ФК «Новозыбков» — ФК «Мелькрукк» (Брянск) 3:1

ФК «Новозыбков» в первом домашнем матче нового футбольного сезона в холодную, дождливую погоду на своем поле обыграл брянский «Мелькрукк».

Сезон 2014 года ФК «Новозыбков» начал неплохо – в первом выездном поединке команда Александра Выкочко на выезде добилась минимальной победы 1:0 над любохонским «Металлургом». А сегодня, 4 мая, в первом домашнем поединке на своем поле со счетом 3:1 одолели брянский «Мелькрукк».

В этот воскресный дождливый день на поле стадиона «Труд» капитан «Новозыбкова» Александр Бегунов вывел основу, которая, как думается, и будет формировать игру местной команды в новом сезоне.

Уже с первых минут игры «Новозыбков» начал планомерную осаду ворот «Мелькрукка». Впереди активно действовали Вишняков и Коротков, на левом фланге им вторил Кирьянов. Задействованные в центре Щетинин и Дацюк дальними забросами пытались вывести на ударную позицию своих нападающих. Несколько моментов у ворот голкипера гостей Александра Машкова заканчивались ударами по воротам, но мяч, к сожалению, летел выше ворот.

«Макаронщики» же, в свою очередь, отнюдь не спасовали над дебютным натиском хозяев поля, а, умело действую в защите, на подступах к штрафной периодически разрушали массированные атаки новозыбковцев. Напротив, выдержав первые атакующие порывы соперника, провели несколько неплохих атак на ворота Говенько и голкиперу «Новозыбкова» три раза пришлось демонстрировать все свое мастерство, спасая ворота после ударов Макарцева, Усенкова и Зайцева. А так вообще оборона противоборствующих команд не позволяла действовать вольготно атакующим порядкам соперников. Вообще, первый тайм можно назвать «серией упущенных возможностей», т.к. если со стороны новозыбковцев их неоднократно выручал голкипер при ударах в створ ворот, то у брянской команды отличились защитники, да и нападающие хозяев все время почему-то пробивали выше ворот. Да и холодный весенний дождь, который лил практически весь первый тайм, внес свои коррективы в игру, поле и мяч были скользкими и в конце первой 45-минутки кожаный снаряд начал застревать в образовавшихся лужицах. До конца тайма более значительных событий, как у ворот новозыбковцев, так и у противоположной рамки, не произошло, хотя гости больше контролировали мяч.

Второй тайм начался также атаками «Новозыбкова», ведь для того чтобы чувствовать себя более уверенней, хозяева необходимо было забить еще хотя бы один гол. Такую возможность в течение первой пятиминутки имели Коротков, но промедлил с завершающим ударом и Усенков снял мяч у него с ноги. Игра постепенно скатилась к мелким фолам в позиционных единоборствах. Медперсонал в лице Ольги Лямцевой оказывал помощь как футболистам «Мелькрукка», так и новозыбковцам. Но главный арбитр Игорь Золотарев ограничивался в основном устными внушениями, да и нарушения в этих единоборствах были в основном игровыми.

За двадцать минут до конца матча «Новозыбков» прорвало. Вышедший на замену вместо травмированного Щетинина Армен Симонян заметно обострил игру у хозяев. Так с его передачи в штрафной гостей Дмитрий Коротков на 70-ой минуте распечатал ворота Машкова. И тут же через две минуты новозыбковцы удваивают результат – ударом в правый от голкипера «Мелькрукка» угол ворот Артем Кирьянов, откликнувшись на изумительный пас пяткой назад Дмитрия Вишнякова, делает счет 2:0 в пользу «Новозыбкова». Ну и завершающим аккордом в этой футбольной сюите можно назвать гол, забитый головой Валерием Хомусько после подачи слева от Короткова. За 10 минут до конца поединка счет 3:0 в пользу Новозыбкова. Казалось бы игра сделана. Но, к чести брянской команды, они сдаваться не собираются. Несколько массированных атак на ворота Говенько увенчиваются голом престижа в исполнении Алексея Зайцева на 85 минуте.

Окнчательный счет 3:1 в пользу «Новозыбкова» фиксирует финальный свисток.

Поздравляем местную команду с победой в первой домашнем матче!

Первенство Брянской области по футболу. Второй дивизион. 2-й тур

Н0В03ЫБК0В – МЕЛЬКРУКК 3:1 (0:0)

Голы: Д.Коротков, 70 (1:0), А.Кирьянов, 72 (2:0), В.Хомусько, 79 (3:0) – А.Зайцев, 85 (3:1).

4 мая. Новозыбков. Стадион «Труд». 50 зрителей.

Судьи: И.Золотарев, А.Кореньков, А.Сальников.
Комиссар: С.Елисеев.

Новозыбков: Говенько, Боровой, Зенченко, Бегунов, Гапоненко, Щетинин (Симонян, 66), Вишняков (Шендрик, 78), Коротков, Хомусько, Дацюк, Кирьянов.

Мелькрукк: Машков, Форостенко (Кутузов, 44), Агапов, Усенков, Цвилев, Корпухин, Жигалин (Погодаев, 74), Макарцев (Алексеев, 57), Ширабоков, Редик, Зайцев.

Предупреждения: Боровой, 88 (неспортивное поведение).