ФК «Новозыбков» — ФК «Спутник» (Карачев) 6:1

В погожий осенний день в последнем матче сезона ФК «Новозыбков» на своем поле одержал убедительную победу над командой из Карачева.

ФК Новозыбков - ФК Спутник (Карачев). Фото: Н.Вележев Первые три минуты команды вроде бы как начали присматриваться к манере игры соперника, но на 4-ой минуте Игорь Ефремов нанес дальний удар по воротам «Спутника», — Александр Цыбаров был к этому не готов и, находясь на линии ворот, пропустил «пенку» между ног и рук после отскока мяча от газона. Так «Новозыбков» повел в счете.

А «Спутник» первый удар по воротам Наймана провел лишь на 9-ой минуте, дальний удар нанес подключившийся к атаке Алексей Саликов. Голкипер «Новозыбкова» без труда забрал мяч в руки. Хозяева ответили првофланговой атакой – Кирьянов от центра забросил вперед Валерия Хомусько, тот сделал прострел в район одиннадцатиметровой отметки и Ефремова на мгновение опередил кипер «Спутника». Через несколько минут гости попались на создании искусственного офсайда и Дмитрий Вишняков при выходе один-на–один с Цыбаровым удвоил счет в этом матче.

Вообще в течение первой половины игры футболисты местной команды больше опасно атаковали, били по воротам соперников из разных положений, активно действовали в отборе мяча, а карачевским футболистам удалось провести только несколько похожих на атаку выпадов, которые угроз воротам Виталия Наймана не представляли, хотя впереди у «Спутника» пытались обострить игру Евгений Рожков и Сергей Ромашин, да и капитан гостей Александр Рожков периодически раздавал пасы на фланги, надеясь на забегания Афонина и Ромашина.

Еще один момент для взятия ворот «Новозыбков» получил на 20-ой минуте: Дацюк справа навесил в штрафную, Вишняков принял мяч на грудь и откинул его назад на Ефремова, а тот из выгодного положения сильно пробил выше ворот. Далее Игорь Поздняков слева делает выверенную передачу на выход Хомусько – удар Валерия приходится прямо в руки голкипера «Спутника». Гости огрызаются контратакой и зарабатывают штрафной, Владимир Макаров пробил в стенку, мяч по дуге верхом летит в створ ворот новозыбковцев – на выходе играет Найман, но сразу забрать мяч в руки он не смог, только лищь повторым броском в гущу своих и чужих игроков ему удаются укротить круглый снаряд.

Пытаясь обострить игру впереди, «Спутник» на 30 минуте делает замену – вместо Саликова на поле появляется Александр Игольников. Но, забегая наперед, можно отметить, что эта замена дивидендов гостям не принесла. Начинающая проявляться грубость в игре команды гостей при отборе мяча у новозыбковских игроков выливается в назначение серии штрафных ударов в сторону их ворот, да и за неспортивное поведение арбитр матча Александр Сальников выдает «горчичники» Александру Рожкову и Сергею Ромашину.

Еще один гол, практически «в раздевалку», Хозяева могли провести на 43 минуте, но при выходе к воротам Ефремова, его опередил Цыбаров, сыграв при этом рукой за пределами штрафной площадки, но ни Сальников, ни боковой арбитр Николай Поварич, этого нарушения «не разлядели».

Во втором тайме команда гостей начала демонстрировать более осмысленные действия, опасно к воротам Наймана прорывался Ромашин, только самоотверженным броско в ноги нападающему голкипер новозыбковцев отвел угрозу от своих ворот. Тут же следует контратака «Новозыбкова» и Ефремов запорол хороший момент для взятия ворот – он вошел в штрафную и, вместо того, чтобы самому пробить в ближний от вратаря угол, сделал передачу вдоль линии вратарской на Кирикова, но Цыбаров в броске успел забрать мяч. На 51 минуте снова взятием ворот отметился Дмитрий Вишняков – после подачи справа от Ефремова он сыграл на опережение и головой направил мяч в угол ворот.

Через несколько минут голкипер гостей Цыбаров, играя на выходе, неудачно приземляется на газон и получает травму голеностопа. Его в рамке меняет Алексей Карташов, и, не успевая войти в игру, получает мяч в свои ворота после удара Николая Кирикова – «Новозыбков» ведет 4:0. Следует серия атак со стороны «Спутника» и на 64 минуте Евгений Рожков размочил счет – получив пас из центра он ворвался в штрафную и сильным ударом в дальний угол поразил ворота Наймана. Но на большее у футболистов «Спутника» талантов не хватило. Хотя они и забили еще два мяча в ворота «Новозыбкова», но сделали это с нарушением футбольных правил — оба раза игроки из Карачева оказывались в положении «вне игры». А новозыбковцы на 70 минуте стараниями Артема Кирьянова и на 75 минуте опять же Вишнякова (который отметился в этом матче хетт-триком), довели счет до 6:1. Ближе к концу поединка Ефремов забил еще и седьмой гол, но он был отменен – весьма спорный офсайд у форварда «Новозыбкова» зафиксировал второй боковой арбитр Александр Курдюмов.

Итак, «Новозыбков» закончил сезон 2012 года убедительной победой, но в общем итог выступления команды не радует – всего лишь 9 место в турнирной таблице (из 30-ти матчей всего 12 побед, 4 ничейных результата и 14 поражений, при разнице мячей 75/75).

Пожелаем же команде успехов в следующем сезоне!

Первенство Брянской области по футболу. Второй дивизион. 30-й тур

ФК «НОВОЗЫБКОВ» — ФК «СПУТНИК» Карачев – 6:1 (2:0)

Голы: Ефремов, 4. Вишняков – 3 (15, 51, 75). Кириков, 61. Кирьянов, 70 – Е.Рожков, 64.

20 октября. Новозыбков. 100 зрителей.

Судьи: А.Сальников, Н.Поварич, А.Курдюмов.
Комиссар: Е.Письменный.

Новозыбков: Найман, А.Шендрик (Баташов, 61), Поздняков (Башмаков, 72), Д.Коротков (Тютюнник, 46), Вишняков, Бегунов (Шаповалов, 66), Кирьянов, Гапоненко (Симонян, 58), Дацюк, Хомусько (Кириков, 35), Ефремов.

Спутник: Цыбаров (Карташов, 60), Гуляев, Макаров, Саликов (Игольников, 30), Владимиров, Деханов, А.Рожков, Филин, Афонин, Е.Рожков, С.Ромашин.

Предупреждения: А.Рожков, 16 (н/п), Ромашин, 42 (н/п), Владимиров, 77 (н/п).