В Новозыбкове побывал предстоятель РПСЦ

Митрополит Московский и Всея Руси Корнилий, предстоятель Русской Православной Старообрядческой Церкви, посетил приход Никольско-Рождественского храма в Новозыбкове.

Встреча митрополита Корнилия

Встреча митрополита Корнилия

Встреча митрополита Корнилия

Митрополит Корнилий прибыл в Новозыбков в субботу, 4 августа. Утром в воскресенье он совершил Божественную литургию в Никольско-Рождественском храме. Предстоятелю сослужили настоятель храма благочинный приходов Брянской области и Белоруссии иерей Сергий Бедный, иерей Михаил Смирнов (Клинцы), диакон Василий Андроников (Москва).

Митрополит Корнилий в Никольско-Рождественском храме г. Новозыбкова

Во время богослужения

Как сообщает пресс-служба РПСЦ, по окончании богослужения митрополит Корнилий произнёс назидательную проповедь, а также наградил настоятеля храма иерея Сергия наперсным крестом, отметив его труды на ниве укрепления православной веры, сохранения величественного Рождественско-Никольского храма в Новозыбкове, развития общины в городе Злынке, организации общины в Брянске.

Митрополит Корнилий наградил иерея Сергия Бедного наперсным крестом

Митрополит Корнилий с прихожанами Никольско-Рождественского храма

Никольско-Рождественский храм в Новозыбкове построен в XVIII веке, в 1818 году — полностью перестроен (таким образом, в нынешнем году исполняется ровно 200 лет с момента перестройки храма). Это один из самых крупных деревянных храмов центральной России — высота его колокольни составляет более 40 метров (примерно как 14-этажный дом). С 2002 года приход во главе с настоятелем отцом Сергием ведёт большую работу по ремонту храма и благоустройству его территории. Одной из главных задач, решённых за последние годы, стало укрепление колокольни (она была существенно накренена и грозила разрушиться). Сейчас на колокольне отремонтирована кровля, установлены окна, началась работа по покраске.

Никольско-Рождественский храм. Август 2018 г.

Вид с колокольни Никольско-Рождественского храма. Фото: А.Белас

Накануне прибытия в Новозыбков митрополит Корнилий побывал в Клинцах, где он отслужил молебен в Преображенском храме и объявил о совместных с руководством города планах по открытию музея старообрядчества, а также в Злынке, на месте строительства старообрядческих храмов, разрушенных в советское время.

Русская Православная Старообрядческая Церковь (РПСЦ) в настоящее время окормляет около миллиона верующих в России и за её пределами. Духовный центр РСПЦ находится в Москве, в Рогожской слободе. В мае 2017 года здесь побывал Президент РФ В.В.Путин, что, по словам митрополита Корнилия, послужило подъёму общественного внимания к старообрядчеству.

Президент В.Путин и Митрополит Корнилий в духовном центре РПСЦ в Рогожской слободе. Фото: kremlin.ru

Фото: группа Никольско-Рождественского храма в социальной сети Одноклассники, сайт Клинцы старообрядческие, kremlin.ru.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Получать новые комментарии к этой статье по электронной почте.