ФК «Салют» (Новозыбковский район) — СКА (Почеп) 5:0

В очередном матче областного первенства в зоне «Запад» третьего дивизиона команда «Салют» из Новозыбковского района на своем поле одержала убедительную победу над СКА Почеп.

«Салют» выступает в зоне «Запад» уже второй год и в этом сезоне от игры к игре показывает зрелищный результативный футбол. Вот и в очередной игре с армейцами из Почепа подопечные Дмитрия Селиверова легко обыграли приезжую команду, забив пять безответных мячей.

Дублями отличились Владимир Мамонтов и Александр Шевелев, еще один мяч в ворота команды гостей провел Александр Тимошенко.

В первом тайме шла практически равная игра лишь с небольшим перевесом хозяев. Несколько выгодных моментов в самом начале поединка создали «салютовцы», но и Мамонтов и Шевелев поочередно упустили возможности поразить ворота Александра Рыкова. Дальним ударом мимо ворот отметился подключившийся к атаке Владимир Мазуревский. А у армейцев пытались пробовать пробиться к воротам Григорьева Анатолий Бабарышкин и Олег Хорольский, но все потуги нападающих и полузащитников гостей сводили на нет игроки защитной линии «Салюта».

На 16 минуте матча, прерывая прострел в штрафную с левого фланга, Станислав Гулик сыграл рукой. Главный арбитр Константин Шендрик незамедлительно указал на точку. Пробивать одиннадцатиметровый от своих ворот прибежал Александр Рыков, но пробил мимо ворот. А «Салют» начал планомерно дальними подачами с флангов забрасывать мяч в штрафную «СКА», но ни Шабловский, ни Мамонтов, ни Шевелев не смогли поразить ворота – либо «мазали» из выгодных позиций, либо на выходах пока надежно действовал голкипер гостей. Армейцы же свои атаки строили в основном правым флангом, но удары после передач в центр шли мимо ворот Григорьева. Лишь пару раз голкиперу «Салюта» пришлось по настоящему вступить в игру. Статистика первого тайма такова: у хозяев 9 ударов в сторону ворот, 4 из них в створ, у гостей 6 ударов по воротам (считая пенальти) и только два удара в створ.

Основные события матча развернулись во втором тайме. Новозыбковцы обострили игру в центре, стали играть на опережение, и как результат гол Мамонтова на 51 минуте. При активной поддержке средней линии в лице Мазуревского и Клищенко «Салют» раз за разом начал «зажигать пожар» в штрафной СКА. Справа активничал Филиппов, слева Шевелев своими индивидуальными действиями ставил в тупик оборону гостей – его проход по флангу и последующее забегание в штрафную мимо двух защитников на 62 минуте закончилось точным ударом в угол – 2:0. Впоследствии Александр на 82 минуте забил еще один мяч в ворота Рыкова, а до этого Тимошенко издали расстрелял ворота соперников. Еще один проход Шевелева ценой фола последней надежды в своей штрафной и получением желтой карточки, которая стала для него второй в этом матче, остановил Владимир Рыков. Пенальти пробивал Владимир Мамонтов, удар у него получился бесхитростным, практически по центру ворот, и мяч стал легкой добычей Александра Рыкова. Но все таки Мамонтов поставил эффективную точку в этом поединке, за две минуты до конца матча он оформил дубль.

Теперь «Салюту» предстоит очный поединок со своими земляками «Новозыбков-дубль», которые вчера со счетом 5:0 разгромили в гостях климовский «Авангард» и с 21 очком (имея игру в запасе) вышли на вторую позицию в зоне «Запад» в третьем областном дивизионе.

Первенство Брянской области по футболу. Третий дивизион. Зона «Запад»

«САЛЮТ» Новозыбковский район — «СКА» Почеп 5:0 (0:0)

04 августа 2012г. Новозыбков. Стадион «Труд». 50 зрителей.
Судьи: К.Шендрик, А.Сальников, Е.Письменный.

Голы: Мамонтов – 2 (51, 88), Шевелев – 2 (62, 82), Тимошенко, 78.