Год дорожных работ

Текущий год стал для Новозыбкова рекордным за последние 15 лет по объёмам средств, выделенных на ремонт дорог и тротуаров.

Большинство городских улиц были заасфальтированы ещё в начале девяностых по программе реабилитации Новозыбкова после аварии на Чернобыльской АЭС. В последние годы городской бюджет мог позволить себе лишь ямочный ремонт на центральных улицах и по маршрутам следования общественного транспорта. Весной нынешнего года только ленивый не говорил о дорожной проблеме. В некоторых городах области люди даже вышли на улицы: в Дятьково и Брянске прошли массовые акции с требованиями немедленно начать капитальный ремонт дорог. И дело сдвинулось с мёртвой точки.

Укладка асфальта на улице Ленина. Фото: А.ДмитроченкоЛетом и осенью городская администрация Новозыбкова провела торги по ремонту дорог и тротуаров на общую сумму более 60 миллионов рублей (ранее годовой бюджет дорожных работ не достигал и 10% от этой величины). Большая часть этих средств поступила из федерального бюджета. Обновлён асфальт на площади Октябрьской революции, улицах Первомайской, Советской, Комсомольской, Ленина и ряде других. На улицах Рошаля, Вокзальной, Гагарина выполнен ямочный ремонт.

Первый слой асфальта на участке улицы Ломоносова между ул. 307 дивизии и ул. Голодеда. Фото: К.Карпов Появился асфальт и на участке улицы Ломоносова от ул. 307 дивизии до ул. Голодеда, где раньше была лишь грунтовая дорога.

Работы выполняли несколько подрядных организаций: ОАО «Брянскавтодор», ООО «Новозыбковагропромдорстрой», клинцовское «ДЭП-216». Все работы, которые не удалось завершить из-за наступления холодов, будут продолжены в следующем году.

Тротуарная плитка у сквера Д.А.Драгунского. Фото: К.КарповЖители города не могли не заметить и переделку тротуаров. А ко Дню города были замощены новой тротуарной плиткой два сквера в центре Новозыбкова. Всего на эти работы выделено больше 5,5 млн рублей. Благоустройство сквера у кинотеатра «Октябрь» продолжится в 2013 году. Весной там будут обустроены газоны и установлены скамейки. В неопределённой перспективе намечено восстановление фонтана, проекты которого обсуждались в этом году в Общественной палате.

Впервые за много лет из областного и городского бюджетов были выделены средства на ремонт дворовых территорий многоквартирных домов. В 2012 году на эти цели направлено 6,8 млн рублей. Заасфальтированы 16 дворовых территорий по улицам Первомайской, Чапаева, Кубановской, РОС, Литейной, Интернациональной, Гагарина, 307 Дивизии, Гоголя, Мичурина, пер. Замишевскому, Красной площади.

Столь же объёмные дорожные работы проведены в этом году и в некоторых других городах Брянской области. Так, в Дятьково, где весной прошли «дорожные бунты», на капитальном ремонте основных городских улиц освоено 60 млн рублей. По словам Губернатора Брянской области Н.В.Денина, в следующем году возможностей для строительства и ремонта дорог будет ещё больше: если в 2012 г. региональный дорожный фонд располагал 2 миллиардами рублей, то в 2013 г. — уже не менее, чем тремя миллиардами.

По оценкам специалистов, для полного восстановления дорожного покрытия в Новозыбкове необходимо более 250 миллионов рублей.

Фото: А.Дмитроченко, К.Карпов

См. также:

38 комментариев:

  1. okorok говорит:

    Интересная ситуация получается, 20 лет не велось никакого ремонта ,а здесь бабах, и вдруг манна небесная( ой , асфальтная) посыпалась. Задумался обыватель чьи заслуги, И.Надточей, Единая Росиия, глава города ? А может стали жить лучше , зарплата прибавилась. Нет дальше делайте выводы сами.

  2. Игорь Надточей говорит:

