Новый выпуск альманаха

tit

Обложка альманаха Состоялась презентация нового, седьмого выпуска литературно-художественного альманаха «Зыбь». Первый номер вышел в 2002 году, а с 2013 года он выходит регулярно, как ежегодное периодическое издание. Инициатива его создания принадлежит клубу «Зыбчане», помогает в выпуске общественная организация «Содействие» и медиагруппа (ООО) «Новозыбков» (руководитель В.А.Харкевич), осуществляющие его финансирование и издательское обеспечение. Напечатан альманах в Клинцовской типографии.

Нынешний номер стал самым объемным из всех предшествующих (170 страниц) и давно стал межрайонным изданием, так как в силу исторических реалий публикует материалы о деятелях литературы и искусства, современной творческой жизни Новозыбковского края (бывшего Новозыбковского уезда), в который входили территории почти всех нынешних районов юго-западной Брянщины. Издание богато иллюстрировано и по сути является журналом.

Во время презентации

Альманах включил в себя статьи о литературной жизни города, публикации к юбилейным датам известных поэтов, писателей, художников, стихи и прозу, обзоры недавно вышедших из печати книг, заметку о выставке, репродукции картин, фоторепортажи, очерки, эссе и мемуары. Историкам и краеведам будут интересны опубликованные в нем материалы о старообрядческом писателе и духовном деятеле, уроженце села Святск, митрополите Иннокентии (И.Усове); об известном новозыбковском журналисте, писателе и краеведе А.Эпштейне (А.Вольном); о Почетном гражданине города, поэте и писателе Г.Писаревском; о белорусском писателе, тесно связанным своим творчеством с Новозыбковом В.Шабалтасом; о литературоведе, профессоре БГУ, преподававшем в нашем городе, – Ю.Иванове. Здесь же можно ознакомиться с их литературными трудами, а также других авторов-земляков: Г.Куренева, В.Петроченко, Н.Иващенко, В.Мегре, Е.Хазанова, Я.Раскина, И.Лямцева, В.Кухаришина. Отдельной подборкой «Поэтическая россыпь» представлены стихотворения П.Прагина, А.Колмакова, И.Бисева, Е.Агиной, И.Пенюковой, В.Крадиженко, Н.Заворотной, О.Булановой. Особо следует сказать о материалах, посвященных уроженцу Новозыбкова, партизану и участнику ВОВ, писателю и поэту Евгению Потаповичу Мосягину, в этом году отметившему свой 90-летний юбилей.

Оглавление

Изобразительная часть выпуска под рубрикой «Галерея» посвящена творчеству художников, родившихся в Новозыбкове: С.Симховичу и И.Гержедовичу, юбилеи которых также прошли недавно. Большая подборка фотографий иллюстрирует важнейшие события культурной жизни клуба и города в прошлом году.

С.Симхович. Русский танец
Симха Симхович. Русский танец

На презентации, состоявшейся в центральной городской библиотеке выступили непосредственные инициаторы этого проекта, ныне способствующие его развитию и дальнейшему продвижению к читателю: К.Попов (редактор-составитель), В. Харкевич (ответственный за выпуск), В.Басова (член редакционного совета). Они рассказали о работе над номером, его содержании, радостях и трудностях совместной работы, планах на будущее. Дополнили выступления другие участники встречи, публиковавшиеся в предыдущем и нынешнем выпуске: И.Анисимов, Н.Кожевникова, А.Краевой, Г.Сытобудская, Е.Трубенева, О.Буланова, А.Кочетов, Т.Самусенко, Л.Стародубец. Многие прочитали также свои стихотворения.

К.Попов Г.Сытобудская Е.Трубенева И.Анисимов Л.Стародубец Н.Кожевникова Т.Самусенко А.Краевой В.Басова О.Буланова А.Кочетов В.Харкевич

Члены клуба «Зыбчане» поздравили с состоявшимся в этом году юбилеем одного из авторов выпуска альманаха Любовь Федорову, преподнесли ей цветы и подарок.

Поздравление Л.Фёдоровой

В заключение все желающие сфотографировались на память.

Коллективное фото

4 комментария:

  1. Anna говорит:

    Новый альманах очень интересен! В нем можно найти материал на любой вкус и ответы на многие вопросы об известных и малоизвестных авторах, их произведения, критические статьи, биографические очерки. Советую всем, кому интересна литературная жизнь нашего края, обязательно приобрести это издание.

  2. Антонина говорит:

    В.Боченков — это Виктор Боченков, историк старообрядчества, кандидат филологии?

  3. Константин говорит:

    Да, Антонина, это он. Митрополит Иннокентий, старообрядческий писатель был родом из Святска. Статья — сокращенный вариант предисловия к 1-му тому собрания сочинений.

  4. Тамара говорит:

    Уважаемые Зыбчане! Я уроженка г Новозыбкова ( 1937г рождения), уехала из города после окончания пединститута и посетила его только в прошлом году. К сожалению, здоровье не позволило обойти все памятные для меня места в городе, но и ,к сожалению, я не сумела найти
    какую- нибудь краеведческую литературу о городе с иллюстрациями
    зданий города ,(памятных) в т.ч. сохранившихся до настоящего времени
    Знакомые,живущие в городе , ответили об отсутствии такой литературы
    в чем я сомневаюсь Обращаюсь к вам с просьбой помочь приобрести эту литературу с помощью моей сокурсницы по институту, живушей в Новозыбкове
    Я.в свою очередь, прислала бы копию паспорта австрийки. , привезенной из Австрии в 1916 моим дедушкой в качестве жены в село Челхов Чуровичского района Он был участником 1ой мировой войны ( его фото я нашла в архивах брянска )и сладкими речами заманил шляпницу австрийку в эту глухомань История и романтичная и драматичная. и я готова ее поведать Я думаю для музея это не помешало бы.
    С уважением Тамара Константиновна
    Готова рассмотреть Ваши предложения

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.