«Детки из клетки» — Народный театр приглашает на премьеру

В пятницу, 11 мая 2018 г., в 13:00 на сцене ДК им.Калинина состоится премьера спектакля «Детки из клетки» по повести Владимира Железникова «Чучело». За неделю до премьеры мы побеседовали с режиссёром Новозыбковского народного театра Ольгой Богдановой.

Детки

— Ольга Вячеславовна, о чём спектакль и как Вы выбрали пьесу для очередной постановки?

— Вы знаете, я работаю ещё и в школе, и каждый день вижу отношения детей друг к другу. Детская жестокость — это очень страшная и очень серьёзная тема.

У нас в театре три группы — младшая, средняя и старшая. И младшие мне говорят: «Ольга Вячеславовна, хватит нам сказочки играть, мы хотим что-нибудь серьёзное». И вот в сентябре мы начали работу над этим спектаклем.

Если не все читали повесть «Чучело», то одноимённый фильм Ролана Быкова 1983 года, наверное, помнят многие, поэтому сюжет хорошо известен. В класс приходит новенькая девочка Лена и оказывается «белой вороной». Искренняя, добрая, непосредственная, с открытым сердцем — она даже не понимает вначале, что над ней смеются! Переломным становится момент, когда она берёт чужую вину на себя. После этого начинается настоящая травля. И даже Дима — тот мальчик, которому она доверяла, в которого была влюблена, и чью вину взяла на себя, — он тоже её предаёт, боясь коллектива.

Для меня одним из самых страшных персонажей этой повести является Шмакова — девочка, которая знала, что Лена ни в чём не виновата, но она вместе со всеми издевалась над Леной и равнодушно ожидала, как Дима будет выкручиваться из сложившейся ситуации. Она могла остановить травлю в самом начале, рассказав всем правду, однако, не сделала этого. Мне кажется, её жестокость безразличия даже страшнее, чем малодушный поступок Димы.

В конце концов правда открывается, и многие осознают свою жестокость, понимают, что так жить нельзя. Хотя, по повести не очень ясно, действительно ли они всё осознали…

— Вы сказали, что «Детки из клетки» — спектакль младшей группы. А чем заняты актёры постарше?

— Со средней группой мы поставили спектакль Людмилы Разумовской «Домой!..». Премьера этого спектакля состоялась в апреле, а 15 мая в 14:00 мы покажем его ещё раз. Это драматическая история подростков, по разным причинам оказавшихся на улицах Питера в грязном холодном подвале. Для этих ребят, мечтающих хоть раз досыта наесться, о тепле, о доме, нет никому дела: ни собственным родителям, ни органам опеки, ни государству. Они выброшены нашей жизнью на свалку за ненадобностью. Случайно оказавшийся в этой среде Венька по прозвищу «монах» не смог вынести и сотой доли того, что стало для этих ребят привычной жизнью. Наш спектакль — это крик о милосердии, сострадании, это обращение к совести каждого — не быть равнодушными, не проходить мимо чужой беды.

— Ольга Вячеславовна, а что бы вы посоветовали ребятам, которые собираются выбрать профессию театрального режиссёра?

— Мой режиссёрский опыт пока совсем не большой, поэтому могу ли я советовать?.. Думаю, что во-первых, нужно быть увлечённым, очень любить своё дело. Профессия режиссёра — это постоянная погружённость в творческий процесс, постоянная работа над собой, полная самоотдача. И ещё важно ничего не бояться! Бывает, берёшь какую-ту пьесу и начинаешь думать — «А что скажут? А понравится зрителям?». Режиссёру нужно быть искренним — не пытаться угодить и сформировать о себе хорошее мнение, а смело поднимать те темы, которые тебя по-настоящему волнуют.

— Спасибо за беседу!

— Спасибо! Приходите на наши спектакли!

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.