«Клюшек славянской дружбы» больше нет

Несколько дней назад в Новозыбкове снесли стелу Дружбы славянских народов, расположенную в центре города на Первомайской улице. Событие не прошло незамеченным и в украинских СМИ, которые усмотрели в этом действии политический подтекст.

Площадка, на которой была установлена стела Дружбы славянских народов. Фото: А.Дмитроченко
Площадка, на которой располагалась снесённая стела. Фото: А.Дмитроченко, август 2015 г.

Стела была установлена в 2003 году и сразу же получила у горожан несколько прозвищ, кто-то называл её «три кума», кто-то «клюшками». Однако, благоустроенное, заасфальтированное, украшенное клумбами и лавочками, это место полюбилось горожанам как одна из рекреационных зон. Там можно было отдохнуть после похода на рынок, просто посидеть, подождать друга или подругу. В целом, территория смотрелась неплохо.

Стела Дружбы славянских народов. Фото: А.Карпов, 2004 г.
Стела Дружбы славянских народов. Фото: А.Карпов, 2004 г.

Сама же конструкция состояла из трёх похожих на клюшки рам, символизирующих Россию, Украину и Белоруссию, устремлённых ввысь, где они соединялись и венчались флагом Новозыбкова, России или Брянской области (в разные годы — по-разному). Бывший в те годы мэром Новозыбкова Иван Нестеров мечтал построить на прилегающей к стеле площади поющие фонтаны. Спустя несколько лет возникли планы строительства вокруг этой площади крупного торгового центра. Он должен был расположиться на части территории нынешнего рынка, а остальная часть рынка должна была превратиться в парковку:


Торговый центр вокруг площади Дружбы славянских народов (проект, 2008 г.)

Со времени установки этого памятника прошло всего лишь 13 лет (ничтожный срок для сооружения, призванного называться памятником), и выяснилось, что конструкция стала весьма неустойчивой и опасной для горожан. Материалом для создания стелы послужили в своё время железобетонные полурамы, которые предназначены для строительства ферм и не годятся для нагрузок, которым подвергаются полурамы в вертикальном положении. Как выяснилось, монумент строился без проекта и экспертизы, методом «народной стройки» (как и разрушающийся «Ангел мира» на привокзальной площади). Поэтому, после обследования текущего состояния памятника его было решено снести, что и было недавно сделано.

Сообщение о сносе стелы прошло не только по городским и областным СМИ, но прозвучало и на украинских сайтах: «В данном случае, что бы ни говорили муниципальные власти в Новозыбкове, но снеся монумент «Дружба славянских народов», где под одной из «клюшек» подразумевалась Украина – они как бы перечеркивают то, о чем публично говорят» — пишет в своей статье на украинском сайте Obozrevatel.com публицист Олег Шро, бывший новозыбковец, находящийся на Украине в ожидании статуса политического беженца.

О планах по использованию освободившейся после сноса памятника территории в центре города власти Новозыбкова пока ничего не сообщают. «Мы пока ещё не рассматривали вопрос, что будет. Я думаю, что у нас есть Общественная палата, мы на ней рассмотрим, выслушаем все предложения, рассмотрим депутатским корпусом, поэтому тут вариантов очень много», — сказал глава администрации города Александр Чебыкин в телефонном интервью ГТРК «Брянск».

В заключении приведём несколько фотографий снесённого памятника, сделанных в разные годы его существования, и выразим надежду на то, что в отличие от практики последних лет в Новозыбкове, вопрос о каком бы то ни было новом строительстве в центре города будет решаться при реальном учёте мнения горожан и архитекторов-профессионалов.

Строительство сквера Дружбы славянских народов, 2003 г., фото: А.Карпов 2004 г., фото: А.Карпов 2004 г., фото: А.Карпов 2006 г., фото: А.Карпов Флаг на вершине стелы, 2004 г., фото: А.Карпов 2004 г., фото: А.Карпов Вид с колеса обозрения, 2010 г., фото: А.Карпов Флаг на вершине стелы, 2012 г., фото: А.Дмитроченко 2012 г., фото: А.Дмитроченко

Площадь Дружбы славянских народов, фото: Д.Бирюков

Фото: А.Карпов, А.Дмитроченко, Д.Бирюков

13 комментариев:

  1. Виталий говорит:

    Землю подогревают для сдачи в аренду,построят секс шопы а мы будем проходить и говорит мол правильно давно пора а то какой жирный кусок и без денег за аренду пустует и и не важно молодежь там отдыхала или всё разваливается а вот реконструкция, модернизация это нам не надо зачем правда.

  2. Boris говорит:

    «Клюшки» были памятником освоеным денежкам и ничем иным.

  3. Дм Шевцов говорит:

    Я помню, как в 2009 году нам (городским депутатам) презентовала городской архитектор госпожа Комарова М. этот проект реконструкции сквера. С этим торговым комплексом по периметру. С парковками и т.д.
    На дворе АВГУСТ 2015 года.
    Из реализованного…только снос «клюшек».

