Встреча с добрушскими шахматистами

В Новозыбковском шахматном клубе 13 января состоялась матчевая встреча сборных команд Новозыбкова и Добруша. Давно запланированное спортивное мероприятие должно было пройти ещё в прошлом году, однако по ряду причин несколько раз переносилось.

Белорусские шахматисты привезли участников по всем возрастным категориям и были представлены полным составом, как и договаривались по условиям матча. Хотя и была небольшая заминка – не смогла приехать участница состязаний среди женщин. За десять досок сели как ветераны, так и юные шахматисты двух городов-соседей, хотя матч и носил титул международного.

В.Амельянчик Н.Колбас

И.Гриневич, А.Николайчик

Наш город представили Федор Попченко, Виталий Амельянчик, Александр Мухин (ветераны), Сергей Пронин, Максим Новиков, Андрей Николайчик (взрослые), Арсений Стародубец, Павел Ланский, Никита Колбас (юноши) и одна представительница девушек Кристина Сапего. Запасным в нашей команде был Олег Коровиков.

На открытии матча с приветствием к добрушанам и хозяевам обратился Председатель городского Совета ветеранов Г. Бейгул, председатель городской шахматной федерации В. Герасименко, руководитель совета ветеранов спорта Е. Письменный. Добрые слова напутствия произнес и старейший участник матча, новозыбковец В.Амельянчик, отметивший в прошлом году восьмидесятилетний юбилей. От имени добрушских шахматистов хозяев приветствовал руководитель делегации Геннадий Дешев, вручил Грамоту и ценный подарок руководителю наших спортсменов. Здесь же был представлен и главный судья матча, тренер шахматной секции ДЮСШ-2 Петр Борздыко.

Выступает Е.Письменный

Открытие

Выступает Г.Дешев В.Ковалев

Каждый участник встречался со своим соперником дважды – белыми и черными фигурами. Уже после первой половины встречи игравшие «со второй подачи» новозыбковцы со старта завладели преимуществом, победив в восьми встречах, проиграв одну и еще одну партию закончив вничью – 8,5 на 1,5 очка. А делая первый ход, подтвердили свой более высокий класс – 8:2. Общий счет матча, таким образом стал 16,5 на 3,5 очка в пользу Новозыбкова.

И.Гуцев, А.Стародубец К.Сапего, А.Бурова

А.Воронец, В.Амельянчик

Несмотря на спортивный результат, нужно признать, что подобная встреча носила дружеский и уважительный характер, позволила ближе узнать друг друга, наметить планы на будущее. А то, что ответный визит тоже состоится, никто не сомневается, ибо наша шахматная федерация приглашение на встречу в Добруше уже получила. Всем гостям были вручены ценные подарки, грамоты-сертификаты участников, а от имени спонсоров и денежные вознаграждения. Состоялась после матча для них и небольшая экскурсия по городу, которую провел Е.Письменный.

Главный судья П.Борздыко объявляет результаты

Общее фото

В целом подобные встречи с нашими добрушскими друзьями призваны расширить спортивные и культурные связи двух городов, которые традиционно развиваются и укрепляются. До новых встреч на брянской и белорусской земле.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.