Венгерский крест в городском лесу

Венгерский крест в городском лесу

Об этом памятнике венгерским военнослужащим, умершим в лагере для военнопленных в послевоенном Новозыбкове, мне было известно давно. Привезли его и установили его ещё в прошлом десятилетии. Было краткое сообщение в местных СМИ о приезжавшей иностранной делегации, встрече в администрации города.

О самом кладбище военнопленных, где установлен этот мемориальный знак, у нас знают все. Ещё начиная работь в школе часто слышал о нем от учеников, повадившихся ходить туда на раскопки. Сейчас таких бы назвали «черными копателями». Почему-то название кладбища «Немецкое» действовало на них возбуждающе, как красная тряпка на быка. Впрочем и на некоторых взрослых тоже: «нечего с ними церемониться, собакам-оккупантам не место на нашей земле».

Даже мертвым. И гоняли поэтому маленькие патриоты по школьному двору вырытые там черепа вместо футбольного мяча. Пару раз удавалось отбирать у них эти «игрушки». «Ничего, – отвечали детки, – мы себе новые откопаем, это недалеко, в городском лесу у дороги на Деменку».

Конечно, пробовали увещевать, но нужна была профилактическая работа на более высоком, уровне: горкома, детской комнаты милиции, совета ветеранов. Никто заниматься этим не удосужился или просто не захотел. Ещё на слуху были зверства немцев и особенно мадьяров в борьбе с партизанами и местным населением. Немецкое кладбище считалось заброшенным (это спустя всего-то 30 лет) и в реестр городских не входило. И носили пионеры в портфелях по городу раскрашенные черепа «фашистов», пугая этим необычным увлечением не только сверстников, но и взрослых.

Увидеть своими глазами это место захоронений удалось лишь совсем недавно. Неожиданным гидом стал Евгений Ильич, брат известного злынковского краеведа, ныне, к сожалению, уже покойного Анатолия Поддубного. Тоже, впрочем, не чуждого изучению местной истории и к тому же, как оказалось, живущему недалеко от интересующего меня объекта, на южной окраине города. Без его помощи, наверно, долго плутал бы по лесу, тем более время и природа почти совсем спрятали этот необычный погост от глаз людей.

Хорошо что рядом проходит просека высоковольтной линии, каким-то образом давая направление поиска. Даже имея такой ориентир знающему человеку пришлось потопать. Ну а мне, не имеющему даже представления о конкретном месте и предмете поиска оставалось только ждать, когда же удастся моему проводнику выйти на след.

Впрочем, все завершилось вполне благополучно. Верхушку креста удалось разглядеть среди молодых сосен и мы наконец вышли на совсем небольшую полянку к мемориалу. Если бы не этот трехметровый металлический крест, обозначить немецкое кладбище вообще не представлялось возможным.

К сожалению, у меня не оказалось под рукой фотоаппарата и пришлось приехать сюда через пару дней одному, чтобы зафиксировать свое открытие, но уже под небом, поливающим землю мелким дождиком, поэтому немного с другим, уже удрученным настроением.

Центром мемориальной композиции является немного необычный для православных шестиконечный крест из сваренных металлических четырехгранных труб с почти равной длиной перекладин, называемый в христианской терминологии патриаршим, или, как принято в Западной Европе, лотарингским. Герб Венгрии Он является одним из венгерских государственных символов и изображен на гербе страны. Поэтому ничего необычного в такой интерпретации национальной идентификации захоронения нет. Скорее наоборот, становится сразу узнаваемым. Впрочем, такой же же крест присутствует и в словацком гербе, откуда и был позаимствован венграми (в свое время Австро-Венгерской метрополией), куда входила и Словакия. Вот такое небольшое предварительное отступление.

