ФК «Буревестник» (Севск) — ФК «Новозыбков» 3:0

Севский «Буревестник» и ФК «Новозыбков» в этом сезоне исполняют роли этаких середнячков: высоких турнирных задач они не ставят, да и вылететь в третий дивизион у них уже вряд ли получится. На момент отчетной встречи разделяло их всего три очка. Игра ожидалась равная, но гостей в этой игре хватило лишь на полчаса, все оставшееся время, за редким исключением, солировали хозяева.

Первый по-настоящему опасный момент в игре возник практически из ничего на 6-й минуте. Севский нападающий Романюкин по высокой дуге навешивал в штрафную гостей, но мяч чуть свалился у него с ноги и полетел за шиворот вратарю. Говенько, вытянувшись в струнку, с трудом перевел мяч на угловой. После этого инициативу в игре перехватили гости и организовали несколько очень опасных атак.

Так, на 9-й минуте два игрока «Буревестника» столкнулись друг с другом, а мяч оказался у Игоря Ефремова, который, с 15 метров сильно пробил. Вратарь хоть и пытался преградить путь мячу, но в этой ситуации был бессилен. Но на пути мяча оказалась перекладина, от которой мяч улетел за ворота. На 13-й минуте в очередной атаке Александр Кожемяко, видя как севский вратарь зачем-то вышел из ворот, попытался перекинуть его, но опытный Анатолий Сорока вовремя вернулся и в прыжке перевел летящий под перекладину мяч на угловой. Еще через пару минут вновь мог забить Ефремов, но удача в этот день от него отвернулась.

Постепенно «Буревестник» отодвинул игру от своих ворот к центру, но дальше гости хозяев не пускали, перекрыв все подступы к штрафной.

Понимая, что близко к воротам соперника не подобраться, Безверхий и Романюкин пытались вскрыть оборону гостей дальними ударами, но мячи улетали много выше ворот. А на 35-й минуте оборона гостей дала сбой. Безверхий, как нож сквозь масло прошел через все оборонительные порядки приезжей команды от центра до линии штрафной, обведя походу не менее пяти игроков, и мощно пробил под перекладину. Говенько проводил мяч взглядом — 1:0.

После забитого мяча новозыбковцы просто «встали» и оставшиеся до перерыва десять минут просто доигрывали, а севские ребята, видя это, пытались увеличить добытое преимущество. Андрей Бауло навешивал с фланга на дальнюю штангу, где Александр Ступаченко бил головой в противоход голкиперу. Мяч в миллиметрах разминулся с левой от вратаря девяткой. А ближе к окончанию первого тайма затяжная атака хозяев привела к тому, что Ступаченко оказался один перед пустыми воротами и даже забил гол, но помощник судьи зафиксировал положение «вне игры».

Второй тайм начался с очень опасной атаки новозыбковцев. Дмитрий Кожемяко пробил, севский голкипер сократил дистанцию и бросился в ноги сопернику. Мяч, от рук вратаря отскочил к одиноко стоящему на углу площади ворот Дмитрию Короткову. Судя по тому, что Дмитрий сделал в следующий момент, такого подарка он никак не ожидал. Так толком и не попав по мячу, он отправил его метров на пять в сторону от ворот. Как оказалось в дальнейшем, это был последний реальный шанс забить у приезжих футболистов.

Через семь минут после начала второго тайма хозяева заработали право на угловой удар. Безверхий нацеленной передачей находит в штрафной голову Павла Гончарова, от которой мяч залетает в ворота — 2:0. У новозыбковцев игра совсем не идет, они начинают фолить. Короткое грубо сыграл на фланге против Романюкина, мяч остался у хозяев и они продолжили атаку, но тут же снова фол, свисток, штрафной и Короткое получает отложенную желтую карточку за первое нарушение. С навесом защитники справляются без особых проблем и выбивают мяч к центру. Еще один фол и уже Гончаров навешивает в штрафную, где совсем один оказался Безверхий, удар и рикошетом от набежавшего защитника мяч влетел в ворота — 3:0.

Сделав счет крупным, хозяева продолжили доминировать и практически не выпускали гостей с их половины поля. Сильно уставшие новозыбковцы в конце совсем не успевали за перемещениями хозяев. Итогом стала желтая, показанная Руслану Егорову, который уступив в скорости, схватил соперника руками за футболку и просто повис на нем. За пару минут до окончания игры хозяева имели еще один шанс забить. После навеса с фланга Безверхий (Артем провел очень хороший матч) выскочил из-за спины Гапоненко и пробил головой чуть выше ворот.

А в ответной атаке «Новозыбков» даже забил гол, но помощник главного арбитра Игорь Зо¬лотарев не дал гостям размочить счет, зафикси¬ровав у нападающего положение «вне игры». В следующей атаке Хархота бьет метров с сорока, но не сильно и прямо в руки вратаря, а уже через 20 секунд Антон Трошин финальным свистком фиксирует крупную победу хозяев поля.

Первенство Брянской области по футболу. Второй дивизион. 17-й тур

БУРЕВЕСТНИК Севск — НОВОЗЫБКОВ — 3:0

Голы: Безверхий, 35, 56. П. Гончаров, 52.

13 августа. Севск. 200 зрителей.
Судьи: А. Трошин, И. Г. Золотарев, С. Елисеев.

Буревестник: Сорока, Жуков, Счастливый, Попов (Иса¬ченко, 76), Нестеров, Бауло (А. Гончаров, 75), Жабко, Безверхий, Ступаченко, П. Гончаров (Ситниченко, 58), Романюкин (Юрков, 59).

Новозыбков: Говенько, С. Щетинин, Кудрявец (Каганов, 76), Гапоненко, А. Шендрик, Хархота, Егоров, А. Кожемяко (Башмаков, 65), Коротков, Ефремов, Д. Кожемяко.

Предупреждения: Сорока (75, нед. пов.). Ступаченко (79, нед. пов.) — Коротков (55, гр. игра). Егоров (82, срыв атаки).