На старых улицах Новозыбкова появились таблички с двойными названиями

На старых улицах Новозыбкова появились таблички, где наряду с нынешним названием, присвоенным, как правило, в советское время, указано прежнее (историческое) название. Во времена массовых переименований эти старые названия звучали настолько привычно, что горожане ещё долго называли улицу Ленина – Чугуновской, а Коммунистическую — Долгоруковской. Но время шло, и уже новые названия стали для нас привычными, а старые забылись, хотя и не совсем.

Радует, что историческая память начала возрождаться. Такие указатели появились на нескольких центральных улицах: Ленина, Коммунистической, Первомайской, Советской, Чкалова, Ломоносова, а также на площади Октябрьской революции. Идея двойных аншлагов высказывалась жителями города ещё в то время, когда решался вопрос, какое имя носить первой школе – имя её основателя, князя Николая Дмитриевича Долгорукова, или имя одного из её учеников — Дважды Героя Советского Союза Давида Абрамовича Драгунского. Теперь же с таким предложением выступил Глава администрации Новозыбкова Александр Чебыкин. По его инициативе было проведено заседание художественного совета, где было принято решение, не переименовывая улиц, разместить на домах таблички с указанием их прежних названий.

Такая форма сохранения исторических топонимов практикуется во многих старых городах, где улицы тоже были переименованы. Учитывая, что официальное возвращение старых названий связано с большими материальными затратами, этот подход можно считать оправданным. Владельцы домов на старых улицах могут получить такие таблички, обратившись в администрацию города.

Большинство табличек выглядят так, как на этой фотографии. А на некоторых наиболее представительных зданиях, на перекрёстках улиц, установлены более солидные аншлаги — таблички размещены в кованых кронштейнах. Работы по созданию и размещению новых аншлагов обошлись городскому бюджету в 100 тысяч рублей.

Хочется надеяться, что эта работа будет продолжена, и подобные указатели появятся на всех переименованных улицах, даже получивших новое название в более позднее время. Например, улица Гагарина, бывшая Шеломовская, или улица Рошаля, ещё не так давно называвшаяся Замишевской. Многие жители города, которым не безразлична его история, с одобрением отнеслись к воплощению их предложений о сохранении исторических названий улиц.

См.также:

52 комментария:

  1. Boris говорит:

    Оптимистичнее было бы не слово «бывшая» под официальным названием улицы, а «будущая». Ведь всё равно, рано или поздно, вернуть коренные названия придётся. так зачем рубить кошке хвост по частям? Кто и когда говорил: «Пойдём прошвырнёмся по площади имени Великой Октябрьской, Социалистической Революции?» А по Базарной говорили, я ещё помню. Зачем оставлять топонимическую бессмыслицу? Полузабытые канонизированые имена из двадцатых годов?

    • Раиса говорит:

      По-видимому, изучали общественное мнение. Для людей преклонного возраста известны старые названия, а более молодые привыкли к нынешним. Наверное, этот вариант дешевле для городской казны.
      И прежние, и нынешние названия — это всё наша история. Из песен слов не выбросишь. Мне нравится то, что сделано — это лучше того, что было.

      • Anna Дмитроченко говорит:

        Раиса, согласна с Вами! Конечно, никто никакого среза мнений не проводил, по крайней мере, опубликованных результатов я не видела, но то, что сделано, мне кажется единственно возможным вариантом. И к прошлому выразили уважение, и другая часть нашей истории сохранена.

    • Curious говорит:

      Давайте советы своим согражданам. Мы сами разберемся, что и как называть или переименовывать.

      • Boris говорит:

        Здесь площадка для свободного обмена мнениями, а ваш бубнёж с переходом на личности просто убог. Нечего сказать по-существу? Так промолчите, за умного сойдёте.

      • Anna Дмитроченко говорит:

        Вы не правы! На собственное мнение, выраженное в корректной форме, имеет право любой читатель нашего портала, тем более, Борис, который прожил в Новозыбкове много лет.

        • Curious говорит:

          Не могу поручится, конечно, а только сдается, что в те самые 20-е годы названия улиц меняли недалекие предки или родственники убывшего массовика-затейника. Вы такое допускаете, уважаемая Анна? Память у них, у массовиков и затейников короткая, вот приходится постоянно им напоминать.

          • Anna Дмитроченко говорит:

            Я думаю, что когда менялись эти названия, причём повсеместно, а не только у нас, то делалось это под «энтузиазм масс, захваченных революционным порывом», так что сводить счёты сейчас абсолютно неуместно. У нас была такая история, какая была.

            • Curious говорит:

              Вы, уважаемая Анна, зрите в самый корень, как всегда, впрочем. Эти самые «массы» в 20-е годы «массово» переименовывали улицы и закрывали церкви, в 90-е «массово» же повалили к более полным корытам, теперь вот нудно ностальгируют оттуда. Нам то какое дело до их кухни, их мнения? У нас своя жизнь, у них — своя.