Теперь о содержании. На двух мраморных плитах выбиты надписи. Одна из них – у основания креста – сообщает на венгерском и русском языках о том, что «Здесь покоятся венгерские военнопленные, жертвы Второй мировой войны». На другой – имена и фамилии умерших, их даты жизни. Всего семь фамилий на венгерском. У одного имени отсутствует год рождения.

BECSERJUK ANDREJ
1913 – 07.06.1945
BOGNAR IMRE
1913 – 26.07.1946
DANCS KAROLY
1923 – 12.06.45
GULIAS MATYAS
1907 – 10.06.1945
LIPPANY SANDOR
1923 – 01.04.1946
UNGER LAJOS
– 16.06.1945
VOROS FULOP
1912 – 08.06.1945
Крест-лесу7

При желании используя интернет-переводчик можно легко интерпретировать их имена в русскоязычную транскрипцию. Поэтому оставляю всё как есть.

Вокруг памятника в землю вкопан плиточный или, возможно, бетонный бордюр. Анатолий Ильич утверждает, что здесь была ранее ограда, но я в этом позже засомневался. Причину назову чуть ниже. Пространство внутри окоема засыпано мраморной крошкой. Впрочем, давно заросшей лесной растительностью, поэтому теперь совсем незаметной.

Суть же появления мемориала открылась и без поиска свидетелей. Вот что сообщает об этом Всемирная сеть – Интернет.

«Советский Союз, а впоследствии Российская Федерация подписали со всеми странами, нашими противниками во Второй мировой войне, соглашения о статусе воинских захоронений. 6 марта 1995 года в Москве между Правительствами Российской Федерацией и Венгерской Республики было подписано соглашение «Об увековечении памяти павших военнопленных и гражданских жертв войны и о статусе захоронений».

Под погибшими венгерскими военнослужащими и гражданскими жертвами войн, которые в дальнейшем именовались как погибшие венгерские военнослужащие, понимались венгерские граждане, входившие в состав венгерских вооруженных сил, погибшие или умершие на территории Российской Федерации в результате войн и в послевоенное время. К ним также относились венгерские граждане, умершие на территории Российской Федерации в плену или в результате его последствий на принудительных работах или находившиеся там против своей воли и умершие в период с 1944 по 1947 гг.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Венгерской Республики об увековечении памяти павших военнослужащих и гражданских жертв войн и о статусе захоронений (далее «венгерские воинские захоронения») учитывает несколько десятков мест. Стороны также должны учитывать национальные, религиозные и иные традиции народов России и Венгрии, включая надписи на могилах, памятниках и мемориальных сооружениях.

В соглашении предусматривалось, что Стороны через уполномоченные ими органы информируют друг друга о наличии и местонахождении российских воинских захоронений в Венгерской Республике и венгерских воинских захоронений в Российской Федерации, обмениваются соответствующими списками по дипломатическим каналам. Подписавшие Соглашение Стороны должны также обмениваться данными о военнослужащих, погибших в боях, умерших в плену, а также о лицах, насильственно вывезенных на принудительные работы, и местах их погребения на территориях своих государств.

В соответствии с Соглашением Стороны обеспечивают защиту и право бессрочного сохранения российских и венгерских воинских захоронений, включая памятники и другие мемориальные сооружения, расположенные в Российской Федерации и в Венгерской Республике. Стороны должны обеспечить предоставление друг другу в безвозмездное пользование участков земли под воинские захоронения и мемориальные сооружения на период, в течение которого эти участки используются для этих целей. Каждая Сторона за свой счёт обеспечивает на территории своего государства содержание и уход за воинскими захоронениями другой Стороны, включая памятники и другие мемориальные сооружения».

Вот такой существует документ, изложенный здесь фрагментарно и с сокращениями, который многое объясняет. Остальное всё — его следствия.

Точно такие соглашения были заключены с другими странами, союзниками и правопреемниками Третьего рейха, участвовавшими в походе на СССР: ФРГ, Италией, Финляндией, Японией и Словакией, за исключением Румынии.

