ФК «Новозыбков» — «Пролетарий-2» (Сураж) 1:3

«Пролетарии» поднимаются наверх. Команда Николая Болмата, еще совсем недавно пребывавшая в подвале турнирной таблицы, намерена выйти из кризиса и, как минимум, закрепиться среди середняков. Вторая часть лета — традиционно благоприятная пора для «пролетариев». Возвращающиеся на каникулы студенты обычно усиливают состав суражского коллектива.

Напомню, в первом круге суражская команда обыграла новозыбковцев (2:1). Разумеется, парни Евгения Хархоты жаждали реванша и перед матчем были уверены в своих силах. Однако, не сумев осложнить жизнь сопернику, что называется с ходу, новозыбковцы спешились и в итоге сами наткнулись на неприятности.

Раздосадованными покидали местные болельщики стадион «Труд». Некоторые из них были так безутешны, что затевали заведомо тупиковые споры, отчаянно размахивали вторничным номером газеты «КъС», тыкая пальцем в турнирную таблицу…

В первом тайме на поле шла упорная, тяжелая борьба. Новозыбковцы старались завладеть инициативой. Тем паче энергии желто-черным предавал тот факт, что в воротах «рабочего класса» в тот вечер действовал полевой игрок. Но, как это нередко случается, желание как можно чаще бить по воротам оборачивается обратным эффектном. Новозыбковцы неплохо добегали до штрафной соперника, но острота в их действиях практически полностью отсутствовала. Пару раз новозыбковцы попробовали добиться успеха дальними ударами, но в обоих случаях мяч приняли на себя защитники, и желто-черные остались в озадаченном положении.

В свою очередь суражане старались не прижиматься к своим воротам и при каждом удобном случае стремились провести свою острую атаку. Долгое время и они, конечно, не изощрялись, но все же время от времени угрожали сопернику. В одном из эпизодов Власенко стянул на себя защиту соперника, и нанес коварный удар в ближний угол. Голкипер «Новозыбкова» Сороковой (не путать с Пятидесятым!) перевел мяч в стойку.

Позже Коновалов вошел в штрафную, финтом убрал защитника и пробил. Вратарь среагировал на этот удар, отбив мяч в сторону. На добивание мчался Кожемяко, но его опередил защитник.

И все же команде Суражского района (а именно его представляет коллектив Болмата) удалось, как следует дернуть за хвост дракона удачи. Сначала Андрей Зык нанес меткий удар от угла штрафной. Тренер «Новозыбкова» Хархота немедленно отреагировал на эту неудачу, отправив в бой себя самого. Но изменить положение вещей в пользу своей команды наставник новозыбковцев не сумел.

«Пролетарии» же, забив еще два мяча, предопределили свой успех в тот вечер. В одном из эпизодов соперники свалили Игоря Значкова неподалеку от линии штрафной. «Стандарт» выполнил Сергей Власенко, но попал мячом в «стенку». Однако на добивание спешил Артем Кожемяко и сочнейший ударом направил мяч в сетку.

Позже суражане извлекли пользу из еще одного фола в исполнении новозыбковцев. Соперники свалили Коновалова в центре поля. Сергей, оценив обстановку, вскочил и выдал пас на свободное пространство Игорю Значкову. Нападающий прибежал на рандеву к Сороковому с левого фланга и технично направил мяч мимо голкипера в сетку.

По сути дела, завершающая часть матча обернулась фикцией; изначально стало ясно, что новозыбковцы не смогут отыграться, и их гол в компенсированное время имел лишь протокольное значение.

Суражане же вполне могли забить и больше, но в некоторых эпизодах «рабочий класс» действовал прямолинейно, в иных случаях – слишком уж по-пижонски.

Первенство Брянской области по футболу. Второй дивизион.

НОВОЗЫБКОВ – ПРОЛЕТАРИЙ-2 Суражский район – 1:3

Голы: Зык, 50 (0:1). А. Кожемяко, 59 (0:2). Значков, 73 (0:3). Борисенок, 90 (1:3).

8 августа. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.

Судьи: В. Заблоцкий, И. Васюк, Г. Слабыня.
Комиссар: Е. Письменный.

Новозыбков: Сороковой, Д. Коротков, А. Шендрик, Борисенок, Бегунов (Гапоненко, 76), Поздняков, Дацюк, Ефремов, Тютюнник, Кириков (Хархота, 51), Д. Кожемяко (Симонян, 46).

Пролетарий-2: Малашенко, Байдарико, Капустин, С. Бурак, М. Курашко, Коновалов (Иост, 83), Власенко, Артамонов, Зык, А. Кожемяко, Значков.

Предупреждения: Борисенок, 56 (гр. игра). Д. Коротков, 74 (гр. игра). Сороковой, 84 (неспор. повед). Гапоненко, 90 (гр. игра) – Значков, 52 (неспор. повед).

Николай Вележев

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.