«Новозыбков-дубль» — ФК «Зартый» (Мглин) 8:0

В очередном матче первенства области новозыбковские дублеры легко переиграли мглинских футболистов с крупным счетом. Трое новозыбковцев (Д.Кожемяко, Ефремов, Лобков) отметились дублем, а Хомусько и Егоров записали на свой счет по одному мячу.

Только лишь первых 30 минут в первом тайме, да и не более 10 минут во втором мглинская команда пыталась кое-как противостоять новозыбковским дублерам. А молодежь новозыбкова продемонстрировала в этом поединке зрелую комбинационную игру. Усиленный тремя игроками основы, «Новозыбков-дубль» планомеренно с первых минут игры начал осаду ворот гостей. Уже на второй минуте Игорь Ефремов продемонстрировал преимущество своих дальних ударов, из-за пределов штрафной он нанес сильный удар по воротам Вертопрахова – «Зартый» выручила перекладина. Еще через три минуты Дмитрий Кожемяко на сантиметры не дотянулся до мяча после прострела слева от Симоняна. А мглинчане на 8 минуте заработали штрафной на своем левом фланге. Пробивал Пархоменко и Ивану Базарчуку пришлось демонстрировать свое мастерство, он в падении отбил вправо и последующим повторным броском зафиксировал мяч. А неугомонный Ефремов снова бьет низом метров с 20-ти – Вертопрахов с трудом забирает мяч.

Далее следуют обоюдные атаки флангами и последующие навесы в штрафную, которые прерываются защитниками обоих соперников. Но у новозыбковцев атаки получаются острее. Хомусько не дотягивается головой до мяча после паса от Кожемяко, Ефремов снова промахивается после дальнего удара, проходы Дмитрия Кожемяко, а затем и Руслана Егорова ликвидируют мглинские защитники во главе с Дмитрием Щаевым. Стопперу «Зартого» в этом матче пришлось провести очень большой объем работы, и если в первой трети матча Дмитрий худо-бедно справлялся со своими основными обязанностями, то многочисленные ошибки своих партнеров по обороне в дальнейшем он уже исправлять не успевал. А немногочисленные попытки Сиднихина и Снопова впереди пробиться к воротам дублеров на корню пресекались обороной, да и несколько раз команду хозяев выручал Базарчук после ударов мглинских нападающих по воротам.

Новозыбковцы снова атакуют и уже Вертопрахов спасает свою команду после дальнего удара Дмитрия Кожемяко, а Хомусько не успевает нанести удар по отскочившему от голкипера мячу. Ближе к 30 минуте снова Хомусько упускает реальный шанс открыть счет – снова после передачи от Кожемяко он мощным ударом сотрясает штангу. У новозыбковской молодежки кроме Хомусько, Ефремова и Кожемяко активно подключаются к атакам Андрей Данченко и Руслан Егоров, но их удары по воротам Вертопрахова цели не достигают. А открывает счет самый быстрый нападающий новозыбковского дубля Дмитрий Кожемяко, пробивая с линии штрафной, он положил мяч в самый угол ворот, отчаянный бросок мглинского голкипера не помог – 1:0.

И тут дважды подряд проявил свои бомбардирские качества Ефремов: первый раз ему удался поразительный по красоте удар со штрафного из центрального круга, Игорь сильно пробил в левую от Вертопрахова девятку – 2:0, а еще через две минуты он же на опережении отбирает мяч у Артюхова на левом фланге, входит в штрафную и пробивает голкипера гостей – 3:0.

После перерыва новозыбковская молодежь практически не давала футболистам «Зартого» создать более или менее опасные моменты у своих ворот. А начиная с 54 минуты голы посыпались в ворота гостей один за одним. Наконец-то Валерий Хомусько использует свой шанс – 4:0. Через две минуты Дмитрий Кожемяко оформляет дубль и уступает свое место вышедшему на поле Денису Лобкову, который тут же очень хорошо вошел в игру, раз за разом создавая опасные моменты у ворот Вертопрахова. Как уже говорилось выше, Дмитрий Щаев не успевает в линии обороны подчищать все ошибки своих коллег по обороне, а эпизодически проявляющаяся активность впереди у мглинских футболистов в лице Снопова успеха в атаке не приносит.

После того как Руслан Егоров на 63 минуте доводит счет до 6:0, активные действия Дмитрия Лобкова дважды приводили к взятию ворот мглинчан. После небольшого перерыва, который главный арбитр матча Александр Сальников предоставил футболистам для водопоя, соперники игру просто доигрывали, хотя пару раз новозыбковцы могли увеличить и без того уже крупный счет, но Гаврилов и Данченко не смогли переиграть Вертопрахова. В итоге гости крупно уступили со счетом 8:0.

Первенство области. Третий дивизион. Зона «Запад»

«НОВОЗЫБКОВ-дубль» – «ЗАРТЫЙ» Мглин 8:0 (3:0)

Голы: Д.Кожемяко — 2 (33, 56). Ефремов — 2 (37, 39). Хомусько, 54. Егоров, 63. Лобков – 2 (64, 77).

27 июля. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.
Судьи: А.Сальников, К.Шендрик, А.Шаблинский.

«Новозыбков-дубль»: Базарчук, А.Шендрик (И.Говенько, 73), Зенченко, Сычев, Егоров, А.Кожемяко, Ефремов (Щука, 68), А.Данченко, Хомусько (Гаврилов, 68), Д.Кожемяко (Лобков, 59), Симонян (И.Шаповалов, 46).

«Зартый»: Вертопрахов, Щаев, Медведев, Сагусов, Сиднихин, Лосев (Нетбай, 75), Артюхов, Снопов, Клименко, Пархоменко, Шилин..

Предупреждения: Медведев, 72 (несп. поведение), Нетбай, 85 (гр. игра).