Более 70% возводимого в области нового жилья строится в Брянске

Из построенных 420 тысяч квадратных метров жилья 300 тысяч пришлось на Брянск. Эти цифры привел на собрании строителей губернатор Николай Денин. Факт урбанизации преподнесен как успех, но на самом деле в нем заложено дальнейшее разрушение районов Брянской области.

— То, что делается в Брянске и некоторых городах России, — безумие. Сосредоточение жилищного строительства в городах означает стимулирование процессов переселения и оголение значительных территорий, — так прокомментировал «Брянским новостям» небывалые «успехи» брянских властей столичный социолог Николай Гаврилов. – Кроме всего прочего, подобная стратегия означает, что строительным магнатам «подгоняют» покупателей. В сельских районах жилье дешевле, прибыль строительных фирм – меньше. Поэтому основная часть домов возводится в крупных городах, где один квадратный метр можно продать дороже. Но к этому не готовы ни сами областные города, ни тем более отдаленные районы, где уже сейчас не хватает рабочей силы. Яркий пример — ваш город Новозыбков. Власти поступают весьма цинично, выдавая разрушение сельских районов за какие-то доблести.

Примечательно, что в той же Белоруссии, на которую равняются брянские власти, президент Александр Лукашенко прекратил массовую застройку Минска, предложив развивать города-спутники. По его словам, нельзя, чтобы половина страны жила в одном месте. Процессы, проходящие в нашей области, приведут к тому, что половина населения уже через пять — семь лет будет жить в Брянске. На сегодняшний день в Брянске проживает 34% населения области и строится более 70% всего возводимого в регионе жилья.

По материалам Брянской автомобильной газеты.

3 комментария:

  1. Ukrainka говорит:

    Многие уезжают в Брянск еще и потому, что там квартиры несколько дешевле чем в новостройках небольших городков Брянской области

  2. Ольговна говорит:

    Оно и понятно. Себестоимость строительства квартиры в высотном доме будет заметно меньше чем в малоэтажном.

  3. Сергей говорит:

    Не забывайте о том, что в любом областном центре, не только в Брянске, проще найти работу, и зарплата выше. А в нашем городе основная масса народа работает за 8000 руб в месяц, и находится в рабской зависимости у работодателя. При том, что цены самые высокие в области. Рыба ищет где глубже…

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.