ФК «Салют» (Новозыбковский район) — ФК «Рубин» (Злынка) 6:0

В очередном матче на Кубок Навроцкого новозыбковская районная команда «Салют» принимала соперников по западной зоне «Рубин» из соседнего Злынковского района и крупно победила со счетом 6:0.

На протяжении всей игры подопечные Дмитрия Селиверова задавали тон в атаках, практически без ошибок играли в защите, чаще били по воротам. Ну а злынковские футболисты в этом матче были не похожи сами на себя, неточные удары по воротам Григорьева, провалы в защите, совсем необязательное удаление Кускова на 64 минуте, и, как результат, провальное поражение.

«Салют» начал игру резвее, уже с третьей минуты начали возникать острые моменты у ворот «Рубина». Антон Параскив начал планомерные обстрелы ворот Валяева, но пробивал выше. А «Рубин» первую осмысленную атаку провел лишь на 7 минуте, Загородный издали послал мяч намного выше ворот.

Идет 12 минута — левым флангом Филлипов простреливает в штрафную – Мамонтова на мгновение опередил Ефименко. Еще через пару минут реальный момент загубил тот же Мамонтов, войдя в штрафную гостей, он пробил прямо во вратаря, хотя напрашивался пас вправо на Параскива. Футболисты «Рубина» атаки строят в основном по центру, далее следуют передачи влево на ход Справцеву, но пройти далее в штрафную Дмитрию не дают защитники «Салюта». Обоюдные безрезультативные атаки соперников продолжаются вплоть до 35 минуты, когда Антон Параскив, сыграв на опережение, вышел на ударную позицию и пробил Валяева – 1:0.

Через 6 минут хороший удар с линии штрафной получился у Олега Данченко, он хлестко с ходу пробил по воротам «Рубина», мяч рикошетом от перекладины влетел в ворота – 2:0. До перерыва злынковцы пытались провести хотя бы один гол, но и у Александра Загородного и у Алексея Теселкина сбился прицел — мячи летели куда угодно, только не в створ ворот. Только лишь пару ударов Алексея Горницкого отбил голкипер «Салюта» Григорьев. Вообще у голкипера новозыбковцев в этом матчы было совсем немного работы, пара эпизодов в первом тайме, да раз пять во втором ему пришлось по настоящему вступать в игру.

В перерыве футболисты «Рубина» устроили детальный разбор своей игры, капитан злынковцев Алексей Горницкий подбодрил своих партнеров, посоветовав играть на опережение, чаще бить по воротам. Но команда хозяев и во втором тайме не позволила соперникам реализовать план на игру. Еще четыре мяча «Салют» провел в ворота «Рубина». Оформление дубля Параскива (Антону на 49 минуте удался красивый заброс за спину Валяеву), поддержал Шевелев. С перерывом в 5 минут Александр забивает два мяча в ворота команды гостей, доводя счет до 5:0. А до этого главный арбитр матча Константин Шендрик показал красную карточку игроку «Рубина» Константину Кускову (Кусков уже на 19 минуте схлопотал горчичник за неспортивное поведение). После борьбы с Параскивым, Константин ударил Антона рукой по лицу, за что и был справедливо изгнан с поля. Оставшись вдесятером, злынковцы уже потеряли нить игры, лишь Справцев на левом фланге, да Горницкий по центру пытались что-то предпринять в атаке. Совсем разладилась игра впереди у Александра Загородного и Алексея Теселкина. Илья Телкин слева в обороне и Владимир Ефименко по центру самоотверженно боролись за каждый мяч, но их возможности сегодня были не беспредельны.

Еще один мяч у «Салюта» под занавес игры забил хорошо проведший матч Дмитрий Филиппов. А на последних минутах снова мог отличиться Олег Данченко – при выходе один на один в голкипером гостей, он умудрился пробить мимо ворот. Совсем необязательное удаление за 2 минуты до конца игры схлопотал Шевелев, за 2-ую желтую карточку он покинул поле и пропустит следующий кубковый матч с «Рубином», который состоится 15 августа. В этом ответном поединке злынковским футболистам на своем поле предстоит совершить небольшой футбольный подвиг для того, чтобы отыграть такую большую фору, которую они подарили «Салюту».

Кубок Навроцкого

«САЛЮТ» Новозыбковский р-н – «РУБИН» Злынка 6:0 (2:0)

Голы: Параскив – 2 (35, 49), О.Данченко, 41, Шевелев — 2 (64, 69), Филиппов, 85.

01 августа. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.
Судьи: К.Шендрик, А.Сальников, Е.Письменный.

«САЛЮТ»: Григорьев, Куртуков, О.Данченко, Гулик (Касьянов, 63), Клищенко, Самусенко, Шевелев, Лавриненко (Мазуревский, 57), Мамонтов (Тимошенко, 46), Параскив (Селиверов, 72), Филиппов.

«РУБИН»: Валяев, Кусков, Ефименко, Телкин (Берлюз, 70), Р.Данченко, Чуйков, А.Горницкий, Зеболов (Лысухо, 46), Справцев, Загородный, А.Теселкин.

Предупреждения: Мамонтов, 14 (несп. поведение), Параскив, 51 (несп. поведение), Шевелев, 63 (грубая игра), Селиверов, 72 (несп. поведение), Куртуков, 87 (грубая игра) – Кусков, 19 (несп. поведение), Р.Данченко, 73 (несп. поведение).
Удаления: Шевелев, 89 – 2-ая ж/к (несп. поведение) – Кусков, 64 (удар соперника рукой).