На здании педколледжа открыта мемориальная доска Николаю Гутеву

20 июля в Новозыбкове состоялось торжественная церемония открытия мемориальной доски в честь известного спортсмена и тренера Николая Алексеевича Гутева.

На митинге присутствовали ветераны спорта города Новозыбкова, преподаватели и учащиеся педагогического колледжа, представители органов власти города Новозыбкова, преподаватели и студенты филиала БГУ, члены клуба «Краевед».

Перед началом митинга звучали песни о спорте («Команда молодости нашей», «Герои спорта», «Легкая атлетика — марафон»).

Звучат фанфары. Выходят ведущие.

«Добрый день, уважаемые гости! Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались на торжественное событие — открытие мемориальной доски в честь замечательного человека, спортсмена и тренера, мастера спорта СССР Николая Алексеевича Гутева.

Николай Алексеевич Гутев родился 18 мая 1939 года в селе Старые Бобовичи Новозыбковского района. После окончания школы поступил нa факультет физического воспитания Гомельского пединститута. здесь он всерьез занялся легкой атлетикой.

В 1963 году Николай Алексеевич приехал в Новозыбков, и был принят на кафедру физвоспитания Новозыбковского государственного педагогического института. Благодаря ему наш город пережил настоящий бум интереса к легкой атлетике. Количество занимающихся этим видом спорта в городе выросло в разы. Он сам занялся марафонским бегом и создал секцию по этому виду спорта.

Николай Алексеевич Гутев входил в десятку лучших марафонцев Советского Союза, был призером чемпионата РСФСР по марафону, стал кандидатом в сборную команды СССР по марафонскому бегу на Олимпийские Игры в Мехико в 1968 году.

Николай Гутев создал в нашем городе группу марафонцев, которые практически при отсутствии какой-либо базы проводили все свои тренировки под открытым небом, пробегая по лесным тропам десятки километров ежедневно.

Николай Алексеевич был необыкновенно предан своему делу. Отличный организатор, он пользовался огромным авторитетом среди легкоатлетов и руководителей спорткомитетов и города, и области, благодаря чему было обеспечено участие его воспитанников во многих всесоюзных, всероссийских и международных соревнованиях. Среди воспитанников Гутева четыре мастера спорта: уроженцы города Новозыбкова Геннадий Высотин и Игорь Кожевников, клинчанин Алексей Балухто, Владислав Сапея, десятки перворазрядников.

Многие его ученики стали преподавателями физвоспитания, тренерами, воспитали десятки спортсменов высших и массовых разрядов. Среди них — Анатолий Бавкунов, Анатолий Музыченко, Сергей Пантелеев, Валентин Ерченко.

При активном участии Н.А.Гутева был организован ряд патриотических мероприятий, важнейшим среди которых является марафонский пробег Новозыбков — Минск — Новозыбков по маршруту дивизии, освобождавшей город Новозыбков. В ходе этого пробега 15 его учеников за пять дней преодолели 1000 км дистанции и принесли из города-героя Минск факел, зажженный от Вечного огня на Круглой площади столицы Белоруссии. От этого факела 9 мая 1975 года в чаше на переполненном стадионе города Новозыбкова был зажжен огонь в честь 30-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Подобного по протяженности и скорости пробега к тому времени не было проведено не только в Брянской области, но и в Советском Союзе. В том же году в честь годовщины освобождения города Новозыбкова был организован пробег по маршруту Новозыбков — Брянск — Новозыбков.

После перевода пединститута в 1975 году в город Брянск Н.А.Гутев остался верен Новозыбкову, работал учителем физкультуры в школе-интернате №12, в школе №2, тренировал детей в спортивной школе на отделении легкой атлетики.

Николай Алексеевич Гутев остался в памяти его учеников и любителей спорта как выдающийся педагог, лучший марафонец в истории Брянской области и один из лучших марафонцев Советского Союза 1960-х годов».

Звучит гимн РФ. Далее слово было предоставлено Главе города Новозыбкова Александру Сергеевичу Матвеенко.

«Наше поколение хорошо помнит Николая Алексеевича Гутева как очень целеустремленного, самоотверженного, увлеченного спортсмена и тренера, чуткого, отзывчивого человека. Он внес огромный личный вклад в развитие спорта и физической культуры нашего города, Брянской области и страны. Его ученики достойно продолжили дело своего наставника, привили любовь к спорту, здоровому образу жизни тысячам юношей и девушек» — отметил в своем выступлении Глава города.

Право открытия мемориальной доски памяти Николая Алексеевича Гутева было представлено его ученикам — мастеру спорта СССР Игорю Кожевникову, мастеру спорта СССР Геннадию Высотину, Анатолию Милютину, проделавшему большую работу по подготовке открытия этого памятного знака, заслуженному работнику физической культуры, почетному гражданину города Валентину Александрову.

Под звуки фанфар открывается занавес мемориальной доски.

С приветственными словами и с воспоминаниями о Николае Гутеве выступили И.Ковалев, И.Кожевников, Г.Высотин, В.Александров.

Торжественный митинг завершился возложением цветов и общей фотографией на память.

г. Новозыбков, 20.07.2018

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.