    Чья бы заслуга ни была, а то, что начали делать дороги — это очень хорошо, прежде всего, для жителей города.
    Как показывает практика дорожного строительства в г.Новозыбков, существует очень много (если не все) «повторных» ремонтов по одним и тем же улицам (достаточно полистать ГосЗакупки хотя бы за последние пару лет) несмотря на договорные отношения с подрядными организациями в которых четко прописаны сроки гарантийного обслуживания отремонтированных участков (как правило, это 3 или 5 лет). Почему так происходит, что заказчик не контролирует гарантийные сроки остается загадкой и как говорит okorok … дальше делайте выводы сами…
    В связи с вышеизложенным (раз заказчик не желает контролировать состояние дорог в период гарантии), предлагаю гражданам города самим следить за состоянием отремонтированных в этом году участков дорог. Тем самым будут предотвращены повторные ремонты (напомню, за счет уплаченных нами налогов) этих же самых улиц в следующем году и в дальнейшем вплоть до окончания гарантийного срока.
    Каждый, проходя мимо вновь образовавшейся ямы, может сфотографировать ее на телефон и написать письмо через интернет-приемную администрации города с просьбой устранить дефект по гарантии. Работа не сложная, но очень полезная. Во-первых, для самих жителей той или иной улицы и их автомашин, а, следовательно, и их семейного бюджета. Во-вторых, для экономии бюджетных средств города (еще и каких средств(!)), которые пойдут на ремонт детских садов, школ, медицинских учреждений, асфальтирования переулков на которых местные жители никогда не видели твердого покрытия и тд. В-третьих, такой контроль заставит подрядную организацию более добросовестно выполнять свою работу, т.к. в будущем им придется платить за переделки уже из своего внутреннего бюджета, а не ждать согласования очередной сметы. После этого будут отсеяны недобросовестные участники (подрядчики) строительства дорог в городе, которые не пожелают качественно выполнять свою работу, а нам такие и не нужны.
    Если не можете сами направить письмо ввиду отсутствия времени, присылайте фотографии в группу ВКонтакте «Новозыбков за дороги для людей (РосЯма) с подробным описанием места нахождения дефекта дорожного полотна. В разделе Обсуждения в теме Гарантия можно и нужно задавать интересующие вопросы.

    • Неуч говорит:

      пара вариантов, почему не осуществляется гарантийный ремонт:
      — организация, с которой заключался договор была реорганизована и и вновь возникшее ООО, ЗАО и пр. не является правопреемником, следовательно и стороной договора
      — недостаточно чётко прописаны условия гарантии, что позволяет подрядчику отказывать в гарантийном ремонте
      Можно ещё написать кучу вариантов… А кто вообще видел эти договоры? Может быть, что там вообще гарантийный ремонт не предусмотрен. Игорь, если есть ссылочка, то киньте сюда.

      Кроме того, сомневаюсь я, что работы выполнены с соблюдением СНиПов. Насколько я знаю, то необходимо сначала удалить старое асфальтовое покрытие, и только потом, после прочих танцев с бубном, которых тоже не происходит, класть новый асфальт. Хотя, я сам СНиПы не читал, могу ошибаться.

      • Игорь Надточей говорит:

        Реорганизаций нет. В конкурсной документаций 2 года назад указаны те же подрядные организации, что и ремонтируют дороги сегодня, за некоторым исключением.

        Смотрите протокол подведения итогов аукциона. Куда уж четче прописывать?! http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/order_document_list_info/show?notificationId=3639821

        По поводу СНиПов промолчу…

        • Неуч говорит:

          Да, прописано, что гарантийный срок составляет пять лет. Вызывают интерес приложения, где указываются технические характеристики и требования к качеству. Каков именно перечень работ и в соответствии с какими нормами должны проводиться эти работы? Здесь не совсем понятно. Что именно требуется заказчику: положить новое асфальтовое покрытие определённой ширины и протяжённости либо в соответствии со всеми нормами восстановит участок дороги. Если первый вариант, то о каких пяти годах гарантии может вестись речь?
          В любом случае должна проводиться приёмка работ, в ходе которой заказчик проверяет полноту выполненных работ и качество. Отсюда… как производилась приёмка по качеству?

          Интересен ещё такой аспект проблемы… если дорога выполнена с нарушением СНиПов, то разрешается ли её эксплуатация?

          Вот, СНиП 3.06.03-85. Вроде как действующий.

          • Игорь Надточей говорит:

            «Требование к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требованиям к их безопасности, требования к результатам работ указаны в приложении к документации»

            Неуч, эти приложения Вы так же можете найти по приведенной выше ссылке, в том числе и смету в которой указан перечень работ со всеми объемами. Как восстанавливать тот или иной участок дороги это дело заказчика (администрация в нашем случае). Захотят насыпать сверху песок (образно) — насыпят, захотят хоть все полностью перероют-разровняют-подсыпят и закатают с соблюдением всех ГОСТов и СНиПов. Зависит от размера бюджета и их желания. Но какая бы ни была выполнена работа, срок гарантии четко прописан в договоре. Срок гарантии на конкретную выполненную работу! Постелили 3 см слой асфальта поверх старого и он развалился? Исправьте этот слой за свой счет, будьте добры! Когда придем к этому, то приемка будет простой формальностью, но не из-за того, что кто-то кому-то «откатил», а потому что подрядчику будет невыгодно делать некачественный ремонт.