Оказалось, что подобные венгерские мемориалы, только с другими фамилиями, есть и в других местах страны. Некоторые из них официально объявлены объектами культурного наследия и охраняются государством. То, что они типовые и имеют общего производителя не вызывает никаких сомнений. Достаточно посмотреть на снимки памятников, установленных в России. Ни на одном из них нет никаких оград, кроме обязательного бордюра. Так что зря подумал вначале на наших любителей лома.

Захоронение венгерских военнопленных в Нижегородской области Захоронение венгерских военнопленных в Саратовской области Захоронение венгерских военнопленных в Ленинградской области

Что касается остальной территории кладбища, то его как такового не увидел. Все заросло деревьями, кустарником, завалено упавшими деревьями и прочим валежником. Среди них можно рассмотреть несколько рвов и бугров, отдаленно напоминающих, что здесь когда-то велись земляные работы. Какой они носили характер – определить совершенно невозможно. Были ли тут отдельные захоронения или несколько братских? Как обозначались могилы? – это теперь можно установить только проведя раскопки. Мой поводырь заметил, что раньше территория кладбища по углам была помечена врытыми в землю деревянными колышками. Ныне от них также никаких следов не осталось.

По этому поводу подумалось, что, не дай Бог, забредут сюда как-нибудь в этот лесок немецкие туристы, получившие по дипломатическим каналам на руки список тех, кто похоронен здесь и до недавнего времени активно и по-человечески бескорыстно помогавшим «бедным» новозыбковским чернобыльцам морально и материально. Что бы они сказали про этот «скотомогильник» в сравнении с нашими «вечными покоями» на немецкой земле. Насколько известно, ни Венгрия, ни ФРГ не только не уничтожают памятники советским воинам, павшим на их земле, но и содержат в надлежащем и образцовом порядке. И это несмотря на то, что во время прошедшей войны были нашими непримиримыми противниками, в отличие от других «братских» славянских стран и бывших советских республик.

Покидал этот последний приют со смешанным чувством. Все-таки невероятно сложная это штука, человеческая память. Она может долго хранить хорошее, а плохое сразу забывать. Или наоборот. Коротка она или длинна, зависит не только от свойств нашего мозга, но и еще от кучи других факторов. В первую очередь от нашей морали и общественных настроений, степени зрелости общества в целом и его способности сохранять и развивать в людях общечеловеческие качества.

Венгерские военнопленные (1942-43)

И последнее. О деятельности лагерей для военнопленных в Новозыбкове почти не осталось документов. Точнее они есть, но пока «под семью печатями». Известно, что их подразделения располагались в школах №1, №2 (гимназии) и в здании нынешнего медицинского колледжа. Военнопленные не только очищали город от руин, но и строили дома, в частности, по улице Кузнечной (ныне Ломоносова). Ими возведена и новая водонапорная башня на вокзале.

Немецкие военнопленные

О немецких военнопленных в Новозыбкове рассказывает роман писателя-земляка Александра Литвинова «Германский вермахт в русских кандалах». С биографией автора и отдельными главами книги можно познакомиться здесь: https://art.novozybkov.su/?p=16466

2 комментария:

  1. Марина Лебедева говорит:

    Пришли иные времена взошли другие имена. На территории Новозыбкова находятся лагеря пленных и военопленных граждвен украины. Пора собирать и хранить до лучших времён информацию о них. А про WW2 забудьте. Это было давно и неправда. А правды уж не узнать.

    • Антонина говорит:

      Забывать не стоит. Это было давно, но правда. Сейчас хорошо видна разница в отношении к нынешней ситуации между теми, кто помнит историю, рассказанную родными людьми, пережившими прошлую войну, и теми, кто о войне знает только из телевизора и произведений искусства. Первые к спецоперации относятся гораздо хуже, на мой взгляд.
      А в том, что нужно знать сегодняшнюю ситуацию и собирать информацию о ней, Вы правы.

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>