          • Anna Дмитроченко говорит:

            И ещё один момент. Борис пишет под своим именем, а вы скрываетесь под ником. Это заведомо делает любой разговор с вами неравноправным. Поэтому я стараюсь не отвечать на комментарии анонимов, делаю это лишь в тех случаях, когда они задевают других людей.

            • Boris говорит:

              Аня, да Бог с ним, на каждом форуме должен быть свой штатный антисемит. Вот и на нашем он есть, всё как у людей. Это просто деталь пейзажа. Как погадка собачья: увидел, поморщился, отвернулся и дальше пошёл.

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Боря, сомневаюсь, что «будущее название». Всё же эти старые топонимы уже ничего не говорят сердцу новых поколений, большинство не знает, что «Чугуновская улица» от «чугунки», железной дороги, им слышится «чугун», даже с ударением ошибаются. Конечно, топонимы, вроде «ул. Ленина», «Коммунистическая» и проч., тоже пережили своё время, так что и они выглядят анахронизмом, но зато привычным. Так что не уверена я в будущем переименовании улиц. Хотя, лично по мне, так пусть бы и переименовали))

  2. Тарас говорит:

    На здании Россельхозбанка отлично смотрится. Вот еще бы эти ступеньки для банкомата убрали, чтобы вернуть первозданный вид фасаду.
    А кто вообще разрешил это убожество пристроить?
    Куда отдел архитектуры смотрит?

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Тарас, меня тоже очень удивляет это чужеродная пристройка к историческому зданию. В самом деле, кто это разрешил?!

  3. Никодим говорит:

    Конечно, все это бутафория и мишура, которой можно прикрыть бездействие. И с экономической точки зрения одноразовость обходится дороже. Тоже самое что и с пластиковыми окнами и дверьми на Доме Певзнера. Где обещанное восстановление изначального? Временные люди живут временными дешевыми идеями. Недавно вот проезжал по Рокоссовского и увидел на старом доме жестянку с надписью ул Верхняя. А ведь это совсем недавно было, каких-то лет 30-40 назад. Что мешает теперь сделать подобное? Вот даже теперь ей на новую табличку не хватило. А сколько у нас таких улиц — не счесть. В общем — очередной перевод бюджетных средств на ветер.

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Никодим, поддерживаю ваши вопросы к администрации. Я сама была свидетелем, когда глава администрации обещал вернуть дверям в доме Певзнера первоначальный облик, даже видео было. Как минимум, если это сделать не удалось, надо было бы объяснить жителям, почему так получилось. Кстати, то же самое можно сказать и о мостике через озеро Зыбкое, пешеходные дорожки так ведь и не расширили, хотя обещали. Опять-таки, почему не объяснили, по какой причине обещание не выполнено? Мы понимаем, что администрация — не «бог из машины», поэтому чудес не ожидаем, но элементарное уважение к своим согражданам надо же проявлять?

  4. Олег говорит:

    Лично я поддерживаю эту инициативу на все сто. Трудно в нынешних условиях требовать от городской администрации мощной политической воли к полному избавлению от советских названий — как говорится, политика есть искусство возможного. Да и денег на переименование нет и не предвидится. Так уж пусть пока будут двойные названия, а там посмотрим.

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Всё так, Олег! Правильно)

    • Curious говорит:

      Ага, посмотрим, вот когда Борис Николаича отроют, тогда — да, начнется совсем другая либеральная жисть, и все-все таблички поменяют наконец.

  5. elena говорит:

    Мне очень сложно судить издалека,но я хорошо помню как в 70-х годах захотели переименовать ул.Кубановская. Уличком М.Скоз ходил по дворам и собирал подписи -против.Было собрание ,пришло много народу,и никто не согласился.

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Елена, на самом деле ничего не случилось! Просто повесили таблички о том, как улица называлась изначально. Это ни на что не влияет и общественную атмосферу не портит. Но поговорить об этом можно))

    • Александр Карпов говорит:

      А как её хотели назвать?

  6. Константин говорит:

    А на улице Красной , если следовать логике нашего «министерства архитектуры и градостроительства» должна появиться надпись?:»Улица Красная, бывшая Красная» Ляпота! И где таблички на все переименованные улицы? Их просто не хватит.

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Костя, я думаю, что до такого абсурда дело не дойдёт! На улицах, которые сохранили свои исторические названия, таблички не появятся)))

    • Александр Карпов говорит:

      Хм. Любопытно. Вы имеете в виду, что у Красной улицы изменился смысл названия (из Красной в смысле «красивой» она стала Красной в политическом смысле)?

  7. Константин говорит:

    Можно и так. Только получается какое-то смысловое извращение.

