ФК «Новозыбков» — ФК «Металлург» (Любохна) 7:3

В очередном матче первенства области ФК «Новозыбков» на своем поле одержал победу с крупным счетом над ФК «Металлург» (Любохна).

К этому поединку «Новозыбков» подошел, имея в своем активе всего 16 очков после 13 игр (5 побед, 7 проигрышей, 1 ничья). К тому же, в двух последних матчах подопечные Евгения Хархоты потерпели домашнее поражение от отнюдь не самой сильной команды 2-го дивизиона «Буревестник» из Севска, да и на игру с «ПолПинкой» выехал практически второй состав и, как результат, уступили 6:2. Поэтому положительная мотивация на победу в этом матче присутствовала по полной. Футболисты «Новозыбкова» не разочаровали болельщиков и крупно победили 7:3.

С самого начала поединка «Новозыбков» устремился к воротам гостей и уже на 2-ой минуте Дмитрий Коротков открывает счет. Далее в течение 20 минут следуют обоюдные атаки на ворота соперников, но пока безрезультативные. Защитные порядки с обеих сторон действуют безошибочно. У хозяев впереди как всегда быстрые Ефремов и Хомусько, у гостей нагнетают обстановку на подступах к штрафной Гришнов и Мельников. Игровая активность лучшего бомбардира новозыбковцев Ефремова приносит свои плоды, Игорь справа делает сильный прострел в штрафную гостей, под удар подставляет ногу Андрей Серегин и срезает мяч в свои ворота. 2:0 – хорошее начало для «Новозыбкова».

Футболисты «Металлурга» отнюдь не собираются отбывать второй номер на поле стадиона «Труд» и большими силами пытаются отыграться. А у хозяев на поле выходит молодой игрок Армен Симонян вместо получившего травму Сергея Ерошенко и сразу же обостряет игру на левом фланге. А с правого края навесные передачи в штрафную Максима Кащеева выполняют поочередно Дмитрий Коротков и Валерий Хомусько. На 32 минуте возможность утроить счет упускает Симонян, после передачи справа от Хомусько. Армен через частокол ног защитников «Металлурга» пробивает по воротам, но удар получился слабым и Иван Шебунин с линии ворот выбивает мяч подальше в поле. Контратака любохонских футболистов получилась на загляденье – Никульшин прошел по левому флангу, сыграл в стенку с Гришновым, тот пробивал метров с 23-х, но на пути мяча стал молодой защитник «Новозыбкова» Артем Шендрик и выбил мяч на угловой. Первая подачу с углового ликвидировал Базарчук, вторая подача нашла голову Павлова, но он пробил над перекладиной. Следующий угловой гости разыграли, но навес Валентина Гаппоева прервал Вишняков. А у «Новозыбкова» при выходе к воротам замешкался Ефремов и догнавший его Богомолов выбил мяч из под ноги Игоря. В следующей атаке Валерий Хомусько на сантиметры не дотянулся до мяча после прострела Короткова и Никульшин ликвидирует угрозу, вынося мяч на угловой. Подачу от флажка выполнил Симонян, Кащеев выбивает мяч на ногу Хомусько, и тот, не ожидая такого подарка, бьет выше ворот. На последней минуте первого тайма после затяжной атаки на удар по воротам хозяев решился Мельников, но мяч свалился с ноги, и он пробил левее рамки.

Во втором тайме новозыбковцы стали больше переигрывать «Металлург» в командной постановке игры. Через 10 минут после перерыва Игорь Ефремов со штрафного метров с 28-ми прямо в «девятку» забивает свой первый мяч в этом матче, доводя счет до 3:0, а еще через минуту заряженность на атаку Хомусько приносит свои плоды. Валерий обыгрывает двух защитников гостей и разводит Кащеева и мяч по разным углам – 4:0.

У новозыбковцев вроде бы не заметная, но продуктивная игра в центре поля Дацюка, завершается тем, что получив передачу от Симоняна Александр врывается в штрафную и сильным ударом пробивает голкипера «Металлурга». 5:0 – может быть и хватит забивать и поберечь силы, но Хархота выпускает на поле Дмитрия Кожемяко. Тот на 67 минуте ударом головой в борьбе с двумя высокими защитниками заколачивает шестой гол в ворота Любохны.

Может быть, футболисты «Новозыбкова» и расслабились за 20 минут до конца матча, но на 71 минуте, после того как Конахин меняет в воротах Базарчука, Кирилл Гришнов, после подачи штрафного слева, размочил счет. Этому предшествовал эпизод, когда после фола на Мельникове, сразу же три футболиста получили желтые карточки (Коротков и Тютюник у «Новозыбкова» и сам пострадавший Мельников у «Металлурга») за неспортивное поведение, когда устроили выяснение отношений в центре поля у левой бровки. На 79 минуте еще один гол мог забить «Новозыбков», но Ефремов, исполняя пенальти, с точки не смог переиграть Кащеева. Рисунок игры немного поменялся, «Металлург» стал больше атаковать и проспал выпад все того же Игоря Ефремова, который в борьбе с защитниками все-таки умудрился сильно пробить по воротам, которые у Любохны защищал уже вышедший на замену Станислав Рульков. Это был 15 мяч Игоря в первенстве и он догоняет Александра Антощенко («Урожай») в споре бомбардиров.

Но гости не собираются сдаваться и буквально через минуту самый активный игрок «Металлурга» Василий Мельников, при выходе один на один с Конахиным, уменьшает разрыв в счете. Еще один мяч на 87 минуте на свой счет записывает вышедший на замену Владислав Колотушкин – 7:3. В оставшееся время и еще за три компенсированные минуты у хозяев могли отличиться Шаповалов, Симонян и Дмитрий Кожемяко, но их удары прошли мимо ворот. В результате домашней победы «Новозыбков» поднялся на 8-ую строчку в турнирной таблице, потеснив «Буревестник» из Севска.

Первенство Брянской области по футболу. Второй дивизион. 14-й тур

ФК «НОВОЗЫБКОВ» — ФК «МЕТАЛЛУРГ» 7:3 (2:0)

18 июля 2012г. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.

Судьи: К.Шендрик, А.Сальников, А.Шаблинский.
Комиссар матча: Е.Письменный.

Голы: Коротков, 3 (1:0), Серегин (автогол), 23 (2:0), Ефремов, 54 (3:0, Хомусько, 55 (4:0), Дацюк, 62 (5:0), Д.Кожемяко, 67 (6:0), Гришнов, 71 (6:1), Мельников, 80 (6:2), Ефремов, 86 (7:2), Колотушкин, 87 (7:3).
На 79 минуте Ефремов (Новозыбков) не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждения: Коротков, 79 (несп.повед.), Тютюник, 70 (несп.повед.), Бегунов, 75 (несп.повед.), Д.Кожемяко, 86 (несп.повед.) — Гришнов, 39 (несп.повед.), Мельников, 70 (несп.повед.).
Удаления: нет.

«Новозыбков»: Базарчук (Конахин, 69), Борисенок (Гапоненко, 63), Тютюник, Шендрик, Д.Коротков, Дацюк (Шаповалов,70), Ефремов, Хомусько (Д.Кожемяко, 61), Бегунов, Вишняков, Ерошенко (Симонян, 24).

«Металлург»: Кащеев (Рульков, 77), Меженный, Богомолов, Серегин (Колотушкин, 65), Шебунин (Свиридов, 74), Гаппоев, Павлов, Желтышев, Гришнов, Никульшин, Мельников (Каган, 90).