115-летний юбилей НСХТ

Грандиозное событие для Новозыбковского сель­скохозяйственного техни­кума — 115-летний юбилей, отмечавшийся в сентябре, — собрал вместе преподавателей и выпускников раз­ных лет.

Обновлённый главный корпус НСХТ

Старый корпус НСХТ Главный корпус НСХТ «Красный» корпус НСХТ

Обновлённые корпуса, а за последние два года ос­воено пятнадцать милли­онов рублей, украшены разноцветными шарами, студенты одеты в парадную форму, а женщины-препо­даватели в красивые пла­тья, все мужчины в строгих костюмах, и вокруг много цветов. На торжественное мероприятие в ДК собрался полный зал.

«Техникум обновляется и совершенствуется. Но об­новляются не только зда­ния — обновляется коллектив, строятся взаимоотно­шения людей. Накаплива­ется опыт. В конечном сче­те лицо учебного заведе­ния — это не его корпуса, окна, двери, а целостный облик наших людей, личностей, студентов, выпускни­ков, педагогов, сотрудни­ков, олицетворяющих со­бой наше учебное заведе­ние», — отметила в своём выступлении директор Ва­лентина Бондаренко. Она была в центре внимания и с ра­достью прини­мала поздрав­ления от почёт­ных гостей, сре­ди которых гла­ва города Алек­сандр Матвеенко, глава райо­на Валентина Киреева и глава администрации района Виталий Алексеев, а так­же ректор Нико­лай Белоус с представителя­ми БГСХА, фи­лиалом которо­го в настоящее время является НСХТ, и депар­тамента сельс­кого хозяйства.

Напомним, что в сельхозтехнику­ме работают 3 заслужен­ных учителя РФ: Иван Ко­валев, Григорий Ревков, Николай Бирюков, 18 пре­подавателей высшей кате­гории, 7 преподавателей I категории, которые готовят так необходимых для АПК профессионалов по 4 спе­циальностям. В настоящее время обучаются 850 сту­дентов, всего же в этом учебном заведении получи­ли профессию более 19 ты­сяч человек.

Вечер был интересным и насыщенным: вспомнили историю техникума, быв­ших директоров, препода­вателей, порадовались но­вым успехам, поаплодиро­вали выступлениям творчес­ких коллективов, которые показали яркие номера. Радость от встречи невоз­можно было скрыть. После официального пышного торжества всех ожидал банкет и милые беседы о прошлом, настоящем и бу­дущем.

Ольга Сергеева, фото: Николай Вележев

См. также:

  • Из истории НСХТ — более 50 фотографий 1950-80-х гг. из семейного архива Вележевых

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.