ФК «Спутник» (Карачев) — ФК «Новозыбков» 8:3

Новозыбковцы приехали в Карачев в очень ослабленном составе. На скамейке находился всего один запасной, да и тот на игру не вышел. По словам главного тренера новозыбковцев Александра Выкочко, он привез шесть футболистов 16-летнего возраста. В такой ситуации предполагалось, что «Спутник» еще в первом тайме набьет сопернику «мешок». Но молодые гости «показали зубы», а исход матча решился только в заключительные 20 минут.

Очень долго пришлось расшатывать подопечным Владимира Макарова гостевую оборону, причем при его непосредственном участии. Новозыбковцы грамотно подстраховывали друг друга, при потере мяча быстро выжимали соперника подальше от ворот, в общем, тактически соперника переигрывали.

Давление карачевской команды нарастало. Порой казалось, что она действует в четыре нападающих. Опасных моментов у ворот новозыбковцев хватало, но наиопаснейший произошел на 17-й минуте. Алексей Акимов мощно выстрелил метров с 15, его удар парировал вратарь гостей Артем Говенько, к мячу первым успел игрок «Спутника» Иван Жаворонков и… угодил в перекладину. Впрочем, постепенно хозяева додавили соперника. По левому флангу проход совершил Игорь Орлов, затем скинул мяч назад Алексею Акимову, а тот переадресовал Жаворонкову. Удар 20-го номера «Спутника» оказался не берущимся- 1:0.

А затем карачевцы ослабили свой натиск, и последовала расплата. Сначала на ударной позиции оказался Дмитрий Коротков, но с трех метров не попал в пустой угол. А уже в следующей атаке гости сравняли счет. Александр Кожемяко принял мяч метрах в 40 от ворот и пошел вперед прямо по центру. Встречать его никто не хотел и нападающий «Новозыбкова» беспрепятственно пробил — 1:1. И до перерыва гости еще могли выйти вперед, однако удар Короткова в девятку вытащил вратарь «Спутника» Александр Цыбаров.

Поначалу во втором тайме слова Макарова, сказанные им в перерыве, никак не хотели доходить до его подопечных. Темп то они взвинтили, но теряли мяч в безобидных ситуациях. Гости, проводя контратаки, умело ими пользовались. Игорь Ефремов заработал штрафной на правом фланге и сам же его реализовал, отправив мяч прямым ударом в ближнюю девятку. Так новозыбковцы повели в счете.

Затем решился сказать свое веское слово лучший бомбардир второго дивизиона Алексей Акимов. В течение трех минут отличился дважды, тем самым выведя свою команду вперед. Сначала Алексей поразил ворота дальним ударом, а затем воспользовался разрезающей передачей партнера. Но рано еще было ликовать трибунам, пока были силы у новозыбковца Ефремова. Игорь снова заработал штрафной в 25 метрах от ворот и снова сам же его реализовал, вогнав мяч под перекладину — 3:3.

И все-таки более мастеровитые игроки «Спутника» переиграли новозыбковцев. Начался разгром с гола Игоря Орлова, который замкнул подачу углового ударом головой. Затем немного не хватило точности Алексею Акимову, угодившему в перекладину. А уже в дальнейшем сделали свое дело замены, произведенные наставником карачевской команды. Три последующих гола оказались на счету резервистов. Дважды ворота поразил Евгений Рожков и один раз Григорий Самохин. И точку в матче поставил красивым ударом головой в падении рыбкой Алексей Акимов, оформивший хет-трик и установивший окончательный счет — 8:3.

Первенство Брянской области по футболу. Второй дивизион. 14-й тур

СПУТНИК Карачев — НОВОЗЫБКОВ — 8:3

Голы: Жаворонков, 25 (1:0). Ал-р Кожемяко, 32 (1:1). Ефремов, 53 (1:2). А. Акимов, 56
(2:2), 59 (3:2). Ефремов, 68 (3:3). Орлов, 69 (4:3). Е. Рожков, 71 (5:3), 80 (6:3). Самохин, 87 (7:3).
А. Акимов, 88 (8:3).