  8. elena говорит:

    Анна,Вы умница!С большим удовольствием читаю Ваши публикации. Вы очень тактично ведете полемику.Спасибо.

  9. Никодим говорит:

    Что бы ни говорили, появление подобных псевдоподобий говорит лишь только о том, что ни в ближайшем будущем, ни в средней перспективе, возвращение городу исторических названий не предвидится. Администрация города расписывается в своей беспомощности, а где-то даже в безразличии и нежелании действительно заняться тем, что в Москве, Питере, других городах великой России уже давно произошло. И люди вместо Горького ходят по Тверской, Мясницкой, Никольской… А у нас по Прежнему две Советских, Коммунистическая, Пролетарская, Урицкая, Ленина и пр. белеберда эпохи ушедшей с магистрального пути человечества. Так и живем-с в прошлом, с их именами и даже идеями. Вперед, так держать, товарищи. Завтра выборы очередного Богомаза.

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Уважаемый Никодим, у Ильфа и Петрова в «Записных книжках» есть любопытная реплика, о том, что «в фантастических романах главное — это было радио. При нем ожидалось счастье человечества. Но вот радио есть, а счастья нет.» Станут ли горожане счастливее, если всем улицам вернут их первоначальные названия? Есть над чем подумать…

      • Boris говорит:

        Анна, счастье-чувство мимолётное. Разве дело в мимолётных ощущения? Городская топонимика, хотите или нет, часть государственной идеологии. а идеология не терпит промежуточных состояний, сидения на двух стульях, когнетивного диссонанса. За названиями улиц стоит простой вопрос: нынешняя Россия продолжение чего-Российской Империи, России времён выборов в Учредительное Собрание или РСФСР? Что чувствует бронзовый Ильич, натыкаясь взглядом на российский дореволюционный триколор и Герб Российской Федерации на здании Администрации? Нет ли в откладывании этих, вроде бы мелких пробем на потом, на потомков некоей безответственности и растеряности? Ожидания, откуда ветер подует? Ну, тогда Администрация проявила себя большими дипломатами. Жаль, раньше никто не догадался: «Ленинград, бывший Санкт-Петербург». :)

        • Anna Дмитроченко говорит:

          Боря, мне кажется, ты нашёл точное слово для определения нашего нынешнего ощущения: » промежуточное состояние». Возможно, что и нет большой беды в сосуществовании примет разных эпох? Во всяком случае, лучше, если каждый гражданин будет находить для себя символы, дорогие именно ему, чем натыкаться лишь на то, что его душа не приемлет? Я думаю, это предпочтительней гражданской разобщённости и несогласия. А уж наши потомки, получив от нас лишь проблему переименования улиц, но зато сохраненную единую и процветающую страну, как-нибудь придумают, что с этим делать. А счастье да, вещь эфемерная

          • Curious говорит:

            Вот текст: «… Араб — понятие не восточное. Это как внутренний голос. Мне кажется, что главный араб сидел в это время в Кремле и нажимал на кнопочки, а потом арабы в русской форме палили по детям из гранатомета. Потом арабы в прокурорской форме не дали провести расследования своих действий. В Беслане родилась новая нация — руабы, или арару. Как угодно. Этнические признаки — любовь к назначению губернаторов, стремление примерять хорошим людям фашистские шлемы, радость отмены любых выборов им не чужда. А главное — они никогда не говорят правды. …»
            http://stihi.ru/comments.html?2007/08/23-432

            Как вы все это оцениваете, Анна?

            Можно еще и тут прочесть:
            http://stihi.ru/2010/04/29/4852
            Вы, Анна, — учитель, преподаватель? Вы не оскорблены? Ваши гражданские чувства не задеты?

            • Anna Дмитроченко говорит:

              Это пишет Вадим, не Борис. Психологам известен этот комплекс эмигранта, точно не помню, как звучит, что-то вроде » негативное вытеснение», человек изо всех сил хочет вытеснить из сознания образ покинутой родины, замещая все привлекательное, что с ней связано, подобным многословным извержением. Это лучше обойти и не реагировать никак. Не все эмигранты его испытывают, но есть и такие. Если мы станем тратить эмоции на оценку подобной беспомощной аналитики, то будем подписывать их убеждение в своей правоте.

          • Boris говорит:

            Анна, наши потомки уже родились, научились читать и писать, это люди двадцать первого века, живущие среди символов века двадцатого, первой половины его. и ничего хорошего мне в этом не видится. Или вы имеете в виду очень отдалённых потомков? Я оптимистичнее вижу будущее России. Семидесяти лет морока не будет.

            • Anna Дмитроченко говорит:

              Пока в городе живут не только потомки, но и предки, в нем мирно сосуществует прошлое и настоящее, так ли уж необходимо нарушать это равновесие? Когда и если придёт время безболезненно стереть всякую память о былом, вот тогда это пусть и случится. А нагнетать гражданское противостояние, тем более, из- за табличек с обозначениями улиц, глупо. Всем не угодишь, а у несогласных такое же право на память, как и у остальных.

