Радость, подаренная детям

Дети – будущее любого государства. Особое внимание теме детства уделяется в самом начале лета. Ведь 1 июня ежегодно Россия празднует Всемирный день защиты детей. Филиал Брянского госуниверситета имени академика И.Г. Петровского всегда находится в центре общественной жизни города, а тем более, когда речь идет о детях, — ведь вуз выпускает из своих стен будущих учителей, которые неравнодушны к проблемам детей дошкольного и школьного возраста.

В рамках внутрикафедральной акции филиала БГУ «Подари радость детям» студентами третьего курса специальности «русский язык и литература» под руководством профессора Светланы Стародубец был подготовлен интересный, веселый праздник для детей-дошкольников – воспитанников детских садов. Студенты не случайно выбрали такую необычную аудиторию, так как современное российское образование переходит на новые федеральные государственные образовательные стандарты, требующие системно-деятельностного подхода. Чтобы «получить» всесторонне подготовленного школьника, действительно, необходимо обратить внимание в первую очередь дошкольное и начальное образование.

Сначала студенты выступили в Старобобовическом детском саду, который, один из немногих, работает в летнее время. (К слову сказать, кроме Старобобовического детсада летом работает только Сновский садик и дошкольная группа при школе на Опытной станции ВИУА). Заведующая детским садом в Старых Бобовичах Тамара Ивановна Шевандо любезно приняла студентов в стенах дошкольного учреждения. Третьекурсники с задором начали своё представление. Чего там только не было! И клоун Федя с волшебным цветочком, и Водяной с водно-сухопутными конкурсами, и Баба-Яга, предлагающая детям прокатиться на мётлах. Волшебный Гномик увлекал малышей загадками, а лиса Алиса и кот Базилио провели веселые конкурсы. Необыкновенный Художник предложил малышам нарисовать коллективную картинку лета. Детям нравились все герои, ведь за каждый конкурс малыши получали сладкие призы! Хотя герои представления всем известны ещё с детства, но каждый студент привнёс в них что-то своё, индивидуальное, поэтому каждый персонаж был настолько уникален, насколько «впитал в себя» образ самого студента. Такое слияние дало потрясающий эффект.

После Старобобовического детского сада студенты посетили одно из наиболее крупных дошкольных образовательных учреждений города Новозыбкова – детский сад № 21. Заведующая Светлана Михайловна Воронкова с энтузиазмом откликнулась на возможность проведения благотворительной акции. Борзыкина Наталья Михайловна – методист сада – предложила филиалу провести мероприятие в старшей группе А. Малышам очень понравилась театрализованная студенческая постановка. Тепло и радость несли студенты будущим школьникам, сами в себе воспитывая чувство ответственности и внимания к детям.

Праздник стал не только итогом гуманитарной акции, но и увлекательно-воспитательным мероприятием, реализующим здоровьесберегающие технологии в образовании.

Мария Мухина, старший преподаватель кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин филиала БГУ в г. Новозыбкове, учитель Замишевской СОШ

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.