            Консультант+ говорит, что СНиП 3.06.03-85 действующий.

  3. okorok говорит:

    ,,будут отсеяны недобросовестные участники (подрядчики) строительства дорог в городе,,
    Ха ха , перечислите мне их по алфавиту…

    • Игорь Надточей говорит:

      Работы выполняли несколько подрядных организаций: ОАО «Брянскавтодор», ООО «Новозыбковагропромдорстрой», клинцовское «ДЭП-216», ОАО «Новозыбков-Дорстрой» и нужно еще посмотреть договора. Минимум одного недобросовестного из этого списка я уже знаю, его деятельность сейчас разваливается на ул.Советская. Смешного мало будет весной, если сейчас после двух месяцев после окончания работ, образуются ямы, а сам «асфальт» превращается в крошку.

  4. okorok говорит:

    на ул.Советская
    Как то я писал , что в смете указан ремонт с 22 дома по ул Воровского хотя от ул. Некрасова ДО Воровского закатан новый асфальт. Это что,описка или повторное освоение бюджетных денег.

    • Игорь Надточей говорит:

      спросите у прокуратуры по поводу той сметы о которой Вы говорите. Случай о котором я сейчас пишу был оговорен в смете «перекресток ул.Первомайская до пл.Октябрьской революции»

  5. okorok говорит:

    Вот нашел …..,,Советская (у домов 3, 8, 10, 12-16 и от дома 20 до пересечения с ул. Воровского),

    • Игорь Надточей говорит:

      в смете указан какой вид работ? ямочный ремонт или восстановление дорожного полотна?

    • Игорь Надточей говорит:

      извините, но сейчас речь идет о конкретно согласованной смете которую Вы видели на сайте ГосЗакупки или все же речь идет о том, что просила прокуратура результаты рейда которой освещались не так давно на Новозыбков.ру?

      В заявлении прокуратуры указывается, что по результатам проверки состояния дорожного покрытия в г. Новозыбкове на ряде улиц выявлены многочисленные ямы и выбоины, размеры которых превышают установленные ГОСТом нормы. Речь идёт, в частности, об участках улиц:

      Советская (у домов 3, 8, 10, 12-16 и от дома 20 до пересечения с ул. Воровского),

  6. Дмитрий говорит:

    А по ул.Интернациональной в районе гор.пище.комбината будут проводиться ремонтные работы?

    • Игорь Надточей говорит:

      1.Наименование предмета: Ремонт автомобильной дороги по улице Интернациональная в городе Новозыбкове Брянской области асфальтобетонной смесью марки II тип Б в количестве 6500 метра квадратных
      Начальная (максимальная) цена контракта 4032230 руб. 00 коп. (четыре миллиона тридцать две тысячи двести тридцать руб).
      Используемая валюта : российский рубль.
      Требование к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требованиям к их безопасности, требования к результатам работ указаны в приложении к документации
      Требование к сроку и (или) объему предоставления гарантий качества работ, услуг : срок гарантии качества – 5 лет с момента выполнения работ и подписания акта выполненных работ.
      Объем работ – 6500 метра квадратных, согласно сметы
      Место, условия и сроки (периоды) выполнения работ : начало работ с 13 августа 2012, окончание работ 13 сентября 2012 года с правом досрочного выполнения работ.

      Можете посчитать сколько это будет в метрах погонный и прикинуть откуда до куда должно быть восстановлено дорожное полотно. Проводились там какие-либо работы в указанные в договоре сроки?

      • анонимус говорит:

        Здравствуйте Игорь.
        С асфальтированием понятно, а когда разметку нанесут?

        • Игорь Надточей говорит:

          а кого Вы просили об этом?

          • анонимус говорит:

            Бога, мать его и остальных, но как и в кулуарах правительства Все молчат.
            А то раньше по разметке домой добирался, теперь коплю на навигатор.

            • Игорь Надточей говорит:

              анонимус и Дмитрий как-будто на разных улицах живут: у одного все хорошо с асфальтом и навесите разметку, а второй ломает ноги на ужасных ямах. Давайте разберемся сначала с дорожным покрытием на улице Интернациональная, есть оно новое или нет?

              • Игорь Надточей говорит:

                *навесите=нанесите

              • Юрий говорит:

                Нет нового асфальта на Интерн-й!!Нет его и на сьездах к Дыбенко,кожзаводу,Бульварной.Вообще,впечатление,как заканчиваеться асфальт-цивилизации нет.Взять ул.Советская площадь,до Красногвардейской,шк.6-есть асфальт.За-уже нет.А Спекова и рядом?

