В Новозыбкове открылась картинная галерея Михаила Нехайчика

27 апреля в нашем городе открылась первая частная картинная галерея художника Михаила Нехайчика. Располагается она возле центрального рынка, на втором этаже небольшого здания по улице Коммунистической, 41.

М.Нехайчик. Фото: С.Холманюк
Михаил Нехайчик. Фото: С.Холманюк

Эта новость, несомненно, обрадует всех любителей искусства в Новозыбкове — ведь теперь у нас появилось место, где можно увидеть авторские работы художника, написанные им в течение многих лет. В галерее представлены и давние, студенческие работы, и современные.

Одна из стен галереи. Внизу - серия картин, написанная к 10-й годовщине Чернобыля

Автор работает в реалистической манере, но в каждой картине чувствуется необычный, присущий только ему взгляд на мир – большое рядом с малым, величественное – с незаметным.

М.Нехайчик. Автопортрет

Творческий путь художника начался ещё в школьные годы. Он родился в 1959 году в г. Мозыре Гомельской области, детство и школьные годы провёл в Новозыбкове. После окончания школы №3 Михаил поступил в Минское художественное училище и блестяще его окончил, ему одному из всего курса сразу же дали направление в Белорусский театрально-художественный институт (ныне – Белорусская Академия искусств). После её окончания художник работал в Гомеле, других местах Белоруссии и России, с 80-х годов прошлого века начал сотрудничать с Новозыбковским краеведческим музеем. В 1991 году стал членом Союза художников СССР.

М.Нехайчик и А.Курганская

Гости

Кроме выставки картин самого художника, в галерее планируется проведение выставок, выполнение художественных работ на заказ, проведение мастер-классов, будет представлена и сувенирная продукция предпринимателя С. Холманюка, который занимается информационным обеспечением деятельности галереи. Во время открытия галереи желащие могли приобрести магнитики с изображением картин Михаила Нехайчика.

Магнитики с изображением картин М.Нехайчика

Галерея начала свою работу и все желающие жители и гости города могут её посетить совершенно бесплатно ежедневно с 11 до 15 часов.

Акварели М.Нехайчика

М.Нехайчик с гостями выставки Г.И.Цыганок

Одна из картин, написанная к 10-й годовщине Чернобыля Одна из стен галереи с работами, подаренными М.Нехайчику друзьями-художниками

М.Нехайчик и директор ДХШ А.Таловерко Одна из работ М.Нехайчика

Здание, в котором разместилась галерея

А.Дмитроченко

17 комментариев:

  1. чело-век говорит:

    Наконец-то в городе появилась частная картинная галерея. Но почему об этом событии не было информации?

  2. мария говорит:

    да информации не было,телевиденье отказалось приезжать на открытие-у них выходной! с отдела культуры тоже никого не было. Как будто у нас в городе культурных мест так же много как и магазинов(((((

    • Неуч говорит:

      Новозыбковским вестям если не оплатить, то пятой точкой они лишний раз не шевельнут. …а отдел культуры… видать сие мероприятие организовывалось без их чуткого руководства, потому они и не в курсе… а ежели делалось без них, то для чего оно им надо?

      • Vasilivanych говорит:

        Да уж!…Да! Этот день оказался богатым на различные культурные мероприятия-отчетные концерты ансамбля «Светлячок»и хора ветеранов.Можно предположить, что руководство отдела культуры находилось там…Увы! Их не было и в ДК, как впрочем и администрации Дома культуры. Должно быть картошку сажали! До культуры ли им!

        Зато как блестят глаза А.П. Курганской и Г.И. Цыганок! Им до сих пор есть дело до культуры города!

    • Елена говорит:

      Как никого? А Анна Павловна?

      • мария говорит:

        Я имела ввиду нынешнего руководителя отдела культуры-Батуро Г.Н

  3. okorok говорит:

    чело-век говорит:
    28.04.2014 в 09:12

    Наконец-то в городе появилась частная картинная галерея

    Только знаете что меня смущает? Картины стоящие на полу . Чтобы рассмотреть -надо нагибаться….а это многим не комильфо…. :D

    И еще , организаторы выставки знают о правиле ,,золотой полки,,
    Максимальное внимание покупатель уделяет продукции, находящейся на уровне глаз и груди.

    • мария говорит:

      Не путайте магазин и галерею.При развеске работ применяются другие принципы

  4. Boris говорит:

    Могут ли выставляться в этой галерее другие художники?
    Продаются ли выставленные полотна?

    • мария говорит:

      да другие художники по договорённости могут выставляться в галерее. выставленные работы можно приобрести

  5. Евгений говорит:

    Поздравляю Мишу Нехайчика с открытием картинной галереи, интересной и полезной городу.

  6. Антонина говорит:

    Замечательно. Всякие шероховатости сгладятся. А галерее и ее основателям дай Бог процветания и долгих лет. Молодцы, что сделали! Поздравляю!

  7. Игорь Давыдик говорит:

    Миша!!! Молодец. Поздравляю!

  8. Ника говорит:

    Поздравляю Михаила Нехайчика с открытием галереи. 23 года тому назад, перед отъездом в Израиль на ПЖ, купила несколько зимних пейзажей Михаила, особенно хороша акварель, где изображен деревенский зимний пейзаж, я просто кожей ощущаю изморозь и зимнюю порошу. Второй пейзаж (масло) висит в салоне, глядя на него, вспоминаю белорусскую зиму.
    Успеха Вам, Михаил.

    • михаил говорит:

      Спасибо,Ника, за память. Заходите на мой сайт. За это время прошло много интересных мероприятий и самой галерее и много моих выставок в Гомеле и Брянске. А также буду сообщать и планируемых выставках в Москве. Сайт галереи: http://novgallery.ru/ Пишите. Буду отвечать! Михаил Нехайчик.

  9. Елена говорит:

    Талантливо! Спасибо за ПОЗИТИВ! Успехов в творчестве, здоровья и семейного счастья!

  10. Александр говорит:

    Красивые картины

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.