    • Александр Карпов говорит:

      Снос клюшек в проект как раз не входил. На картинке с проектом комплекса клюшки же на месте!

  4. Вячеслав С. говорит:

    По мне, так это было одно из нелепых творений…

    • Житель города N говорит:

      … Еще и «фонило» не хило. Достаточно вспомнить откуда этм «клюшки» привезли…

  5. Anna Дмитроченко говорит:

    После сноса «клюшек», что было вполне оправданным решением, эта конструкция вполне могла упасть от сильного ветра, или просто земного притяжения, на этой площади появилось свободное место, которое хочется, хотя бы мысленно, чем-то заполнить. С одной моей знакомой мы решили, что там прекрасно смотрелась бы какая-нибудь скульптурная композиция в центре фонтана. Такой новозыбковский вариант фонтана «Дружба народов» на ВДНХ. Наш город создавался людьми разных национальностей и религиозных конфессий, и сейчас в нём живут разные люди. Так и видится скульптурная группа, где нашёл бы отражение этот факт его истории и дня сегодняшнего. Не хочется, чтобы там построили очередной торговый центр. Просторная площадь, где можно отдохнуть и полюбоваться городом и его жителями, привлекает меня гораздо больше. И детский городок там можно было бы ещё один устроить. Поддерживаю автора заметки — «выразим надежду на то, что в отличие от практики последних лет в Новозыбкове, вопрос о каком бы то ни было новом строительстве в центре города будет решаться при реальном учёте мнения горожан и архитекторов-профессионалов».

  6. Zlobin говорит:

    Ну нету и нету…добро забыть…!
    По местным байкам говорят что там будет ледовый дворец…ну хоккеисты говорят в главе с товарищем Пусевым.

  7. Dormidont говорит:

    Смотрю на творения родного города и удивляюсь…Вроде меняется городок,но всё так бездумно,хаотично…Одни торговые коробки.Хоть кто-то думал,что нужен городской СОЦИАЛЬНЫЙ спортивный комплекс?Кто ГТО сдавать будет?Алконавты? Маргиналы?Кому это надо? Пятёрочки,Журавлики,Магнитики….Ни один дом культуры не работает,а если и работает,то как выставки какие-нибудь продаж,тапок-шапок и прочее.В одном Калинка коллектив ,на 40 тысяч жителей!!!!Отдушина ещё художественная школа.Когда то были духовые оркестры,эстрадные коллективы,театры!!!При всём этом довольно высокого уровня!В нашем городке выросли кроме известных писателей и художников и талантливые музыканты,исполнители.Они работали и на профессиональной сцене.Что поражает,так это абсолютно наплевательское отношение к культуре.Артисты в городке нашем почти только на день города.И ещё важный аспект культуры-это езда автотранспорта по-тротуарам!Не поддаётся оправданию.Машины летают возле подъездов со скоростью 60-70 км в час.Тротуары из-за этого рабиты,все в ямах и выбоинах.На все сигналы и в ГАИ и администрацию нет ответов и результатов.Дети шарахаются ,люди едва успевают отворачиваться,а вдогонку ещё слышать недовольную брань-мол чё не уступаешь?А ведь это ПЕШЕХОДНАЯ зона…Да где там?!…..Реакции нет на все вопросы…Вообщем здорово!….

    • Тарас говорит:

      Снесенные клюшки » остыть» не успели, а там уже машины паркуются до самого постамента. Кругом знаки СТОЯНКА ЗАПРЕЩЕНА. Раньше там вся городская блатота свои джипы да кабриолеты ставила, а теперь все кому не лень.
      А может народ прав? И это идеальное место только для парковки авто, если власти не решают проблему парковочных мест у МЛП.

  8. 12345 говорит:

    Дешевая и прочная конструкция, ибо ничто так не прочно, как ТреУгольник. 13 лет простояла стела , были ветра сильные особенно ВетроДуй 1998 г. – не упала и еще 1000 лет простояла бы кабы не снесли… В 1998 г. не упала, но её как будто бы тогда еще и не была поставлена как будто бы эта самая стела, мать её за ногу! А и пускай бы стояла себе, смотришь, угроза постоянного падения меньше машин бы всякая гопота ставила бы на площади! Все лучше стела, чем всем надоевшие авто, которые уж везде, где тока можно ставют и ставют без конца

  9. 12345 говорит:

    ГАИ-ГИБДД долго запрягает, да и лошадь потом плохо тянит, а между тем есть народные средства борьбы с АвтоХамством, а Именно: 1. Если кто-то постоянно ставит Авто в неположенном месте, поставьте на крышу баночку с просом или другим лакомством для голубей и птиц и через пару дне автомобиль голуби так обосрут – ничем не отмоешь! 2. Гоняют авто в неположенном месте? Прекрасно: Берешь досточку, тудм набиваешь гвоздей и ставишь верх острием на колею. Спустя нек время охота гонять в неположенном месте обычно пропадает, надо тока эти досточки ложить секретно, чтоб автолюбитель не видел, иначе можно по шее и другим местам схлопотать и ругательства всякие малоЦензурные свой адрес слушать

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.