ФК «Салют» (Новозыбковский район) — ФК «Авангард» (Климово) 4:2

В предыдущем матче в 1/2 финала на Кубок Навроцкого «Салют» в упорной борьбе со счетом 3:1 добился победы на стародубской командой «Заря-2», и сегодня на своем поле уже в календарном матче футболисты Новозыбковского района с крупным счетом обыграли соседей из Климово.

В первом тайме чаша весов игры склонялась из стороны в сторону. Фото: Н.Вележев В первом тайме чаша весов игры для соперников поочередно склонялась из стороны в сторону, но если климовские футболисты из трех созданных голевых моментов не смогли реализовать ни одного, то «Салют» на 100% использовал свои. Начала Олег Данченко на 14 минуте пробил Жукова из пределов штрафной, а затем голеадор районной команды Владимир Мамонтов сильным обводящим ударом с левого края штрафной «Авангарда» заставил капитулировать ворота голкипера гостей. Но вернемся к игре – в начале поединка инициативой больше владели гости, первый опасный момент они создали на 10 минуте, но удар Сергея Гетмана слева, после подачи со штрафного, отразила штанга, а Григорьев забрал отскочивший мяч.

«Салют» же строил атаки в основном справа, где как всегда Дмитрий Филиппов, прорываясь по флангу, навешивал в штрафную гостей, но ни Мамонтов, ни Шевелев до мяча не дорывались. Удачно в обороне действовал Александр Бондарев, головой вынося мяч. Еще один момент у климовчан запорол Юрий Смирнов, из выгодной позиции пробивший мимо ворот. Так же Михаил Кузьмин на сантиметры не дотянулся до мяча после прострела справа от Головина. «Салют» отвечает контратакой, на простел справа откликнулся Олег Данченко, и в сутолоке у ворот Жукова наносит удар в угол ворот – 1:0. Климовчане пытаются атаковать так же правым флангом, но подачи и прострелы в штрафную блокируются защитниками хозяев.

Второй гол «Салют» проводит на 21 минуте. Мамонтов, получив передачу влево из центра поля, врывается в штрафную и, не долго думая, сильно бьет в дальний от Жукова угол ворот – 2:0. Молодые климовские футболисты Юрий и Павел Смирновы при поддержке со стороны ветеранов команды Гетмана и Бондарева пытаются найти лазейки к воротам Григорьева, но без ошибок действуют слева защитники Тимошенко и Куртуков, а справа Самусенко и Мазуревский. Пару раз после подачи угловых мяч с головы нападающих «Авангарда» снимает Григорьев. Счет после первой половины игры 2:0 в пользу «Салюта».

Сразу же после начала второго тайма хозяева полощадки большими силами пошли в атаку. Шевелев, получив передачу из центрального круга, где Данченко обокрал Гетмана, рвался к воротам Жукова и был сбит в штрафной Павлом Смирновым – пенальти. Одиннадцатиметровый со второй попытки (первый раз взятие ворот отменил Сальников, т.к. кто-то из футболистов до удара вбежал в штрафную) реализовал Шевелев, пробив, так же как и в первый раз, в правый от голкипера угол ворот. Климовчане бросились отыгрываться, но ничего путного у ворот Григорьева создать не смогли. Александр Бондарев, оставив место последнего защитника, пошел вперед и повел за собой свою команду. Интересным получился у Александра удар слева – мяч по дуге опустился за спину Григорьеву и, ударившись о штангу, отскочил в сетку ворот, счет немного сокращается. «Салют» отвечает атаками по правому флангу – Дмитрий Филиппов с острого угла пробивает по воротам, Владимир Жуков отбивает на угловой. Шевелев в аналогичном эпизоде пробивает прямо в руки Жукова. Еще раз в штрафной климовчан в борьбе с Цириком на газон падает Шевелев, но арбитр больше не показывает на точку. На 68 минуте Александр Бондарев оформляет дубль. После ошибки при игре на выходе, Григорьев не удерживает мяч. Бондарев в падении через себя сводит преимущество команды хозяев до минимума – 3:2. А концовку встречи «Салют» проводит более собранней, Шевелеву за пару минут до конца матча удается забить свой второй гол.

В итоге 4:2 в пользу команды хозяев.

Первенство Брянской области по футболу. Третий дивизион

1 сентября 2012г. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.
Судьи: А.Сальников, К.Шендрик, Е.Письменный.

«САЛЮТ» Новозыбковский район — «АВАНГАРД» Климово 4:2 (2:0)

Голы: Данченко, 14 , Мамонтов, 21, Шевелев, 48 (пен.), 89 – Бондарев, 68, 82.

Предупреждения: Касьянов, 12 (срыв атаки), Куртуков, 90 (несп.поведение) – П.Смирнов, 47 (гр.игра), Шелестовский , 74 (гр.игра).

«САЛЮТ»: Григорьев, Мамонтов (Клищенко, 66), Самусенко, Тимошенко, О.Данченко, Мазуревский (Селиверов, 83), Лавриненко (Васильцов, 58), Шевелев, Филиппов, Куртуков, Касьянов.

«Авангард»: Жуков, Цирик, Ю.Смирнов (Путыкин, 66), Артемцев, Шелествоский, Кузьмин, Гетман, П.Смирнов, Головин, Гузеев (Жук, 83), А.Бондарев.