  10. Sergey говорит:

    Граждане станут гораздо счастливее если вместо дибильных табличек отремонтируют тротуары.

  11. Curious говорит:

    Техническое исполнение табличек смотрится неплохо. Интересно фрезером или лазером резали, или как-то иначе? И где. Если новозыбковская работа — вдвойне приятно.

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Все изготовлено в Новозыбкове, но технологию я в деталях не знаю. В газете писали, что таблички сделаны в кузнечной мастерской, а вставки в кронштейнах пластиковые.

  12. Ksandre говорит:

    Таблички красивые. На старинных новозыбковских зданиях смотрятся хорошо. Только вот сумма в 100т. руб что то уж на небольшой распил похожа.

    • Житель города N говорит:

      У тебя из кармана вытащили? Вроде нет. Не считай чужих денег.

      • Тарас говорит:

        Житель, как это чужих? Это на городские деньги будет сделано, на ваши налоги. Инициатива главы и бабки сразу выделили. А кого спросили? может жители города предпочли бы на эти 100 тыс сделать тротуар, там где он важнее (а по осени так и необходим). Или освещение на окраинах.

        • Житель города N говорит:

          Тарас, а что ему мешает стать членом ОП и самому влиять на такие решения, а не критиковать чужие идеи? В коем то веке город хочет отпраздновать красиво день города ( а у нас даже пьянок то по сути в центре давно не было). Так вот, почему бы не отпраздновать цивилизованно? Вспомнить таким образом историю города!!! Читал, что День города будет проводится в стиле 80-х — это же великолепно. Просто для Ксандра даже если бы тротуар сделали бы за эти деньги, все равно написал, что своровали пол суммы и вообще не на его улице сделали.

  13. Антонина говорит:

    В малых городах России двойные таблички на улицах — это давно норма. В первый раз я это видела лет восемь назад. Сейчас это есть почти везде, где город хоть немного надеется на привлечение туристов (Тихвин, Кашин, Калязин, Углич, Сольвычегодск, Городец и т.д.). Советские названия (особенно 20-х годов) — это уже исторические объекты показа. В центре города пересекаются улица МОПРА, улица Пролетарской диктатуры, улица Коммунаров — в этом же дух истории. Прежние названия (как правило, по названиям храмов, часто, уничтоженных) — это тоже дух истории.
    А в Городце таблички вообще удивительные. Там на каждой улице, названной в честь кого-то, краткое пояснение, кто таков, есть пояснения о В.И.Ленине, Ю.А.Гагарине и т.д.

    • Anna Дмитроченко говорит:

      Спасибо, Антонина! Очень существенное и хорошее дополнение!

  14. Дм Шевцов говорит:

    Даже по комментариям видно, что в целом жители города ЗА.
    Значит это надо городу — значит это плюс городским властям.

  15. Алексей говорит:

    Администрация в очередной раз под благим предлогом казну распотрашила себе в карман, как ранее нелепые парки, стеллы и памятники. Реальные проблемы бы решали.

  16. 12345 говорит:

    А не слабо теперешнюю промышленность Новозыбкова подтянуть к уровню 1985 г., когда все население имело работу у себья дома, а не промышляло краткосрочными выездами в Москву?! Все предприятия: СтанкоЗавод, Швейная Фабрика, ГорПищеКомбинат, тот же Индуктор работали круглосуточно, а не через Пень-Колоду как сейчас. Тот же СтанкоЗавод дак вообще как будто бы и закрыт вовсе…. Переименованием – больше ПиАр–акция, пропагандистское действо властей, нежели серьезное экономическое мероприятие. Перенавесить таблички это вам не новый завод построить, тут шибко большого ума и затрат не требуеца…Быстро, дешево и сердито эффект получаеца и главное парица сильно не надо, тока ведь сменой табличек Историю не отменишь, что было, то было! А коли зуд, без дела не страдайте – стройте новые улицы и давайте им имена на Злобу сегодняшнего дня — вдруг лет эдак через 30 какой умник захочет вернуть им другое название, дернеца, ан получица — названия то и есть самые настоящие – исторические!

  17. 12345 говорит:

    Раз уж пошла такая пьянка, режь последний Огурец! Не мешало б в духе Новых Починов также Историческое название города запечатлеть где тока можно: На Вокзале, въездах-выездах по Шоссе типа г. Новозыбков – историческое название: Зыбкое! Так-то оно пожалуй лучше будет как будто бы, даже не сомневайтесь 100 % !

  18. 12345 говорит:

    Пройду по ДолгоРуковской, сверну на ПриВокзалную и на Чапаева я постою в Тени!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.