ФК «Салют» (Новозыбковский район) — ФК «Метеор» (Павловка) 3:3

Соседи по турнирной таблице встречались на новозыбковском стадионе «Труд», где местный «Салют» принимал команду из Унечского района. Борьба на всем протяжении поединка шла равная, то один из соперников, то другой вели в счете, но в итоге преимущество в один мяч у «Салюта» дальним ударом на последней минуте гости свели на нет. В итоге боевая, результативная ничья.

«Салют» начал игру резвее, уже со второй минуты начали возникать острые моменты у ворот «Метеора». Александр Шевелев, проскочив между двумя центральными защитниками, наносил в упор удар по воротам Михайлова, но пробил прямо во вратаря. Далее на третьей минуте реальную угрозу своим воротам, которая исходила от Мамонтова, с трудом ликвидировали Ветров и Шнырев. Как и в предыдущих матчах, хозяева площадки построили свою игру основываясь на дальних забросах с флангов и центра, в надеждах на выходы своих форвардов. На первых порах такая тактика приносила свои плоды, поочередно открыть счет в матче упускают Шевелев, Мамонтов и Филиппов.

А футболисты из Павловки первую свою атаку провели на 5 минуте, справа по воротам пробивал Анищенко, Григорьев забрал мяч. Далее, после подачи слева со штрафного, Кузнецов в падении через себя пытался пробить по воротам «Салюта» — защитники заблокировали удар. На 12 минуте хозяева в лице Филиппова активно поборолись за мяч на правом фланге, в результате Никита Рассказа в углу своей штрафной сфолил на Дмитрии, Шендрик незамедлительно указал на точку. Пенальти пробивал Шевелев, Михайлов не стал гадать и в отразил удар. На добивании Мамонтов попадает в защитника. Еще несколько атак «Салюта» заканчиваются ударами мимо ворот. А футболисты Павловки постепенно начинают осваиваться на искусственном газоне стадиона «Труд», и проводят пару-тройку атак, но пока безрезультатно.

Счет в этом матче все-таки открывают хозяева, на один из дальних забросов из центра поля в штрафную гостей откликнулся Мамонтов, приняв мяч, он не стал сближаться с голкипером, а сильно пробил в угол ворот – 1:0. Команда Павловки тут же бросилась отыгрываться и после нескольких передач в центре поля мяч был сброшен налево Виктору Анищенко, тот не долго думая, сильно пробил по воротам Григорьева и мяч влетел в правый от вратаря угол – 1:1. Еще через 8 минут футболисты «Салюта» неуверенно сыграли в защите и Говоров навесным ударом забрасывает мяч под перекладину ворот хозяев. Счет 1:2 так и продержался до конца первого тайма.

После перерыва рисунок игры практически не изменился. Разве что и местные футболисты и приезжая команда стали больше допускать ошибок в передачах, а удары по воротам соперников цели не достигали, да и вратари несколько раз выручали свои команды. Результативный удар со штрафного, после которого счет стал равным, нанес Владимир Мазуревский метров с 28 – мяч пролетел над самой стенкой и угодил под перекладину ворот Михайлова, голкипер «Метеора» лишь только кончиками пальцев коснулся мяча.

Ничейный результат не устраивал местную команду и «Салют» снова большими силами проводит атаки. Заменивший Мамонтова Иван Шабловский активно перемещается из центра на правый фланг, но после его передач ни Шевелев, ни Филиппов не попадают по воротам. Игроки «Метеора» так же имели пару моментов для взятия ворот хозяев и тоже «мазали» мимо рамки, а Григорьев блеснул мастерством в одном из эпизодов, когда после удара в упор Лысенко, ногами отбил мяч. Далее на 61 минуте к атаке «Салюта» подключается защитник Олег Данченко, откликнувшись на передачу с фланга, он вступает в борьбу и в сутолоке у ворот проталкивает мяч мимо Михайлова — 3:2.

Казалось бы, что хозяева удержат преимущество до конца поединка, т.к. они перестроив игру в защите, далее играют на удержание счета. Павловская команда, произведя несколько замен, в одной из которых на поле появился Роман Мамонов, который на последней минуте исполнял штрафной удар с левого фланга. Либо он пытался навесить в район вратарской площадки, либо просто был поворотам, но, тем не менее, мяч попал в перекладину. Григорьев, ослепленный солнцем, высоко выпрыгнул, а мяч, отскочив от ворот, ударился в тыльную сторону рук голкипера и отлетел в ворота. Радости футболистов Павловки не было предела. Еще бы, вырвать ничью на последней минуте и увезти очко с выезда – это достойно похвалы. И завершая репортаж, отметим четкое судейство в этом матче новозыбковской бригады.

Первенство Брянской области по футболу. 3 дивизион. Зона «Запад».

«САЛЮТ» Новозыбковский р-н – «МЕТЕОР» Павловка 3:3 (1:2)

Голы: Мамонтов, 20 (1:0), Анищенко, 22 (1:1), Говоров, 30 (1:2), Мазуревский, 54 (2:2),
О.Данченко, 61 (3:2), Мамонов, 90 (3:3)
На 12 минуте Шевелев («Салют») не реализовал пенальти (вратарь).

03 июля. Новозыбков. Стадион «Труд». 50 зрителей.

Судьи: К.Шендрик, А.Сальников, Е.Письменный.

«САЛЮТ»: Григорьев, Мамонтов (Шабловский, 55), Самусенко (Мамедов, 61), Тимошенко, О.Данченко, Касьянов, Мазуревский, Шевелев, Филиппов, Лавриненко (Селиверов, 55), Куртуков (Данильченко, 46).

«МЕТЕОР»: Михайлов, Кургуз, Рассказа (Пытьков, 80), Шнырев (Мамонов, 60), Ветров (Дулов, 88), Лысенко (Баранов, 77), Говоров, Ромашин (Шутов, 88), Анищенко, Щигорцов, Кузнецов.

Предупреждения: Шабловский, 69 (несп. поведение), Касьянов, 76 (несп. поведение) – Лысенко, 10 (несп. поведение), Рассказа, 69 (несп. поведение), Говоров, 73 (срыв атаки), Щигорцов, 90 (несп. поведение).