Юбилей ветерана спорта

14 марта в помещении ФОК на стадионе «Труд» спортивная общественность, администрация Новозыбкова, ветераны футбола и хоккея чествовали ветерана новозыбковского спорта Владимира Михайловича Морокина.

В.М.Морокин Владимир Михайлович недавно отметил свой 60-летний юбилей. Говоря о его спортивных пристрастиях, невозможно остановиться на чем-то одном, хотя, безусловно, нужно выделить один вид спорта, в котором обрел он спортивную славу и к которому прикипел всей душой — это хоккей.

В 1969 году, еще будучи школьником, он был включен в состав станкозаводской команды «Труд», выступающей в первенстве области. Вместе с друзьями по 1-й школе и двору В.Копыловым и В. Лопатковым они составили третью молодежную тройку команды, заменив ушедших к тому времени на отдых ветеранов. И нужно сказать, тренер тогда не ошибся. Именно молодое пополнение команды и стало задавать тон в команде, внеся достойную лепту в первое значительное достижение новозыбковского хоккея — завоевание второго места в областном турнире в 1974 году. И хотя Владимир Морокин к тому времени уже переквалифицировался в защитника, его роль в команде станкозавода, куда он после окончания школы и службы в армии перешел работать, была одной из ведущих. Команда «Труд» в 1976 году Неуступчивость в единоборствах, которыми и славится эта игра, по настоящему спортивная напористость отмечались не только среди своих, но и заставляли уважительно относиться к нему и соперников. Заслужил он в дальнейшем от товарищей по команде и капитанскую повязку, которую с честью носил многие годы.

Успевал Владимир и в других видах спорта, был хорошим баскетболистом, защищая честь «Труда» на городских турнирах, стал игроком сборной города по футболу, выступал в первенстве области. Ни разу не изменил он за эти годы и родному станкозаводу, проработав там слесарем-сборщиком долгих тридцать шесть лет.

Указания тренера и судьи  В.Морокина. Суземка, 1999 год В середине 90-х годов прошлого века, когда хоккейная команда после длительного перерыва возобновила участие в областном чемпионате, Владимир Михайлович стал на ее тренерский мостик. Именно рубеж веков и был отмечен наивысшими за все годы успехами новозыбковского хоккея. Завоеван Кубок области, дважды команда становится серебряным призером и семь раз поднимается на третью ступень пьедестала почета. В этих успехах, безусловно, была значительной и роль наставника команды, проявился его врожденный характер победителя.

Ветераны В.Копылов и В.Морокин - главные судьи, 2008 г. И в настоящее время Владимир Михайлович не отошел от своего увлечения. Вместе с бывшим товарищем по команде и другом по жизни В. Копыловым он составил самую известную в хоккейных кругах западной зоны судейскую пару, заслужил Первую судейскую категорию. Именно как авторитетного хоккейного рефери его приглашают на ледовые площадки области, турниры с международным статусом, как например, популярный открытый Кубок Новозыбкова, в котором принимают участие и коллективы из соседней Белоруссии. Мечтает юбиляр и еще об одном — чтобы в городе наконец-то появился крытый ледовый каток, где можно было бы играть и предаваться тонкостям ледового зрелища круглый год.

Воспитал он и свою семейную спортивную смену. Продолжает защищать спортивную честь города сын Игорь, тоже хоккеист. А на недавнем городском первенстве «Золотая шайба» отличился и внук Владислав, вместе с командой 6-й школы завоевав призовое место. Стал он к тому же и лучшим защитником турнира. Спортивная династия Морокиных продолжается.

Поздравления от А.Ю.Чебыкина Ветераны футбола и хоккея отметили юбилей своего коллеги, наставника и товарища по спорту матчем по футзалу, который состоялся 14 апреля в крытом ФОКе городского стадиона. Перед началом игры юбиляра, также принимавшего участие в этой игре, тепло поздравил глава администрации города А.Ю.Чебыкин, вручив Почетную грамоту и ценный подарок, отметил несомненные заслуги Владимира Морокина в важном деле пропаганды физкультуры и спорта среди горожан, пожелал дальнейшего участия в воспитании спортивной смены. Памятный подарок получил он из рук Е.В.Деминой, представителя комитета по делам молодежи, культуры и спорта. Председатель городской организации ветеранов физкультурного движения В.И.Александров также поздравил юбиляра, напомнил о вехах его спортивного пути. А от хоккейной команды города ее нынешний тренер А.Пусев вручил ветерану футболку с уважительным именем «Михалыч» и номером 99, пожелав таким оригинальным способом спортивного долголетия.

Михалыч

Ветеран футбола М. Чертилин зачитал посвященное своему товарищу по спорту стихотворение, в котором есть и такие строки:

А трудно будет, не сдавайся,
Всегда поможем в этот час!
Побольше в жизни улыбайся,
И помни ты всегда о нас.

Думается, что к этому напутствию могут присоединиться многие.

С юбилеем, Михалыч!

Поздравления В. Александрова Ветераны футбола и хоккея Перед началом матча Момент игры Болельщики и друзья ветерана Н.Вележев, Н.Комаров, Ю.Шукаев, А.Дулькин Команда ветеранов. В.Морокин - №15. 2006г.

К.Попов, Н.Вележев

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.