ФК «Новозыбков» — ФК «Дубровка» 6:0

Оформленный Валерием Хомусько «покер» и голы-красавцы Ефремова и Бегунова – вот результат блистательной домашней победы «Новозыбкова» над соперником из Дубровки. Хотя приезжая команда яростно сопротивлялась и даже некоторое время во втором тайме владела инициативой, новозыбковкие футболисты на своем поле продемонстрировали хороший футбол, забив в ворота соперников шесть безответных мячей.

Что значит быстрый гол в начале матча доказал «Новозыбков» в игре с «Дубровкой». Уже на третьей минуте после удара Валерия Хомусько ворота гостей капитулировали. На правом фланге Артем Кирьянов поборолся за мяч, сделал навес в штрафную на Ефремова, тот в касание сыграл на Дацюка, тому пробить помешали защитники, а мяч подобрал Хомусько и сильно пробил в дальний от Шитикова угол – 1:0.

Не сказать, что гости были обескуражены таким началом поединка, но в их действиях начала проскальзывать некоторая нервозность. Мяч подолгу не задерживался у приезжей команды. А новозыбковцы вели борьбу на каждом участке поля. Снова Ефремов справа простреливает вдоль ворот – на сантиметры тот же Хомусько не дотягивается до мяча. Дубровцы пытаются контратаковать, но в защитных порядках «Новозыбкова» все в порядке, Сергей Щетинин и Павел Борисенок не дают шансов рвущимся к воротам Гарбузову и Рыбалко.

Первая половина игры явно за хозяевами площадки. Уже к 41 минуте Валерий Хомусько оформляет хет-трик. Второй мяч на 20 минуте он забивает головой на добивании, опередив Попова и Василькова, после того, как мяч отскочил от перекладины после дальнего удара со штрафного, который исполнял Ефремов. Еще через пять минут Ефремов при подаче углового забивает третий гол в «стиле Лобановского», подкрутив мяч в дальнюю девятку. Шитиков лишь кончиками пальцев сумел коснуться мяча – 3:0. А до этого шансы отличиться у «Дубровки» поочередно упускают Каценбин и Рыбалко, Дмитрий откликнулся на передачу из центра, вошел в штрафную, попутно обыграв выскочившего из ворот Базарчука, но пробил мимо ворот, а удар Максима заблокировал капитан новозыбковцев Сергей Щетинин.

Получив три мяча в свои ворота, дубровские футболисты стали несколько нервно проявлять свои эмоции, выражая недовольство действиями судейской бригады во главе с Николаем Болматом. И, как результат, заработали две желтые карточки за неспортивное поведение – горчичники получили Сергей Коротков и голкипер «Дубровки» Сергей Шитиков. У «Новозыбкова» же карточками были награждены защитники Дмитрий Тютюник и Артем Шендрик, оба за срывы атак. И хотя игровых нарушений хватало практически на всех участках поля, обошлось без травм.

Свой третий гол Хомусько забивает на 41 минуте. Перевод мяча Ефремовым справа на противоположный фланга на Позднякова ставит в тупик оборону гостей, Васильков не успевает прикрыть Игоря, а тот, проникнув в штрафную «Дубровки» откатывает мяч на набегающего Хомусько – Валерий из района одиннадцатиметровой отметки не промахнулся – 4:0. Не понятно, что в этом эпизоде делали дубровские защитники, лишь взглядами провожая летящий в ворота мяч.

Хархота, после того как его команда добилась четырехкратного преимущества в счете, в перерыве меняет вратаря и двух защитников, выпуская на поле восстановившегося после травмы Вишнякова, и на левый край быстрого Симоняна. Забегая наперед нужно сказать, что именно с прострелов слева от Симоняна на 58 минуте Хомусько оформляет «покер», а на 77 минуте подключившийся к атаке Александр Бегунов доводит счет до 6:0.

Начало и конец второго тайма были явно за новозыбковцами, но где-то в середине тайма «Дубровка» встрепенулась, появились осмысленные действия у игроков средней линии, и они прижали хозяев поля к своим воротам. Вот тут то и пришлось потрудиться вышедшему на замену голкиперу Максиму Короткову. Играя на выходе он снимает мяч с ноги Рыбалко, отбивает кулаками удар Энкина, бросается в ноги рвущемуся в штрафную Михайлову. Замена Карина на Новелиса погоды «Дубровке» не сделала.

После того, как Хархота меняет своих «забивал» Ефремова и героя матча Хомусько на нападающих Дмитрия Кожемяко и Николая Кирикова, красный свет опасности снова начал вспыхивать у ворот «Дубровки». Но голкипер гостей Сергей Шитиков больше не позволил новозыбковцам поразить свои ворота, вынимая трудный мяч из угла ворот после удара Кирикова и отражая удар в упор Кожемяко. В конце матча возможность увеличить и так разгромный счет упускает Артем Кирьянов. Откликнувшись на прострел слева от Симоняна, он попадает в штангу. Так на мажорной ноте «Новозыбков» и заканчивает этот матч.

Первенство Брянской области по футболу. Второй дивизион. 19-й тур

ФК «НОВОЗЫБКОВ» – ФК «ДУБРОВКА» 6:0 (4:0)

Голы: Хомусько – 4 (3, 20, 25, 58), Ефремов, 41, Бегунов, 77.

14 августа. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.

Судьи: Н.Болмат, В.Запорожский, С.Бурак (все — Сураж).

«Новозыбков»: Базарчук (М.Коротков, 46), А.Шендрик (Симонян, 46), Борисенок, Щетинин, Тютюник (Вишняков, 46), Бегунов (Пирютко, 78), Кирьянов, Поздняков, Дацюк, Ефремов (Д.Кожемяко, 66), Хомусько (Кириков, 58).

«Дубровка»: Шитиков, Семенцов, Попов, Энкин, С.Коротков, Васильков, Карин (Новелис, 58), Гарбузов, Михайлов, Д.Каценбин, М.Рыбалко.

Предупреждения: Тютюник, 18 (срыв перспективной атаки), А.Шендрик, 34 (срыв перспективной атаки), Д.Кожемяко, 88 (неспортивное поведение) – С.Коротков, 31 (неспортивное поведение), Шитиков (неспортивное поведение).
Удаления: нет.

Николай Вележев

См. также:

1 комментарий:

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.