ФК «Салют» (Новозыбковский район) — ФК «Зартый» (Мглин) 4:0

В очередном матче 12 тура в третьем областном дивизионе в зоне «Запад» новозыбковский «Салют» принимал команду из Мглина. На протяжении всего матча команда Новозыбковского района доминировала на поле.

Создав множество голевых моментов, «салютовцы» воплотили их в четыре безответных гола в ворота «Зартого». Отлично провели игру крайние защитники «Салюта» Иван Васильцов и Владимир Клищенко. Если первый из них, вместе со Стасом Гуликов и Олегом Касьяновым, грамотно действовал в обороне, не давая простора для атаки правым краем мглинским игрокам, то Клищенко, периодически подключался к атакам, внося сумятицу в защитные действия мглинчан, Кстати, Владимир стал и автором изумительного по красоте гола в ворота Вертопрахова под занавес поединка, когда подобрав мяч на своей половине поля, он сделал рывок по правой бровке, вошел в штрафную «Зартого», попутно обыграв трех игроков, и с острого угла положил мяч под перекладину.

Кроме Клищенко, забившего завершающий гол, в составе «Салюта» в этот день отличились Шевелев и Мамонтов, оформивший в течение полутора минут «дубль» на 53 и 54 минутах матча.

Ну, а действия гостевой команды не отличались изобретательностью. Дальние забросы с линии обороны вперед на выход нападающим в корне пресекались высокими оборонцами «Салюта». Да и что сказать, за весь первый тайм гости ни разу не попали в створ ворот Канмурзаева, а несколько неподготовленных ударов, нанесенных в сторону ворот команды хозяев, совершенно не представляли угрозы воротам «Салюта». А вот стражу ворот мглинчан Дмитрию Ветопрахову приходилось трудится в поте лица. Не менее 7-8 раз он выручал свою команду казалось бы в безвыходных ситуациях. Запомнился красивый сейв, когда Дмитрий вытащил мяч из левого угла ворот после удара Шевелева.

Если в первой половине игры обороне «Зартого» во главе с Романом Пархоменко кое-как удавалость отводить угрозу от своих ворот (мглинчане пропустили только один мяч в первом тайме), то во второй сорокапятиминутке они позволили хозяева трижды потревожить сетку своих ворот. И это не говоря о том, что футболисты «Салюта» не использовали еще не менее 4х-5ти 100% возможностей увеличить счет в этом матче.

Хочется отметить, что в целом игра проходила без откровенных грубостей, если и были столкновения в единоборствах, то они были игровыми. Как отметил главный арбитр Евгений Хархота после игры, судить такой матч очень приятно. Спасибо игрокам обеих команд.