Выставка вышивки

В Зале искусств центральной городской библиотеки открылась выставка вышивки Людмилы Джуренко. Это уже не первый показ ее творчества в Новозыбкове, где она родилась, училась и живёт в настоящее время.

Розы и малина

На выставке представлены более 50 разноцветных картин, выполненных с глубоким постижением сути этого вида прикладного искусства.

Ирисы с лебедями Кот в окне

Вышивку еще называют и вечным искусством. Она действительно является одним из самых древних декоративных украшений жилья и одежды человека, а рисунки вышивок передавались из поколения в поколение. Занимались этим почти исключительно женщины, что хотя и не дискриминирует сильный пол, однако вышивальщиков среди мужчин почти не встречается. Тем не менее воспринимают это искусство все очень восторженно. Действительно, многие работы Людмилы Петровны отличает не только чувство тона, цвета, пропорций, но и необычный шарм, присущий опытным и знающим мастерам, выработавшим свой индивидуальный и неповторимый стиль.

Трио тюльпанов

Давно занимаясь изготовлением с помощью ниток и иглы прекрасных вышивок-картин (выставка, кстати, так и называется: «Иглой рисую красоту») на самые различные темы, она обучила этому искусству и многих своих сограждан. По сути в городе появилась целая плеяда вышивальщиц, к начальным умениям и развитию которых приложила руки и творческую мысль Людмила Петровна. Многие из ее учениц присутствовали на открытии выставки, высказали немало добрых слов своей наставнице.

Поздравление от коллег

Музыкальный подарок имениннице (выставка была юбилейной для автора) сделала наша известная исполнительница Анна Курило, стихи прочитал поэт Владимир Виноградский.

А.Курило В.Виноградский

Тепло поздравили автора выставки директор библиотеки Светлана Артамонова преподнесла от имени организаторов цветы. Провела открытие ведущая вечера, библиотекарь отдела искусств Татьяна Одинцова.

Л.Джуренко и С.Артамонова

Л.Джуренко Л.Джуренко и В.Басова

Выступает К.Попов

Зрители

У картин

Цветы

2 комментария:

  1. Борис говорит:

    Класс! Кропотливая работа, тонкая. Кошак вообще зачётный! Жаль, мало фотографий работ.

  2. Константин говорит:

    Боря, фото работ больше, но удовлетворительных по качеству снимков удалось сделать немного — все они под стеклом, поэтому мешают блики, плюс накладывается отражение. А специально вынимать из рамок… большая канитель, как говорится, пока «так сойдет».

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.