Юбилей вратаря. А. М. Сальникову — 60

Исполнилось 60 лет Александру Михайловичу Сальникову, уважаемому человеку, главным увлечением в жизни которого является спорт.

А.М.Сальников А.М.Сальников родился в Новозыбкове в 1953 году. Учился в школе-интернате, где спорт был в почете. Там был небольшой спортзал, свой стадион с футбольным полем. Александр увлекся спортом. Занимался футболом, баскетболом, легкой атлетикой, хоккеем с шайбой.

Еще обучаясь в 8-ом классе, на соревнованиях по баскетболу обратил на себя внимание В.И.Александрова, в то время работающего учителем физкультуры школы №3. С 9 класса Александр учился уже в 3-ей школе, кроме школьных спортивных секций стал посещать занятия в спортивной школе в зале «Спартак» под руководством тренера-преподавателя пединститута Подгорного А.З. Увлеченность, талант, хорошие спортивные данные и упорные тренировки привели Сальникова в сборные юношеские команды города по баскетболу, футболу и хоккею. Своими учителями Александр считает таких ярких новозыбковских личностей как В.И.Александрова, П.И.Платонова, В.И.Денисова.

Если на первых порах Саша играл в футбольной команде попеременно то вратарем, то нападающим, то позже принял решение стать голкипером не только в футболе, но и в хоккее. Много лет затем Александр играл за взрослые сборные города по этим видам спорта, принимая участия во многих областных соревнованиях.

А.Сальников добросовестно трудился на производстве, большую часть трудовой биографии проработал на заводе «Индуктор»

Карьера футбольного вратаря оказалась самой длинной и самой успешной. Вратарь – это особое амплуа в спортивной команде, он единственный, любая его ошибка часто становится роковой, его удачная игра вдохновляет команду, а неудачная, как правило, приводит к поражению. Вратарь наиболее подвержен травмам. Недаром по референдуму среди спортивных журналистов, тренеров, спортивных организаторов в 1987 году лучшим спортсменом СССР был признан вратарь Лев Яшин. Ему же впервые, как спортсмену, было присвоено звание «Герой Социалистического Труда».

Сальников А.М. – это «новозыбковский Яшин». Длинная футбольная карьера, уважение и любовь к нему игроков команды и болельщиков. Александр в воротах производил яркое и колоритное впечатление: крупная фигура, длинноволосый, он особенно уверенно играл на выходах, с громкими криками «я» отражал множество трудных мячей, многократно брал пенальти.

А.Сальников много раз в составе команды становился победителем кубка города, в 2000 году стал финалистом кубка области среди ветеранов, был участником товарищеского, единственного для Новозыбкова международного матча с болгарской командой в 1988 году, матча с ветеранами московского «Спартака» в 1992 году, матча, посвященного 100-летию новозыбковского футбола с ветеранами московского «Динамо» в 2012 году. А.И.Сальников так же и определенное время был и тренером сборной Новозыбкова.

Александр много сил и энергии отдал спортивному судейству. Это нелегкое и неблагодарное дело начал еще примерно 30 лет назад. Сначала начал судить городские и районные соревнования и около 20-ти лет судит областные соревнования. Много лет считается одним из лучных футбольных арбитров области. А в последние годы БОФФ кроме обслуживания игр чемпионата и кубка области привлекает его и к инспекторским обязанностям.

Увлеченность спортом сопутствует и дочери Александра Михайловича. Она занималась баскетболом в новозыбковской ДЮСШ, входила в состав сборных Новозыбкова и области. Окончила Брянский колледж физической культуры.

3 августа 2013г. Перед началом футбольного матча Новозыбков-Клинцы на стадионе «Труд» прошло чествование юбиляра. Почетные грамоты за большой вклад в развитие спорта в городе А.Сальникову вручили заместитель главы администрации Новозыбкова А.Небылица, депутат горсовета Н.Дорохов, от областной федерации футбола Н.Иванов.

Жизнь продолжается. Пожелаем А.М.Сальникову крепкого здоровья, бодрости, благополучия и долгого продолжения спортивной деятельности.

Е.Письменный, Н.Вележев

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.