Хоккей: Новозыбков — Клинцы

Встречи спортивных команд двух самых больших городов юго-запада Брянщины в любых видах спорта всегда носили острый, принципиальный и непредсказуемый характер. Так было и в хоккее.

Хоккейные команды Клинцов и Новозыбкова. После матча. В своё время клинцовские команды «Текстильщик» и «Текмаш» неоднократно носили звание чемпионов области, становились обладателями кубка. Именно с командой города Клинцы состоялась в декабре 1966 году первая официальная игра хоккеистов новозыбковского «Труда» в хоккейном чемпионате, с которой и пошёл отсчёт нашего хоккея. К сожалению, с начала 90-х годов прошлого века наши соседи перестали участвовать в официальных соревнованиях, хотя их былые достижения не забылись. А возвращение на лёд клинцовской команды, представляющей ныне автокрановый завод (КАЗ), состоялось в прошлом году. Лавров они пока не снискали, — все же столь длительное отсутствие в хоккейной элите, безусловно, сказалось на уровне игры. Однако уже сам факт возрождения хоккея во втором по величине городе области вносит нотки оптимизма на улучшение уровня встреч и, в целом, качества соревнований в западной зоне. Усиление конкуренции только будет способствовать повышению интереса к турниру со стороны зрителей и вниманию областной федерации. Ведь мизерное число участников чемпионата (ныне их всего десять, причем половина находится в Брянске) никак не может способствовать прогрессу игры в области. Поэтому и проводится такой урезанный, если не сказать ущербный по всем меркам, чемпионат, в котором команда проводит всего три игры на своём поле.

Состоявшиеся недавно встречи с клинцовскими хоккеистами и стали завершением официального сезона для новозыбковских болельщиков. Последней игре на нашей площадке предшествовал выезд ХК «Новозыбков» на гостевую встречу в соседний город, где несмотря на упорную борьбу, перевес был на стороне наших спортсменов — 6:3. На своём же поле новозыбковцы больших проблем не испытали, начав со стартового свистка давление на ворота сопернников по всему фронту. Безусловно, сказалось усиление рядов нашей команды вернувшимися под её крыло рядом игроков, работающих за пределами города и отсутствовавшими на начало чемпионата, в частности Игоря Морокина. Неплохо проявила себя и молодёжь. Счёт 10:2 в нашу пользу говорит сам за себя.

Таким образом, набрав 6 очков (три победы) новозыбковцы занимают второе место в группе, опережая на 1 очко команду ХК «Стародуб» (два выигрыша и ничья). Пока ещё не известны результаты встреч стародубской команды с климовским «Авангардом», которые состоятся в ближайшее время, однако, есть надежда, что лидеры не ударят лицом в грязь и сумеют взять очки в обоих встречах. Тогда путь в финал для новозыбковцев может оказаться открытым.

Константин Попов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.