ФК «Салют» (Новозыбковский район) — «Заря-2» (Стародуб) 2:1

Два «салютовских» залпа против пенальти «Зари-2»: команда «Салют» из Новозыбковского района на своем поле добилась победы с минимальным перевесом над стародубской командой «Заря-2».

В сезоне 2012 года «Салют» по сравнению с прошлым годом показывает более зрелищную, командную игру. Так и в этом отчетном матче первенства области, добившись в начале первого тайма преимущества в два мяча и пропустив лишь один гол с пенальти, футболисты Новозыбковского района, уверенно действуя во второй половине игры, довели матч до победы.

В качестве хозяев поля «Салют» с самого начала игры начал проводить планомерные атаки на ворота соперников и уже на 4-ой минуте, после прохода по правому флангу, Дмитрий Филиппов навешивает во вратарскую «Зари-2», Кучерявенко на выходе кулаком отбивает мяч, Шевелев на подборе наносит удар, но выше ворот. В течении следующих 10 минут «салютовцы» прижимают гостей к своей шрафной, прессингуя в центре и не давая сопернику перейти на свою половину поля, но нанести прицельный удар по воротам пока у них не получается. Только лишь удар головой на 9-ой минуте тайма Владимира Мамонтова приняла на себя перекладина. «Заря-2» ответила ударом в сторону ворот Григорьева со штрафного от центра поля.

На 13 минуте стародубские футболисты теряют одного из своих игроков – в безобидной ситуации в центре поля Никита Ткач, пытаясь в прыжке дотянуться до мяча, упал на искусственный газон футбольного поля и получил серьезную травму левого колена (как рассказали игроки гостей, Никита только недавно восстановился от предыдущей травмы и это была его первая игра после выздоровления). С помощью товарищей по команде травмированного футболиста унесли с поля, медперсонал в лице Ольги Лямцевой после осмотра пострадавшего диагностировал серьезную травму берцовой кости у Ткача. На поле вместо него вышел Евгений Прохорец, и тут же Дмитрия Винокурова заменил Василий Шерстюк.

Не могу сказать, подействовала ли эта потеря на настрой приезжей команды, но буквально в следующей атаке «Салют» открывает счет – после подачи справа защитники гостей поборолись с Мамонтовым, затем последовала толкотня мяча об ноги соперников и из штрафной гостей мяч отскочил к Александру Шевелеву, последовал удар по воротам, и Кучерявенко лишь взглядом проводил круглый снаряд – 1:0.

Свой первый прицельный удар по воротам «Салюта» гости нанесли только на 18 минуте. Справа нападающий «Зари-2» несильно пробил, Григорьев уверенно забрал мяч в руки. Еще через несколько минут со штрафного почти от центра поля Дмитрий Суховей направил удар под перекладину ворот Григорьева – голкипер «Салюта» в высоком прыжке не позволяет мячу влететь в свои ворота. Далее следует затяжная атака новозыбковской команды, мяч переводится справа от Филиппова на Шевелева, тот смещается в лицевой линии, обыгрывает защитника, и подает в штрафную, выше всех выпрыгивает Владимир Мазуревский и пробивает головой, во второй раз заставляя голкипера стародубской команды вынимать мяч из сетки ворот. 25 минута матча – счет становится 2:0.

Ну не устраивает «Зарю-2» такой расклад, футболисты команды гостей пытаются флангами пробиться к воротам Григорьева, Александра Коробко (играющего за «Зарю» мэра Стародуба) на левом фланге недозволенным приемом укладывает на газон правый защитник «Салюта» Александр Тимошенко. Удар со штрафного стародубцы запороли, мяч, минуя ворота, покидает поле. Далее следует атака левым флангом и уже Клищенко у самой линии штрафной в подкате сзади сбивает рвущегося к воротам Евгения Климовцова, за что награждается желтой карточкой от Константина Шендрика. Роман Федосов бурно выражает свое возмущение грубой игрой новозыбковского защитника и так же получает горчичник за неспортивное поведение. При пробитии штрафного «Заря» откинула мяч назад, но удар у нападающего гостей не получился.

Ближе к концу первого тайма, непонятно зачем отошедший к своим воротам, Александр Шевелев грубо сыграл в своей штрафной против нападающего «Зари-2» — пенальти. С точки пробивал Владимир Фурманов и не оставил шансов Грирорьеву – 2:1.

Во второй половине матча рисунок игры практически не поменялся. Больше атаковали футболисты «Салюта», но ни Шевелев, запоровший выход один на один, ни заменивший Мамонтова Иван Шабловский, так более и не смогли поразить ворота Кучерявенко. А «Заря» во втором тайме практически и не имела возможности хотя бы сравнять счет. В итоге еще три набранных очка в копилку «Салюта».

Первенство Брянской области по футболу. Третий дивизион. Зона «Запад»

«САЛЮТ» Новозыбковский район — «ЗАРЯ-II» Стародуб 2:1 (2:1)

21 августа 2012г. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.

Судьи: К.Шендрик, А.Сальников, Н.Поварич.

Голы: Шевелев, 15 мин. (1:0), Мазуревский, 25 мин. (2:0) – Фурманов, 42 (пен.) (2:1).

Предупреждения: Клищенко, 30 (гр.игра), Шевелев, 52 (гр. игра) – Суховей, 29 (гр.игра), Федосов, 30 (несп.поведение).

«САЛЮТ»: Григорьев, О.Данченко, Гулик, Клищенко, Лавриненко (Селиверов, 74), Шевелев, Мамонтов (Шабловский, 59), Филиппов, Мазуревский, Тимошенко, Данильченко.

«ЗАРЯ-II»: Кучерявенко, Кравченко, Слабыня, Винокуров (Шерстюк, 14 (Хошеко, 86)), Ткач ( Прохорец, 14), Климовцов, Федосов, Монич, Суховей, Коробко (Мелешков, 67), Фурманов.