ФК «Новозыбков» — ФК «Авангард» (Клетня) 3:0

Хороший подарок к своему 43-летию получил Евгений Хархота в виде победы своей команды над клетнянским «Авангардом». Тем более и сам именинник в конце встречи провел третий мяч в ворота соперников, поставив жирную точку в этом противостоянии.

Дебют встречи прошел в равной борьбе, когда соперники в одинаковой степени владели мячом, и по большей части без создания голевых моментов. Первый тревожный звоночек прозвучал для команды гостей на 6-ой минуте игры, когда поочередно несколько игроков «Новозыбкова» пытались пробить по воротам Ермакова, но мяч застревал в ногах у защитников «Авангарда». А клетнянцы тут же провели быструю контратаку и уже Недбайкин наносил удар с острого угла, но мяч прошел мимо ворот. Через минуту последовала еще одна атака гостей, Редиков бил в створ ворот, Тимошенко отбил мяч на Федора Шестакова, а у того прицельный удар не получился.

Следующие несколько минут больше инициативой владели футболисты «Авангарда»: на правом фланге Недбайкин обыграл Борового, сделал передачу в центр, где мяч подобрал Редиков и сильно пробил по воротам Говенько, голкипер новозыбковцев ногами отбил мяч. Угловой подали гости, Гапоненко выпрыгнул выше всех и вынес мяч из штрафной. Последовала длинная передача на выход Ефремову, которого недозволенным приемом остановил Лемешинский, за что и получил первый «горчичник» в этом матче. Штрафной пробивал сам пострадавший, послав мяч над перекладиной. В следующий отрезок времени активнее в атаке действовал «Новозыбков». Тон в игре задавали быстрый Ефремов и ветеран команды Евгений Хархота. Неплохо к атакам по правому флангу подключались Филиппов и Тимошенко. «Авангад» огрызнулся дальним ударом Ивана Шестакова – Говенько чудом из правого верхнего угла своих ворот вытянул мяч. Снова следовали атаки хозяев, активность впереди Ефремова, который успевал к мячу и слева и справа, принесла свои плоды. На 25 минуте клетнянцы его «срубили» в своей штрафной. Свисток Николая Болмата, и главный арбитр матча показывает на «точку». С одиннадцатиметровой отметки Игорь Ефремов разводит мяч и Ермакова по разным углам – 1:0.

После розыгрыша с центра поля слева наносил удар по воротам Говенько Евгений Редиков, голкипер «Новозыбкова» снова выручил свою команду ногами отбив мяч, но прямо на Федора Шестакова, удар которого принял на себя Алексей Гапоненко. До конца первой половины игры попеременно атаковали и гости и хозяева, но забитых мячей немногочисленные зрители на стадионе «Труд» больше не увидели, хотя Артем Говенько еще пару раз выручал свою команду после прицельных ударов Недбайкина и Редикова. А у игроков «Новозыбкова» при пробитии по воротам сбился прицел.

Минимальный перевес хозяев площадки 1:0 во втором тайме держался довольно продолжительное время. «Авангард» мог сравнять счет на 56 минуте, когда вышедший на замену вместо Давыдова Кирилл Кортелев ворвался в штрафную «Новозыбкова, лишь самоотверженная игра на выходе голкипера команды хозяев лишила команду гостей установить равновесие в матче. А у новозыбковцев мог отличиться Дмитрий Вишняков, но мяч после его удара головой по воротам Ермакова пролетел над перекладиной. На 68-ой минуте могло показаться, что «Авангард» в атаке заработал пенальти, когда Говенько бросился в ноги Редикова и отбил руками мяч, а клетнянский нападающий споткнулся об него и рухнул на газон. Николай Болмат грамотно разобрался в этой ситуации и пенальти не назначил.

Зато в другом эпизоде главный арбитр матча смело указал на одиннадцатиметровую отметку, когда Алексей Башмаков на 74 минуте срубил в своей штрафной вышедшего на замену вместо Давыдова Кирилла Кортелева. Пенальти взялся пробивать Анатолий Шестаков. Не добегая до мяча, установленного на «точку», Анатолий на мгновение приостановился, пытаясь обмануть голкипера новозыбковцев, и послал мяч в правый от Говенько угол ворот. Но Артем проявил чудеса реакции и отбил руками круглый снаряд, оставив счет на табло без изменений. Один раз мяч всколыхнул сетку ворот новозыбковцев, но этот гол был забит играющим тренером «Авангарда» Андреем Бабаевым из положения «вне игры».

Развязка в этом матче наступила на 85 минуте. Молодой игрок «Новозыбкова» Андрей Данченко, заменивший Никиту Борового во втором тайме, головой направил мяч в ворота Ермакова, замкнув передачу во вратарскую площадку после навеса над двумя защитниками и вратарем от Владимира Гаврилова. А окончательную точку в этом поединке, как уже было сказано выше, поставил Евгений Хархота уже в компенсированное время, направив мяч в самый угол ворот клетнянской команды, пробив практически от линии штрафной.