Мини-футбол: «лишней» оказалась Злынка

В субботу на смену завершившемуся чемпионату по «малому» футболу, стартовал областной Кубок – традиционное соревнование на Брянщине по мини-футболу. На первом этапе турнира (1/8 финала) команды разделены на 7 зон по географическому принципу.

В Новозыбкове в тот день выступили 5 команд. Заранее было известно, что только коллектив, занявший последнее место в зоне, попрощается с турниром. В тот день в новозыбковский спорткомплекс приехали унечская и суражская команды, принимавшие участие в чемпионате области, а также хозяева зоны, клинцовская и злынковская команды, дебютировавшие на областной мини-футбольной арене в 2013-м году.

Разумеется, в фаворитах зоны ходили «Электрон» (Унеча) и «Пролетарий» (Сураж). И в целом обе команды подтвердили своё реноме на новозыбковской площадке. Другое дело, что вопрос фаворитов в тот день отошёл на второй план. Ведь оперативно выяснилось, что на «незачётной» пятой строчке окажется злынковская команда. Потому сразу несколько матчей (три последних – точно) утратили всякую спортивную интригу. Не стоит удивляться тому, что у команд напрочь пропало желание играть. Какой смысл выходить на площадку, если результат встречи не имеет никакого значения?! Как оказалось, в случае отсутствия спортивной интриги и турнирной борьбы, БОФФ дозволяет командам не принимать участие в таких матчах. Могу сообщить, что десятая по счёту встреча новозыбковской зоны (Злынка – Сураж) так и не состоялась. Понятно, почему эти команды решили не принимать участие в протокольном матче…. И их за это осуждать нельзя.

Программа-минимум от клинчан

Открывалась программа зоны очным матчем «Клинцов» и злынковского «Рубина». В тот день в составе клинцовской команды из числа «старой гвардии» выступали лишь Геннадий Чубок, Сергей Волков, Николай Быков и вратарь Юрий Жигалов. Остальные игроки «Клинцов» представляли «новую волну» местного футбола. Дебют встречи получился довольно оптимистичным для «Рубина». Злынковцы сумели повести два мяча (особенно отметим гол Горницкого, разобравшегося с защитником и сочно пробившего мимо Мильшина в сетку). Но «Клинцы» сумели проявить характер, что с этой командой, не будем скрывать, случается нечасто. К 10-й минуте встречи (матчи проходили в два тайма по 15 минут) отличились Чубок и Гуламлы (выделим гол второго из них, замкнувшего прострел Быкова). Воспрянув духом, клинцовская команда во втором тайме записала в свой актив волевую победу. Сначала Андрющенко добил двойной удар Агеенко. Позже Чубок отобрал мяч у соперника в середине площадки, продвинулся вперёд и нанес меткий удар низом. В целом Геннадий выделялся не только в составе клинцовской команды, но и, пожалуй, среди всех игроков турнира. Все же было заметно, что Чубок в своё время выступал в чемпионате России по мини-футболу.

В дальнейшем «Клинцы» проиграли все оставшиеся матчи, но благоприятный турнирный расклад позволил «текстильщикам» пробиться в следующий круг соревнований. И если унечской и новозыбковской командам клинчане уступили в борьбе, то полная апатия к происходящему на площадке в матче против суражан серьёзно смазала впечатления от игры клинцовской команды. В той встрече ветераны «Клинцов» практически не принимали участия (Чубок не вышел на площадку вовсе), а молодёжь не сумела себя проявить, сдавшись на милость победителю. Суражане куражились над соперником на любой вкус. Жаль было вратаря Жигалова, которого партнёры безвольно позволяли «расстреливать» раз за разом.

Откровенно говоря, обидно было за ветеранов клинцовской команды; того же Чубка, Волкова, Жигалова. Все эти футболисты специально приехали в Клинцы из столицы, в которой они ныне проживают, для участия в мини-футбольных баталиях Брянщины. И хотя клинцовская команда преодолела первый раунд соревнований, чувство горечи не покидало игроков. Ведь они смогли обыграть лишь злынковцев – худшую команду зоны, а разгром от суражан нагнал на клинчан и без того мрачные мысли.

В «Новозыбкове» сменился тренер

Определённый интерес вызвало выступление хозяев зоны. Особенно с учётом того, что в «Новозыбкове» сменился главный тренер. На пост наставника новозыбковской сборной вернулся Александр Выкочко, сменив Евгения Хархоту, который сложил с себя полномочия главного тренера в конце 2012 года (интервью бывшего и нынешнего тренеров «Новозыбкова» читайте в газете «Къ СПОРТУ»).