        • okorok говорит:

          А зачем вам разметка, все равно она наносится от балды, полупьяный рабочий едет и сплошную везде рисует. Чтобы не обгоняли, и гаишникам тут раздолье.

          • okorok говорит:

            Интересно, а есть госты на разметку, я имею ввиду не длину и тощину линий, а соответствие раметки дорожной ситуации. И вообще кто первоначально определяет где должна быть сплошная а где прерывистая линия…а где пешеходный переход. Вот например, 6-школа остановка,там на повороте пешеходный переход ,порой и при соблюдении скорости можешь не заметить человека. Кто это рисует и правильно ли расположен этот переход.
            И. Надточей ,почему бы вам не занятся этим вопросом.

  7. Юрий говорит:

    Ни хрена по Интернациональной не сделано!!!!!!!!
    В районе пер.Пионерский засыпали битым кирпичем-и всё.Про сам переулок вообще молчу-ему еще 20 лет,видно,ждать.
    До и после выборов заделали 40 кв. ям на повороте с пер.Интернациональный на улицу-и всё.А дети и пешеходы как щемились от выкрутасов водил по улице и от луж-так и до сих пор.А в темноте-походите-ка!!Дождеться адм-ция,вылетит кусок из ямы или в человека,или в лобовик-вот будет разборок,огребут!!Вот по Коммун-й положили дорогу…А ходить где?Лужи на тропинках такие-не пройти,выходят люди на дорогу.А там-лётчики на авто!Да еще перед «Славянским» грязи бухнули в яму,типа-замазали,у школьных ворот размазню создали.Центр города,выезд по прямой-а как в деревне.Далее..
    Зачем было делать стык асфальтоукатки НА МОСТУ???Создаеться громадная нагрузка за счет ударной вибрации на мост и дамбу,резонатор-поперечная яма от ложбины стыка.Кто ж так закатывает на таком участке?Разрушить побыстрее хотите?
    А пешеходную дорожку на мосту выровнять 10-ю лопатами асфальта,чтобы не скакал люд по лужам-не судьба?К туалетам сходы-тропинки создать нормальные?Ведь и иностранцы приезжают,и соотечественники из-за рубежа-а у нас всё,как при застое.
    Стыдно,ей-богу!

    • Игорь Надточей говорит:

      а о каком мосте идет речь, можно подробнее?

      • анонимус говорит:

        А в центре мост бревенчатый больше б простоял.Не мост а пародия ! Не находите ли Вы сходства с теми мостами, что выше по течению т.е., что возле сквера скорбящей матери.
        Всё у нас со спешкой через сраку и в итоги имеем что имеем… или нас…
        Как же это все очевидно!

  8. Мат-перемат говорит:

    даже не стал читать все комментарии.
    про эти дороги и говорить нечего.
    была программа по тв,сравнивали Норвегию и Россию.Норвегия и севернее,и у нее климат суровее,зато у них дорогу сделают,так та 10 лет без трещинок,а у нас год пройдет и снова заново дорогу делают,даже не всю,а заплатки залатают и радуйся народ.хоть что то сделали.
    просто конкуренция.лучше и легче купить асфальт дешевле,чем дороже,и сделать дорогу,а проверять им зачем?главное чтобы сделать,заработать себе очки и все.а потрескалась?так они еще раз этот же асфальт закупят и еще раз им дорогу отремонтируют.

    • Игорь Надточей говорит:

      Чтобы еще раз не купили асфальт за наши деньги я и предлагаю наладить гражданский контроль за только что отремонтированными дорогами. (читайте мой первый комментарий к данной статье)

  9. Владимир говорит:

    Обещял нам Чебыкин перед выборами Крестьянскую улицу доменным шлаком отсыпать в Августе, да видимо опять про нас забыли, опять значит до следующих выборов, как и Нестеров- обещялкин! А за центральные улицы спасибо, значит не зря налоги с транспорта столько лет плачу. Вот только детишек наших пожалели- бы как ненастье так с мокрыми ногами в школу приходят, ведь лужи такие что и обойти невозможно.

    • Игорь Надточей говорит:

      Владимир, давайте попросим Чебыкина сделать Вашу улицу при помощи официального заявления в ГИБДД города?

      • okorok говорит:

        Игорь, поясните что за ситуация происходит с ново уложенным аж в два слоя асфальтом по ул. советской ,напротив суда. Мне кажется,что асфальт как песок высыпается пошли уже неровности. Интересно возбуждено ли дело , о каких 5 лет гарантии вы говорите,прошло время пару месяцев.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.