ФК «Салют» (Новозыбковский район) — «Новозыбков-дубль» 1:1

В ответном матче на Кубок Навроцого на поле стадиона «Труд» встретились земляки из Новозыбкова. И если для «Салюта» задача выхода в следующею стадию розыгрыша кубка практически была решена (победа 6:2 в предыдущем матче), то для футболистов новозыбковского дубля это была игра престижа. Борьба на всем протяжении матча была нешуточная, были и игровые одиннадцатиметровые, а героем матча стал голкипер дублеров Иван Базарчук, который отразил пенальти и во многих эпизодах спасал свою команду, самоотверженно играя на выходах и вытаскивая мячи из углов ворот.

Дублеры начали игру резвее, уже с третьей минуты начали возникать острые моменты у ворот «Салюта». Александр Кожемяко издали пытался проверить реакцию Григорьева, но пробил рядом со штангой. Через минуту Лобков повторил попытку удара, и снова мимо ворот. Тут же Симонян вошел в штрафную «Салюта» и пробил прямо в голкипера. Постепенно районные футболисты начинают отодвигать игру от свои ворот и на 13 минуте проводят неплохую атаку по левому флангу, Шевелев навешивает в район вратарской – Базарчук на выходе забирает мяч. Похожая ситуация и на 15 минуте, только Шевелев не стал навешивать, а прострелил на Мамонтова, тот сильно пробил, но Базарчук перевел мяч на угловой. После подачи от флажка головой в угол ворот пробивает Шевелев, но Зенченко самоотверженно вытаскивает мяч ногой. Снова угловой – Шендрик блокирует удар Лавриненко. Дублеры ответили атакой по правому флангу, Симонян пытался пробить через частокол ног защитников «Салюта» — не получилось. И тут же в контратаке у Шевелева был неплохой шанс, но бросок Базарчука – и он вынимает мяч из угла ворот. Мамонтов так же пытается пробить стража ворот «Новозыбков-дубля», но Базарчук и тут сыграл неплохо, переведя мяч на угловой.

«Салют» начинает придавливать, а в контратаках у молодежи Новозыбкова при передачах получается много брака, мяч не находит нападающих. Лишь активный Симонян, перемещаясь с фланга на фланг нагнетает обстановку в защитных порядках «Салюта». На 28 минуте Армен поборолся с Гуликом и Данильченко в углу поля – в результате он оставил не у дел двух защитников и навесил в шрафную, Лобков пробил над перекладиной. Очередная атака номинальных хозяев, заброс в штрафную, к мячу рвался Филиппов, но Базарчук на выходе ногой выбил мяч в поле, попутно зацепив нападающего. Филиппов не без помощи товарищей покинул поле и получил помощь от медиков. На 40-ой минуте уже Григорьеву пришлось демонстрировать свое мастерство, Симонян пробил из-за пределов штрафной – с трудом Алексей отбил перед собой и повторным броском забрал мяч.

Далее следуют обоюдные контратаки, в одной из которых Сальников усмотрел нарушение в своей штрафной со стороны Сычева на Шевелеве и указал на точку. За споры с арбитром Сычев получает горчичник, а пенальти готовится пробивать Шевелев. Александр пробил бесхитростно, чуть левее центра ворот, и Базарчук в броске парировал этот удар. Через пару минут следует нарушение на правом фланге обороны молодежной команды. Антон Параскив навешивает во вратарскую и Мамонтов головой вбивает мяч в угол ворот 1:0. Еще раз атакует «Салют» и уже в компенсированное время первого тайма Шевелев сотрясает рамку ворот, попадая в крестовину. А у молодежи Владислав Чусов за несколько секунд до конца первой половины игры пробивает в перекладину.

Начинается второй тайм, у дублеров две замены – на поле выходят Гаврилов и Боровой. Но, как ни старался впереди Гаврилов, ничего продуктивного в атаке он создать не смог.
Снова несколько раз свою команду выручает Базарчук, играя кулаками на выходах и в броске парируя удар в угол Антона Параскива на 49 минуте. Гаврилов на 51 минуте пытался ворваться в штрафную «Салюта», но защитник сзади выбил мяч. Сравнять счет «Новозыбков-дубль» смог на 53 минуте. Сальников указал на точку за фол последней надежды, когда Павел Данильченко практически выгреб мяч рукой из угла ворот после толкотни во вратарской Григорьева и удара Никиты Борового. В итоге – Данильченко покинул поле после красной карточки, а Армен Симонян, пробивая с точки, развел по разным углам Григорьева и мяч.

Далее пошла обоюдоострая игра с обилием желтых карточек. Вышедший на замену Иван Шабловский пробил по воротам Базарчука уже после свистка Сальникова – абсолютно ненужный горчичник. За неспортивное поведение получают желтые карточки у «Салюта» Филиппов, Гулик и Васильцов, а у дублеров – Симонян. До конца поединка равные возможности повести в счете имели и те и другие команды. Но Базарчук и Григорьев сыграли выше всяческих похвал. Но Базарчук и Григорьев сыграли выше всяческих похвал. На второй компенсированной минуте второго тайма произошел сверхкурьезный эпизод — в штрафную дублеров ворвался Олег Данченко, сблизился с Базарчуком и, вместо того, чтобы пробить по воротам, сделал передачу вдоль линии вратарской, мяч проскочил почти до бровки, т.к. никого из партнеров Данченко и защитников молодежки более во штрафной не было.

В итоге боевая ничья. А «Салют» по итогам двух матчей выходит на злынковский «Рубин». Эта игра на Кубок Навроцкого состоится 1 августа.