ФК «Новозыбков» — ФК «Спарта» (Белая Берёзка) 2:3

В матче 25 тура областного чемпионата во втором дивизионе на поле стадиона «Труд» в Новозыбкове местная команда принимала гостей – «Спарту» из Белой Березки. Команда гостей в этом чемпионате ведет борьбу за первую строчку в турнирной таблице и за выход в первый дивизион, ну а «Новозыбков» в этом сезоне лихорадит, выигрыши с крупным счетом чередуются проигрышами более слабым соперникам, перебиваясь с 5-ой на 7-ую строчку в турнирной таблице, большего, чего может добиться местная команда – это лишь четвертое место по итогам чемпионата 2012г. Но в этом отчетном поединке новозыбковцы ни в чем не уступали соперникам, показывая неплохой футбол и уступая со счетом 1:3, под занавес матча сократили разрыв в счете и могли бы добиться ничьей, а то и победы, будь форварды «Новозыбкова» немного поудачливее при завершении атак.

Без разведки команды начали стремительные атаки на ворота соперников. Уже на третьей минуте Игорь Ефремов нанес дальний удар по воротам Руслана Бучки – неточно. Тут же Бегунов по центру, после передачи справа, так же посылает мяч мимо ворот. А у «Спарты» быстрый и юркий Андрей Ревков на правом фланге накручивает Позднякова и делает передачу на Бурлаку, тот бьет по центру – Базарчук на месте. «Новозыбков» комбинирует, переводя акценты атак с фланга на фланг. Артем Кирьянов, сделав рывок метров на 50 по правому флангу, получает мяч от Дацюка, сильно бьет в правый от голкипера «Спарты» угол, и только сильный порыв ветра, который забросил мяч над перекладиной, помешал полузащитнику новозыбковцев открыть счет. А забили первыми гости. На правом краю обороны Дмитрий Тютюнник допускает ошибку при передаче вперед, мяч подхватывает Игорь Бурлака и делает нацеленный пас на набегающего Цуканова, тот перебрасывает выскочившего ему навстречу Базарчука – 0:1. «Новозыбков» снова большими силами атакует и зарабатывает штрафной по центру ворот метров с 25. Сильным ударом Ефремов на стенкой пробивает в левый от Бучки угол ворот. Голкипер гостей отбивает мяч, но Артем Кирьянов на подборе быстрее защитников «Спарты». Он делает передачу в центр и Николай Кириков вколачивает мяч в сетку – 1:1.

Пытаясь выйти вперед, новозыбковцы наращивают мощь атак, Ефремов успевает перемещаться с фланга на фланг, обостряя тем самым обстановку на подступах к штрафной гостей. Футболисты «Спарты» много фолят на нем, но наказания от главного арбитра матча Николая Болмата за это не получают.

В одном из эпизодов Игоря укладывают на газон, при этом Ефремов получает болезненную травму правой руки (кто-то из защитников гостей заехал шипами бурсы ему в плечо) и только получив помощь от медперсонала бомбардир «Новозыбкова» смог продолжить игру. Санкций к игроку «Спарты» от арбитра не последовало. Напротив, в одном из игровых эпизодов, когда Ефремов поборолся с Шестаковым за мяч и «уронил» того на газон, Болмат выдает «горчичник» Игорю. В дальнейшем адекватность действий арбитра матча вызывали большое сомнение. Чего стоит эпизод с ненезначением пенальти в ворота «Спарты», когда на 58 минуте ворвавшегося в штрафную гостей Валерия Хомусько ударом сзади по ногам уложили на газон, но Болмат это нарушение квалифицировал иначе. Хомусько увидел перед собой желтую карточку за симуляцию. Удивлению всех присутствующих на стадионе не было предела. Жестская, порой грубая игра белоберезских защитников на протяжении всего второго тайма была отмечена только одним предупреждением Чернобаеву за срыв перспективной атаки. А страдали от этого новозыбковцы. И Кирьянов, и Вишняков, и снова тот же Ефремов, раз за разом оказывались в лежачем положении при единоборствах с футболистами «Спарты».

Приезжая команда во втором тайме строила игру от обороны и это принесло свои плоды. Две их стремительные контратаки на 68 и 72 минутах закончились голами в ворота Базарчука. Сначала Виталий Марахонько, получив передачу справа от Андрея Ревкова, не оставил шансов голкиперу «Новозыбкова», затем сам Андрей, накрутив на левом углу штрафной Гапоненко, неотразимо пробивает в левый от Базарчука угол. Заменив голкипера, играющий тренер новозыбковцев Евгений Хархота сам выходит на поле, тем самым обостряя игру в центре.

Атаки на ворота «Спарты» следуют одно за другой. Поочередно два стопроцентных шанса забить упускают Артем Кирьянов и Валерий Хомусько. Бучка отражает удары Павла Борисенка и Александра Дацюка. За малым не дотягивается до мяча Валерий Хомусько. Лишь один раз у хозяев смог отличиться Дмитрий Вишняков, на 88 минуте он сокращает разрыв в счете до минимума. В оставшееся и в компенсированное время еще пару раз «Новозыбков» мог забить, но не везло ни Хархоте, ни Ефремову. А «Спарта» чуть было не поймала хозяев на контратаке, но свой шанс упустил Цуканов. Итог игры 2:3 – обидный проигрыш «Новозыбкова».

Первенство Брянской области по футболу. Второй дивизион. 25-й тур

ФК «НОВОЗЫБКОВ» Новозыбков – ФК «СПАРТА» Бел.Березка 2:3 (1:1)

23 сентября. Новозыбков. Стадион «Труд». 100 зрителей.

Судьи: Н.Болмат, Н.Поварич, К.Шендрик.
Комиссар: Е.Письменный.

Голы: Цуканов, 19 (0:1), Кириков, 22 (1:1), В.Марахонько, 68 (1:2), Ревков, 72 (1:3), Вишняков, 88 (2:3).

ФК Новозыбков. Фото: Н.ВележевФК Спарта (Белая Березка). Фото: Н.Вележев

«Новозыбков»: Базарчук (Шаповалов, 78), Борисенок, Тютюнник (Мищенко, 25), Поздняков, Бегунов (Хархота, 60), Гапоненко, Ефремов, Кирьянов, Дацюк, Вишняков, Кириков (Хомусько, 46).

«Спарта»: Бучка, Шестаков, Гончаренко (Жемоедов, 81), Старовойтов, Пашков (Пехенько, 89), Ревков, Бурлака (Алексашин), Цуканов, Р.Марахонько, В.Марахонько, Бузлаев (Чернобаев, 65).

Предупреждения: Ефремов, 43 (гр. игра), Хомусько, 58 (симуляция) – Чернобаев, 70 (срыв персп. атаки).