Николай Тишин. Следует сказать, что не менее пяти раз голкипер «Салюта» спасал свою команду самоотверженно играя на выходах. Да и несколько ударов с дальних дистанций футболистов «Пролетария» пришлись мимо створа ворот. Первая половина матча для такой игры закончилась со скромным счетом 0:4.

После перерыва Олег Киселев выпустил на поле 5 новых футболистов, да и сам вошел в игру. «Салют» выполнил 3 замены полевых игроков, а место в воротах вместо Григорьева занял Андрей Миронов. Забегая вперед, хочется похвалить второго вратаря хозяев, хотя он и пропустил 11 мячей, но это была вина развалившейся обороны районной команды. Защита «Салюта» напоминала дырявое решето. Нападающие и подключающиеся к атакам полузащитники «Пролетария» делали что хотели в штрафной новозыбковцев. Миронову приходилось отбивать мячи с разных дистанций, бросаться в ноги форвардам гостей. Начиная с 51 минуты как град посыпались голы в ворота «Салюта»: Дмитрий Желдаков, Иван Тишин доводят счет до 0:6.

Далее дубли оформляют Игорь Клицов, Дмитрий Клицов, Руслан Тищенко. Хет-триком отметился Вячеслав Андрющенко. А футболистам «Салюта» удалось только несколько раз перейти половину поля и, доводя мяч до штрафной суражан, имитировать удары по воротам Кирика.

Конечно, хозяева как могли пытались противостоять маститым соперникам, но класс «Пролетария» в этой встрече оказался на несколько порядков выше. В итоге разгромное поражение команды Новозыбковского района со счетом 0:15.

Кубок Брянской области по футболу. 1/16 финала

«САЛЮТ» Новозыбковский р-н – «ПРОЛЕТАРИЙ» Сураж 0:15 (0:4)

Голы: Веренич, 6, Евсиков, 17, Капранов, 27, Н.Тишин, 42, 55, Желдаков, 51, И.Клицов, 59, 75, Андрющенко, 66, 84, 86, Д.Клицов, 78, 89, Тищенко, 87, 90.

20 июня. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.

Судьи: А.Сальников, К.Шендрик, Е.Письменный.

«Салют»: Григорьев (Миронов, 46), Клищенко (Мамедов, 70), Мамонтов (Данильченко, 46), Самусенко, Данченко, Касьянов, Мазуревский (Селивиров, 46), Шевелев (Шабловский, 58), Лавриненко (Гранов, 46), Филиппов, Куртуков.

«Пролетарий»: Кирик, И.Клицов, Венер (Макин, 46), Рыбакин, Капранов (Киселев, 46), Евсиков (Молодьков, 46), Н.Тишин, Д.Клицов, И.Тишин (Андрющенко, 46), Курашко (Желдаков, 46), Веренич (Тищенко, 46).

Предупреждения: Шевелев, 10 (гр. игра), Касьянов, 71 (срыв атаки) – Молодьков, 58 (срыв атаки).