Во всех своих матчах новозыбковская команда старалась продемонстрировать качественную игру и добиться победы. Однако не все матчи прошли так, как хотелось бы «зелёным». Так, в матче против суражан «Новозыбкову» удалось открыть счёт (в первом тайме после розыгрыша углового Вишняков пробил с разворота в угол), и создать несколько благоприятных моментов, дабы увеличить своё преимущество. Но откровенно спас суражскую команду в том матче вратарь Сергей Свиридюк, как всегда, полный оптимизма. Хозяева поплатились за расточительность. «Пролетарии», как до того клинчане, стали авторами волевой победы. Сначала Сергей Власенко с висящим на плечах Бегуновым эстетично пробил между ног вратарю. А буквально под финальный свисток Сергей Бурак вывел на ударную позицию тёзку Жорова. В том эпизоде новозыбковцы явно увлеклись атакой и не успели вернуться.

Позже «Новозыбков» одержал победы над злынковцами и клинчанами, и, таким образом, обеспечил своё участие в 1/4 финала.

Интересным получился очный матч «Электрона» и «Пролетария». Унечская команда вела по ходу встречи 2:0 и 3:1. Но одержать победу «электронщики» так и не смогли. Буквально в самой концовке суражане вновь восстали из пепла, забив на этот раз два спасительных мяча. В первом случае Сергей Бурак отличным ударом «прошил» унечского вратаря (голу предшествовал эпизод, когда Коваленко в безобидной ситуации потерял мяч в центре площадки). А зачётный балл своей команде принёс Сергей Жоров, отличившись после ввода мяча из аута.

Буквально пару слов о злынковской команде. «Рубиновые» приехали в Новозыбков с одним запасным. Конечно, им было тяжело. Если в первых своих матчах (против «Клинцов» и «Новозыбкова») злынковцы ещё имели силы и действовали, если хотите, свежо, то после физические силы покинули «рубиновых» и в матче против «электронщиков» злынковская команда была разгромлена. Не мог же тот же лидер «Рубина» Алексей Горницкий на протяжении всего турнира собирать вокруг себя всю команду соперника и надеяться на успех?! А тут ещё красную карточку за лишние разговоры получил Румянцев, далеко не самый сдержанный игрок. На взгляд болельщиков, и речи нет о том, что судьи хоть как-то помешали злынковской команде. «Рубиновые» виноваты в своих неприятностях сами.

Что касается всех команд, которые преодолели первый этап турнира из новозыбковской зоны, предположу, что перспективы их всех в 1/4 финала достаточно туманны. Можно и ошибиться, но, как видится, никто из них не сможет шагнуть в полуфинал.

Кубок Брянской области по мини-футболу. 1/8 финала. Зона Новозыбков

16 февраля. Новозыбков. Спорткомплекс «Труд». 35 зрителей.

Судьи: А. Сальников, А. Курдюмов, П. Рыбалко.

КЛИНЦЫ – РУБИН Злынка – 4:2
Голы: Чубок-2, Гуламлы, В. Андрющенко – Блашенков, Горницкий

НОВОЗЫБКОВ – ПРОЛЕТАРИЙ-2 Суражский район – 1:2
Голы: Вишняков – Власенко, Жоров

ЭЛЕКТРОН Унеча – КЛИНЦЫ – 4:2
Голы: Коваленко, Каплунас, А. Шаго, Молодьков – В. Андрющенко, Гуламлы

НОВОЗЫБКОВ — РУБИН – 5:2
Голы: Шаповалов, Дешков, Егоров, Мищенко, Д. Кожемяко – Блашенков, Горницкий
Удаление: Румянцев – «Рубин»

ПРОЛЕТАРИЙ-2 – ЭЛЕКТРОН – 3:3
Голы: Власенко, С. Бурак, Жоров – М. Новиков, Молодьков, Коваленко

НОВОЗЫБКОВ – КЛИНЦЫ – 2:1
Голы: Дешков, Ефремов – В. Андрющенко

ЭЛЕКТРОН – РУБИН – 11:5
Голы: М. Новиков-2, Каплунас-3, П. Шаго-2, Коваленко-2, Карпиков-2 – М. Стариков, Бутченко-4

ПРОЛЕТАРИЙ-2 – КЛИНЦЫ – 10:2
Голы: Власенко-2, Жоров-3, Венер-2, П. Бурак-3 – Гуламлы, Агеенко

НОВОЗЫБКОВ – ЭЛЕКТРОН – 1:2
Голы: Филиппов – Коваленко, Молодьков

Матч «Рубин» — «Пролетарий-2» не состоялся.

Положение команд:

1. «Электрон»: очки 10 (мячи 20-11).
2. «Пролетарий-2»: 7 (15:6).
3. «Новозыбков»: 6 (9:7).
4. «Клинцы»: 3 (9:18).
5. «Рубин»: 0 (9:20).
Примечание: без учёта несостоявшегося матча.

Егор Быков, Николай Вележев

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.