Книга о художнике-земляке

В центральной городской библиотеке состоялась презентация недавно вышедшего из печати в Санкт-Петербурге альбома художника Владислава Полякова. Книгу представил её автор, искусствовед, профессор Санкт-Петербургской Академии театрального искусства Валерий Гришков.

О творчестве В.В. Полякова (1936 – 2005), известного графика и иллюстратора, в последние годы появилось уже несколько изданий, с разных сторон освещающих жизнь и творчество художника, тесно связанного с новозыбковской землёй. Ведь именно в Новозыбкове он начал познавать азы изобразительной грамоты в известном кружке Дома пионеров под руководством П.А. Чернышевского, отсюда уехал учиться в Пензенское художественное училище, сюда он постоянно приезжал, чтобы навестить своих родных, близких и друзей.

Обложка книги Судьба не баловала художника. Вынужденный с детских лет бороться с постигшим его недугом, Владислав Викторович всегда оставался верен раз и навсегда выбранному пути. Его наследие составляет сотни листов, выполненных в разной технике графических работ, несколько оформленных книг и публикаций на искусствоведческие темы, стихов. Кроме того, он оставил свои воспоминания о годах, проведенных в Новозыбкове, своей учебе здесь. Обо всём этом и рассказал присутствующим автор книги, В.Гришков, там же изложивший биографию и страницы творчества В.Полякова. На сегодняшний день книга представляет соброй самое полное из подобных исследований о художнике и, безусловно, вызовет интерес не только в России, но и за рубежом. Здесь же в зале демонстрировались многие произведения художника, в том числе и пейзажи, выполненные по мотивам видов нашего города, его окрестностей. Некоторые из них вошли в альбом.

В. Гришков Г.Белугина

Своим мнением о книге поделились библиотекарь и ведущая встречи Н.Афонина, Г.Белугина — сестра В.Полякова, живущая ныне в С-Петербурге, краевед Е. Свистов, художники К.Попов и М.Нехайчик, а также гостья из Москвы А.Третьякова. Директор библиотеки С.Артамонова от имени всех новозыбковцев и своего коллектива выразила благодарность В.Гришкову за его несомненно актуальный и важный для нашего краеведения и культурного развития горожан труд, пожелала успехов в новых изысканиях.

Подарки от хозяев

В заключении была выражена надежда, что в скором времени в Новозыбкове состоится и выставка памяти Владислава Полякова, о проведении которой уже прошла предварительная договоренность с наследниками художника.

Константин Попов

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.